ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Фестиваль шагает по району

10.05.2017 | 15:15

С большим количеством участников и с неизменным успехом у зрителей в Волховском районе продолжается открытый фестиваль-конкурс «Песня далёкая и близкая».

Фестиваль патриотической песни, посвящённый 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, организован Ленинградским областным и Волховским районным комитетами КПРФ. Его главная цель — формирование, развитие и укрепление системы гражданско-патриотического воспитания молодёжи и подростков.

Первый этап конкурса проходит во Дворцах и Домах культуры, Центрах досуга, сельских клубах, подростковых клубах, в школах каждого поселения.

Победители здесь определяются зрительским голосованием с вручение «Приза зрительских симпатий».

Второй, районный, этап – во Дворцах и Домах культуры, Центрах досуга районов Ленинградской области.

Состав жюри фестиваля в Волховском районе постоянный. В его составе председатель Наталья Малышева, первый секретарь Волховского райкома КПРФ Людмила Шеногина и два секретаря районного комитета – Владимир Ожерельев и Сергей Крутицкий.

Третий, областной, этап состоится 5-7 ноября 2017 г. Место проведения определит областной комитет КПРФ.

По итогам конкурса жюри вручает Диплом и приз победителя в каждой номинации каждой возрастной категории. Также определяется один победитель (Лауреат) среди всех исполнителей. Каждому участнику вручается благодарность.

В нашем районе фестиваль стартовал 22 апреля отборочным концертом в стенах Иссадского сельского Дома культуры. Самодеятельные исполнители и творческие коллективы, работающие в различных вокальных жанрах и стилях, исполнили песни времен Великой Октябрьской революции, гражданской войны, первых пятилеток; песни советских композиторов о войне и воинском долге; песни ударных строек (целина, БАМ и т.д.); песни из советских кинофильмов, а также лирические, шуточные по характеру, соответствующие тематике композиции.

30 апреля такой же праздник советской песни прошёл в Колчановском сельском поселении. Там активное участие приняли группа детского сада "Рыбки", ученики 4 класса Алексинской школы (руководитель А.В. Порохина), ансамбли "Дубравушка" (руководитель Н.В. Белозовская) и "Родники" (руководитель О.В. Кузнецова), дуэты и солисты. Прозвучали "Песня о трубаче", "Песня о Щорсе", "Баллада о матери", "Проводы", а также песни Великой Отечественной войны и песни о России.

1 мая, в праздник Весны и Труда, очередной концерт состоялся в Бережковском сельском поселении. Здесь также вокальными ансамблями, дуэтами и солистами исполнялись песни гражданской и Отечественной войны. Особенно зрителей покорил дуэт отца и сына Корневых.

В мае концерты открытого фестиваля состоятся ещё в трёх сельских поселениях Волховского района: 14 мая - в Вындиноостровском, 28 – в Пашском, в Кисельнинском дата пока уточняется.

Концерты советской песни всегда собирают полные залы. Целыми семьями, с друзьями и поодиночке в залах сельских Домов культуры наши земляки старшего поколения возвращаются мысленно в не такое уж далёкое прошлое, а молодёжь открывает для себя музыкальную культуру советского периода: по-настоящему красивые мелодии с осмысленными талантливыми стихами замечательных, признанных во всём мире композиторов, поэтов и исполнителей.

И. БОБРОВ

Фестиваль шагает по районуФестиваль шагает по районуФестиваль шагает по районуФестиваль шагает по районуФестиваль шагает по районуФестиваль шагает по району
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt