ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ДК «Железнодорожник»
5.0/5 rating 1 vote

Территориально: г. Волхов 1
Точный адрес:
  • Волхов, Державина, 28
  • … Вторая половина 20-х годов минувшего века. Рядом со станцией Званка строится деревянный барачный поселок. Скромный ансамбль одной из улиц замыкает 2-х этажный каменный дворец – Клуб железнодорожников имени 10-летия Октября . Построенный за два года, он открылся 5 –го ноября 1929 года и стал воплощением в жизнь решения Норкомата путей сообщения о строительстве клуба на нашем железнодорожном узле. Ведущая к нему улица получила название «Улица Культуры».

    С первых же дней Клуб обрёл широкую популярность и массовость посещений. Театральный зал вмещал 800 зрителей, работали библиотеки, крутилось кино, на танцах играл духовой оркестр. В дорожной школе учились паровозные машинисты.

    В годы великой Отечественной войны Клуб становится 93- эвакоприёмником 54-й армии. В 1943 году вновь открывается кинозал с демонстрацией документальных и художественных фильмов на военно-патриотическую тематику.

    9 Мая 1945 года площадь перед Клубом стала местом стихийного массового гуляния волховчан. Над ликующей толпой низко летал самолет — разбрасывал листовки с Приказом Сталина о Победе над фашизмом и Сообщением о капитуляции Германии.

    Мирное время всколыхнуло творческий потенциал волховчан. Единственный в левобережье Волхова очаг культуры, клуб никогда не пустовал. Люди отдыхали в кино и на танцах. Работали кружки: драматический, вокальный, музыкально- джазовый, духовой, струнный, хоровой, танцевальный… Руководили ими профессиональные работники культуры и искусства и энтузиасты – общественники. Концерты клубной художественной самодеятельности проходили на «бис» и при полных аншлагах. Покорял зрителя коллектив драмкружка с репертуаром более десятка пьес и инсценировок. Артисты выступали со спектаклями в клубе 6-й ГЭС и в клубе № 518, на сцене еще недостроенного ДК ВАЗа. Актёрам был выделен вагон – клуб и они агитбригадами выступали на всех станциях Волховстроевского отделения дороги. В день давали по 2-3 концерта, после которых, по приглашению, ставили спектакли и в сельских клубах, отдаленных от железной дороги.

    Сегодня Дом Культуры «Железнодорожник» – является одним из основных мест, где проходят главные городские и профессиональные праздники, фестивали и конкурсы. За последние годы ДК заметно преобразился. Проведены грандиозные ремонтные работы: в классах хореографии, кабинетах для занятий, концертный зал и сценическая площадка, заменено световое и звуковое оборудование и многое другое.

    Специалистами ДК проводится большая культурно-массовая работа с населением различного возраста: Дни семейного отдыха, для молодёжи – турниры КВН, интеллектуальные игры «Брейн-ринг», для людей старшего возраста – «Рябиновый вальс».

    Традиционными в ДК «Железнодорожник» стали такие фестивали –конкурсы как: открытый фестиваль — конкурс эстрадной песни «Ретро-шлягер», областной фольклорный фестиваль гармонистов и частушечников «В старину бывало», открытый детский фестиваль «Волшебный микрофон», «Мисс-Дюймовочка» и «Маленький Принц»,фестиваль Дедов Морозов и Снегурочек «СнегаМега – шоу», фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танц-Миссия», шоу программа «Две звезды».

    В Доме культуры насчитывается 26 коллективов художественной самодеятельности. «Визитной карточкой» нашего ДК являются коллективы, которые носят почетное звание «Народный (образцовый) коллектив» — это:

    1. образцовый ансамбль танца «Россияночка»;
    2. народный хор ветеранов-железнодорожников;
    3. народный ансамбль танца «Русь»;
    4. народный ансамбль песни и музыки «Наигрыш»;
    5. народный цыганский ансамбль «Шатро».

    Коллективы художественной самодеятельности постоянные участники фестивалей разного уровня. Являются победителями международных, областных и районных фестивалей.

    Залогом успешной работы дома культуры «Железнодорожник» является дружный творческий коллектив. Ведь недаром существует поговорка «кадры решают всё».

    Директорами учреждения культуры на протяжении многих лет были:
    1952 – 1955 г.г. – Поляков М. А.
    1960- 1970 г.г. Березин А. С.
    С 1970 г. – Титов Г. В.
    1984 – 1987 г.г. – Максимова Е. Б.
    1987 – 2005 г.г. – Лукин А. М. з.р. культуры РФ
    2005 – 2012 г.г. – Александрова Н.М.
    2012 – 2014 – Семенова О.И.
    2014 – и.о. директора Карпова О.Б.
    С 2015 г. — Семенова О. И.

    В 2012 году кадры старейшего учреждения культуры Волховского района обновились. Сегодня «у руля» ДК стоят молодые специалисты, которые рождают новые идеи и стараются воплотить их в жизнь! Руководители коллективов тоже стараются внести в работу своих коллективов что-то новое и современное. Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день, и смело строим планы на будущее.

    Хотите оставить отзыв? Уточнить или дополнить информацию? Напишите об этом в комментарии!