ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Старые да малые

29.09.2017 | 14:56

Книжная выставка с таким названием открылась на старшем абонементе детской библиотеки КИЦ им. А.С. Пушкина в преддверии Международного дня пожилых людей.

Значит, есть замечательный повод ещё раз вспомнить об очень важных людях в жизни каждого человека – наших бабушках и дедушках. Это они лучше всех на свете умеют рассказывать чудесные истории, печь невероятно вкусные пироги, жалеть и поддерживать, давать мудрые советы и гладить тёплой ладонью непокорные макушки. Только рядом с ними совсем взрослые люди могут ненадолго вернуться в детство и почувствовать себя любимыми внучатами.

Прыг-скок! – на конях.
Скрип-скрип! – на санях.
Едем к бабушке
На оладушки.
Будет, будет нам пирог,
Блин с подмазочкой!
Будет, будет вечерок
С доброй сказочкой!
Прыг-скок! Прыг-скок!
На пути большой сугроб.
Вправо съехали –
Не проехали!
Влево кинулись –
Опрокинулись!
Ладно, бабушка пришла,
До крылечка довела
По дорожке не кривой,
По прямой,
По столбовой.

(Из коми-пермяцкого фольклора).

Какие они в детских книжках – наши дедушки и бабушки? Разные! Необыкновенные!

Тише… когда вы в последний раз останавливались, чтобы вслушаться, о чём поют птицы? Замедляли ли вы шаг, чтобы разглядеть танцующие на ветру кроны деревьев? Тише, тише… Вы слышите? Так звучит счастье.

«Мой дедушка был вишней» Анджелы Нанетти – это добрая и трогательная книга для всей семьи, которая заставит вас улыбнуться и задуматься о том, как важно ценить друг друга каждую минуту. Ведь однажды зелёная листва неумолимо пожелтеет. Эта книга – воспоминания маленького мальчика Тонино об удивительном дедушке, который учил внука мудрости, любви ко всему живому и поиску радости в житейских мелочах.

«Люди не умирают, пока их кто-то любит». Они превращаются в то, что любили сами и остаются с вами навсегда. Поэтому бабушка обязательно станет гусыней, а дедушка – вишней. Иначе никак не может быть, ведь гуси бабушки – это её сокровища, а вишня деда – его жизнь. К сожалению, «Мой дедушка был вишней» − это единственная книга Анджелы Нанетти, переведённая на русский язык. А за рубежом Анджела – весьма прославленный автор, удостоенный множества премий, в том числе, премии Андерсена. «Мой дедушка был вишней», в свою очередь, вошла в список «Белые вороны» –список выдающихся детских книг мира, составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой.

А наш список трудно представить без книг немецкой писательницы Гудрун Мёбс, ведь это целая серия, посвящённая исключительно взаимоотношениям маленького Фридера и его изобретательной бабушки. Кроме первой книги «Бабушка! – кричит Фридер» существуют ещё три, каждая из которых состоит из множества маленьких рассказов. В них всегда примерно один и тот же сюжет, а именно – конфликт интересов. У Фридера периодически возникает важное и срочное желание: отправиться на пикник, поиграть в футбол, поболтать на иностранном языке. Но бабушке, которая то стирает, то готовит, то убирает, оно всегда приходится вовсе не ко времени.

Стоит отметить, что бабушка у Фридера дипломатичная, терпеливая и время от времени сама любит выкинуть какой-нибудь «фокус». Она не идёт на поводу, но идёт на уступки: не допускает внучьего произвола, но легко прощает проделки, а главное – всегда, в конце концов, исполняет желания любимого внука.

И всё-таки возраст вам не шутки. «Альдабра. Черепаха, которая любила Шекспира» итальянской писательницы Сильваны Гандольфи – современная философская сказка. Девочка Элиза очень любит свою бабушку-художницу, несмотря на все её странности. Да и как не любить, если с бабушкой можно разговаривать о чём угодно и играть наизусть все пьесы Шекспира? Но время идёт, и бабушка всё больше нуждается в помощи – она почти не может передвигаться самостоятельно. Без поддержки Элизы бабушке Эе, решившей перехитрить смерть, ни за что не удастся воплотить свою мечту. Талантливая и весёлая бабушка Эя превращается в огромную альдабрскую черепаху. Пусть бабушка живёт ещё долго-долго.

Повесть Софьи Радзиевской «Болотные робинзоны» − необыкновенная история спасения горстки людей, чудом уцелевших в сожжённой деревне, про их полную приключений жизнь среди болот и диких зверей. Спаслись лишь дед Никита да бабка Ульяна и стайка разновозрастных малышей. Спасая детей, спаслись и сами. А ещё приютили у себя козу, неразлучных быка и корову, собачонку Шейку, прибившуюся к компании кошку. Книга о подвиге старых да малых, о дружбе, верности, о силе духа и тех, таких уютных, добрых, пахнущих румяными пирожками бабушках и дедушках, как старушка Ульяна. Даже морщинки у бабушки весёлые. Запомнилась её фраза: «Для того мы, старики, и живём на этом свете, чтобы вам, молодым, возле нас греться…» Рекомендуем к прочтению всем, и взрослым и детям в особенности!

Очень разные книги представлены на выставке «Старые да малые». Но если подумать, то написаны они об одном и том же: о любви и доброте.

У Маши Рупасовой есть чудесное стихотворение:

Говорят,
Говорят
Много лет тому назад
С неба падали Старушки!
Это был старушкопад.
Приземлялись Налегке,
Только звездочка
В руке.
Только звездочка и пряник,
Только розы на платке.
И брели
Наугад –
В огород,
В детский сад,
Подметали старый Двор,
Залезали на забор.
На заборе повисали
И спуститься не могли,
Люди бабушек Спасали
И домой к себе несли.
И теперь
Там и тут
С нами бабушки живут,
Деток маленьких
Качают,
Песни лунные поют.

Любите и берегите своих бабушек и дедушек!

Наталья Терентьева

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt