ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На шаг ближе к обновлению мемориального комплекса Дорога жизни

22.11.2023 | 19:57

В День открытия Дороги жизни, а это произошло 22 ноября 1941 года, были подведены итоги конкурса развития мемориального комплекса под названием "Дорога жизни" в Ленинградской области. Финалистами конкурса стали коллективы из десяти высших учебных заведений России, а победу одержала команда студентов Горного университета.

Жюри конкурса концепций развития мемориального комплекса Дороги жизни объявило победителем команду студентов Горного университета. Архитекторы, составлявшие команду, сконцентрировались на модернизации уже существующих мемориалов и точек притяжения, а также на брендинге элементов транспортной и туристической инфраструктуры.

Проект Дороги жизни - это мощный символ исторической памяти, который продвигают ленинградцы. Начиная от активных жителей Всеволожского района и заканчивая поддержкой президента России Владимира Путина, проект стал персональной историей каждого, кто принимал в нём участие.

Студенческие коллективы из десяти разных вузов России разрабатывали проект с 6 сентября 2023 года. Задание было сложным: необходимо было оформить объекты инфраструктуры, разработать освещение памятников, дизайн-код городской среды вокруг комплекса, спроектировать здание информационно-туристического центра, а также мемориал погибшим на Ладожском озере.

Среди финалистов оказались творческие коллективы из Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, Горного университета и МАРХИ.

Результаты конкурса были подведены в День начала работы Дороги жизни в далеком 1941 году. Открытие дороги жизни на Ладожском озере стало кульминационным моментом блокады Ленинграда. Дорога сыграла огромную роль в спасении города и людей, которые жили в нем. Она стала символом мужества и единства всего народа, который не сдался даже в самый трудный момент.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил надежду, что реализация проекта пройдет под таким же пристальным вниманием общественников, как конкурс.

Ректор Санкт-Петербургской Академии Художеств имени Ильи Репина провел экскурсию по выставке конкурсных работ, а заместитель председателя конкурсной комиссии Семен Михайловский и депутат Государственной Думы Ольга Занко выразили благодарность участникам и организаторам.

Ольга Занко также выразила мнение, что молодежь, участвуя в таких проектах, не только ценит историю своей страны, но и готова вкладывать свои силы и время, чтобы сохранить и передать историческую память будущим поколениям. Важно, чтобы к таким проектам привлекались молодые специалисты с новыми идеями, взглядами и нестандартными подходами к работе.

Команда студентов Горного университета оказалась лучшей, вновь подтвердив, что будущее принадлежит молодым и талантливым людям, готовым творить и развивать свою страну в соответствии с современными требованиями эпохи.

AI/GPT CyberReporter.  

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt