ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Линейный отдел МВД РФ на ст. Волховстрой
4.0/5 оценка (3 голосов)

Территориально: г. Волхов 1
Точный адрес:
  • Волхов ул. Дзержинского, 21
  • 88002001602телефондоверия

    Характеристика территории оперативного обслуживания:

    Линейный отдел МВД России на ст. Волховстрой обеспечивает правопорядок и безопасность на объектах железнодорожного транспорта, осуществляется по 2-м областям: Ленинградской и Вологодской областям и 9 районам: Волховскому, Лодейнопольскому, Подпорожскому, Тихвинскому, Бокситогорскому, Бабаевскому, Чагодощенскому, Кадуйскому, Череповецкому.

    Сегодня общая протяженность участка обслуживания линейного отдела МВД России на ст. Волховстрой составляет 850 км. На участке обслуживания расположены 42 станции, 41 посадочная платформа, 51 железнодорожных переездов, 21 –мост, виадуков – 1.

    Страницы истории:

    В августе 1937 года на станции Волховстрой Кировской железной дороги было образовано оперативное отделение милиции, которое было подчинено дорожному отделу милиции Кировской железной дороги (Управление находилось на станции Петрозаводск). За отделением был закреплен участок обслуживания от станции Рыбацкое до станции Тихвин и от станции Чудово до станции Лодейное Поле с подчинением оперативных пунктов милиции на станциях Тихвин, Лодейное Поле, Мга и оперативных постов милиции на станциях Волховстрой-2, Паша, Чудово-3 и Рыбацкое.

    В 1938 году первым начальником оперативного отделения милиции на станции Волховстрой был Леонов Петр Иванович, который сформировал отделение, его службы и подразделения.

    После этого начальником отделения милиции на станции Волховстрой работал Иванов Николай Иванович. Заместителем начальника по политической части работал со дня формирования отделения милиции и до начала Великой Отечественной войны Колядов Виктор Григорьевич. За эти годы был создан сплоченный коллектив, который успешно справлялся с задачами пресечения преступности и охраны общественного порядка на обслуживаемом участке в трудный предвоенный период и грозные годы Великой Отечественной войны.

    Большой вклад в становлении отделения милиции внесли ветераны милиции оперуполномоченные уголовного розыска Федонин Г.П., Березовский Р.Т., милиционеры Покатило А.П., Семернин Я.В., Уткин П.С. и многие другие, чьи имена вписаны в историю отдела милиции на станции Волховстрой.

    Особое место в жизни оперативного отделения милиции на ст. Волховстрой занимают годы Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года враг оказался на ближайших подступах к городу Ленинграду. Замерли дороги, затихли Ленинградские вокзалы. Работала лишь одна Финляндская линия да Волховстрой, которые обеспечивали связь Ленинграда с большой землей через легендарную ледовую Дорогу жизни.

    В 1942 году погиб во время бомбежки в городе Мурманске майор милиции Иванов Н.И., который работал начальником отдела. После него в период с 1942 года по 1944 год отделение возглавил Байков Андрей Петрович. В 1944 году во время бомбежки города Волхова Байков был ранен и направлен в госпиталь. Его сменил на посту Иванов Иван Иванович, который возглавлял отделение до 1947 года.

    В 1946 году органы милиции были переданы Министерству государственной безопасности СССР. В связи с этим оперативное отделение милиции на станции Волховстрой было преобразовано в отдел охраны МГБ. Изменились границы участка обслуживания. Был принят 260 километр перегона от Тихвина до Череповца., а Лодейнопольский участок и перегон Волховстрой - Рыбацкое передан соседним отделам КГБ.

    В послевоенные годы коллектив Линейного отдела милиции настойчиво боролся за образцовый общественный порядок на обслуживаемом участке и внес свой вклад в выполнение плана железнодорожных перевозок и экономическое развитие прилегающих к участку обслуживания городов и районов.

    Начальниками отдела милиции в этот период работали:

    с 1947 года по 1953 год – майор милиции Селефонтов Андрей Иванович
    с 1953 года по 1957 год Толстиков Филипп Григорьевич
    с 1957 года по 1964 год подполковник милиции Турутин Александр Николаевич
    с 1964 года по 1966 год майор милиции Калмыков Николай Кузьмич
    С июля 1966 по 1983 год подполковник милиции Секунов Николай Алексеевич возглавлял Линейный отдел милиции. За время руководства Секуновым Н.А. , отдел по итогам 1970, 1972,1976 года выходил на первое место и завоевал переходящее Красное Знамя Северо-Западного управления транспортной милиции. Коллективу отдела был вручен на вечное хранение Вымпел МВД СССР, а начальнику отдела – почетная грамота МВД СССР.

    Высокие показатели в работе имели и все службы ЛОМ. В ноябре 1977 года Секунов Н.А. за высокие заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и в мирное время награжден высшей правительственной наградой орденом Ленина.

    С 1983 года по 1985 год отдел возглавлял Синявин Валентин Николаевич.

    В 1984 году Линейный отдел милиции был переименован в Линейный отдел внутренних дел на ст. Волховстрой. С 1985 года по 1987 год начальником ЛОВД на ст. Волховстрой был назначен Пыленков Геннадий Михайлович. Отдел прочно занял лидирующие позиции. Возглавивший ЛОВД на ст. Волховстрой в 1987 году Саликов Николай Васильевич так же в течение 12 лет организовал работу таким образом, что по раскрытию преступлений и целому ряду других показателей отдел всегда был в первой пятерке. В те годы сложилось немало хороших традиций в коллективе, которые до сих пор живут и помогают созданию и поддержанию благоприятного микроклимата в подразделении: спортивные праздники, конкурсы фотогазет и рисунков, КВН, вечера отдыха, встречи с ветеранами.

    С 1999 года по 2000 год отдел возглавлял Лошкарев Леонид Алексеевич, с 2000 года по 2004 год – Истратов Валерий Вячеславович, с 2004 года по 2009 год -Юдин Сергей Васильевич, с 2009 по 2012 год –Уваров Алексей Викторович.

    С 2013 года по настоящее время руководит отделом –подполковник полиции Ларионов Сергей Игоревич.

    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!