ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

15 пасхальный фестиваль «Красная горка» в Надкопанье

22.04.2018 | 16:15

Районный пасхальный фестиваль «Красная горка» давно ожидался жителями Паши и ее окрестностей, хотя закрадывалось сомнение, позволят ли погодные условия провести праздник, как хотелось бы.

Ведь конец марта выдался довольно хмурым и слякотным, и ничто не предвещало резкой перемены погоды.

Однако 15 апреля, день Антипасхи (народное название – Красная горка) порадовал ясной, теплой и солнечной погодой, напоминающей скорее конец мая, чем середину апреля. Интересно, что почти всю последующую неделю вновь каждый день шел вполне апрельский дождик и дул холодный ветер. Слава Богу за все!

В этот день участникам фестиваля особенно радостно было вновь обратиться к традиции волочебного шествия, впервые за много лет проведенного на «Красной горке» в 2017 году. Ощущение духовного подъема не покидало во время прохождения по ул. Советская под волочебное пасхальное пение участников фольклорных коллективов, одетых в традиционные народные костюмы:

- Христос воскресе! Воистину воскресе!

Хочется отметить, что коллективов, принимавших участие в шествии, в этом году также стало больше: если в прошлом апреле христосовались с жителями Паши участники трех ансамблей и коллектив «КСК-Паша», то в этом году их было пять, не считая не считая участников из местных жителей. Присоединились к нашему шествию образцовый самодеятельный коллектив «Родничок» (г. Бокситогорск) и ансамбль народной песни «Берегиня» (г. Санкт-Петербург), оба эти коллектива впервые посетили Пашскую землю.

Приятно было видеть, как двери многих домов по пути следования шествия открывались, жители выходили, встречая волочебников. Многие, как видно, ждали этого момента вместе с детьми. Хочется надеяться, что они видели в волочебном шествии не просто красочное и яркое зрелище, а делали это по зову души, чувствуя ту же духовную радость, что русский народ вкладывал в эту традицию десятилетия и столетия назад.

Сам праздник «Красная Горка» был продолжен в д. Надкопанье, на площади у храма Рождества Христова, после благословения и напутственных слов настоятеля храма о. Антония.

Хозяева праздника, семейный фольклорный коллектив «Красная горка», спели вместе с ансамблем "Берегиня" «Качельные частушки». Затем "Красная горка исполнила" «Частушки для гармониста», новый танцевальный номер «Сидит Варя во чулане», а позже показала запомнившийся всем с Масленичного гуляния кукольный спектакль «Как Петрушка искал себе невесту». Конкурсы и игры, особенно прыжки через канат-скакалку, катание пасхальных яиц, порадовали и взрослых и детей.

Яркое впечатление оставило выступление участников патриотического проекта «Эхо знаний» (г. Волхов) – Андрея Иванова и Антона Бушуева. В их исполнении зрители увидели пляску с боевыми саблями, настоящую богатырскую удаль былых времен. Многие стояли, не отрывая взгляд от сцены. Нечасто, к сожалению, в наши дни в светской культуре, СМИ, увидишь образы настоящих мужчин, людей, которые занимаются возрождением интереса к ратному искусству. Спасибо участникам проекта за подаренную радость и восхищение.

Хочется сказать добрые слова о коллективах, которые приезжают с выступлениями на надкопанские фестивали уже не первый год. Это, конечно, наш друзья из Карелии – фольклорный ансамбль заонежан «Куделюшка» (руководитель Порозова Надежда Анатольевна) и образцовый детский коллектив «Росонька» (руководитель Силаева Елена Владимировна). Они посещают надкопанский край уже много лет лет, радуют зрителя замечательными карельскими традиционными музыкой и танцами.

Это наши добрые соседи – «Оятская вечерка» из д. Тервиничи, открывающие уже не первую «Красную горку» хороводом праздничного христосования, и ребята из Волховского алюминиевого колледжа, выступающие с народными танцами под руководством Ирины Карелиной, и подростковый клуб «Дружба» из Потанино (руководители Аксенова Анна Николаевна, Пашкова Наталья Сергеевна). С фольклорной студией «Здрава» из г. Всеволожска, ансамблем «Колечко» из пос. Вындин остров также проведен уже не один праздник, их участники всегда рады приехать в надкопанские края.

А сравнительно недавно коллектив «Красная горка» подружился еще с одним фольклорным ансамблем из Всеволожского района - «Талан» (пос. имени Морозова) и его руководителем Светланой Гаркиной, которые теперь не пропускают практически ни одно крупное мероприятие Надкопанского фольклорного центра и прихода храма Рождества Христова.

Все названные, и многие другие замечательные руководители, выступающие, народные умельцы из оятского и карельского края со своими изделиями, не в первый раз помогают состояться доброму народному празднику, торжественному событию, встречи с которым многие ждут целый год. Спасибо им за это и низкий поклон.

Фестиваль «Красная горка» завершился «частушечной поляной», конкурсом, когда все желающие участники могли спеть на сцене веселые народные частушки. Многие из них были на свадебную тему, ведь праздник Красная Горка в народе знаменит тем, что начиная с этого дня, могли совершаться венчания и игрались свадьбы.

У меня на сарафане
Косолапы петухи,
Я сама не косолапа,
Косолапы женихи!

Приезжали меня сватать
С позолоченной дугой,
Пока пудрилась, румянилась,
Уехали к другой!

Отдельная благодарность ведущим фестиваля – Татьяне Грушевич и Маргарите Чувелевой, сотрудницам культурно-спортивного комплекса «Паша», создавшим приветливую и гостеприимную атмосферу в этот радостный день. Благодарим также администрацию с. Паша за помощь в организации волочебного шествия.

Христос воскресе!

15 пасхальный фестиваль «Красная горка» в Надкопанье15 пасхальный фестиваль «Красная горка» в Надкопанье15 пасхальный фестиваль «Красная горка» в Надкопанье15 пасхальный фестиваль «Красная горка» в Надкопанье15 пасхальный фестиваль «Красная горка» в Надкопанье15 пасхальный фестиваль «Красная горка» в Надкопанье15 пасхальный фестиваль «Красная горка» в Надкопанье
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt