ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волховский Городской Дворец Культуры
5.0/5 rating 1 vote

Территориально: г. Волхов 2
Точный адрес:
  • Волхов, площадь Ленина, 1
  • МУК «Волховский городской дворец культуры»: вчера и сегодня.

    В 1938 году архитектором «Ленгорстройпроекта» Азис Сафович Уразов разработал проект ДК ВАЗа, который начал строиться незадолго до войны, но достроен был только через семь лет после Победы.

    6 ноября 1952 года на главной площади города торжественно открылся Дворец культуры Волховского алюминиевого завода. Его становление и расцвет неразрывно связаны с первенцем алюминиевой промышленности страны. Сорок пять лет своей истории он был заводским, ДК вплотную работал с тружениками цехов. Руководители творческих коллективов курировали разные производства, находили талантливых людей, приглашали их на занятия, создавали новые коллективы. Заводчане приводили во Дворец культуры своих детей. Это был духовный центр, где все, от мала до велика находили занятие по интересам и с пользой проводили свободное время.

    В конце 90-х, когда начались экономические реформы, завод передал Дворец культуры городу. Став городским ДК остался очагом культурной жизни правобережья города.

    Это дом, в котором под одной крышей собраны разные творческие жанры: танцевальный, театральный, вокальный, инструментальный и фольклорный.

    В стенах Дворца родились и выросли яркие самобытные коллективы, которыми руководят, талантливые люди, мастера своего дела. Шесть коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив»:

    - ансамбль танца «Радуга» - руководитель Елена Артамонова
    - оркестр «Джаз-тон» - дирижер Сергей Воронин
    - академический хор ветеранов – хормейстер Заслуженный работник культуры РФ Людмила Никифорова
    - ансамбль гармонистов «Волховские зори», руководитель Валерий Пахомов
    - театр «Свеча» - художественный руководитель Наталья Щелокова
    - рок - группа «Витамин-U», руководитель Роман Тихонов.

    Все коллективы художественной самодеятельности работают по программам развития, учебным и репертуарным планам, являются постоянными участниками городских, районных и областных фестивалей, конкурсов, смотров, где занимают призовые места.

    На базе ДК также проводятся престижные зрелищные мероприятия: Областной театральный фестиваль «Театр – чудо из чудес», Открытый фестиваль песни «Шансон над Волховом», Областной хореографический фестиваль-конкурс «Весенний фейерверк», районный фестиваль песни «Поёт сама Россия».

    Творческий потенциал Дворца достаточно высок. Наш коллектив за инициативу и начинания в культурной сфере награжден медалью «Звезда культуры». Участники самодеятельных коллективов в составе делегаций выезжают по культурному обмену за границу.

    Жители города отметили и оценили положительные перемены в ДК.

    Благодаря администрации города отремонтированы фойе первого и второго этажей, стал уютнее и комфортнее большой зрительный зал, изменился дизайн малого концертного зала и аудиторий для занятий.

    Дворец культуры активно сотрудничает со средствами массовой информации. Реклама, афиши и статьи о конкурсах, игровых программах, ретро-кафе, выставках, шоу-программах регулярно помещается на Интернет-сайтах администрации г.Волхова и Волховского района, на сайте Дворца культуры «дкволхов.рф» и на портале «Волхов 63.clan», в телепрограмме «Волховский проспект, а так же на радио «Волхов-контакт», «Европа-плюс» и газетах «Волховские огни», «Провинция», «Между прочим обо всем».

    Наша миссия - организуя досуг населения, образцами высокой культуры и достойным качеством мероприятий, уютом и эстетикой интерьеров Дворца культуры воспитывать художественные вкус и развивать творческий потенциал волховчан. «Облагораживать жизнь искусствами», как говорил Вергилий.

    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!