ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В науку – через Летнюю школу при поддержке ФосАгро

04.08.2023 | 15:10

Компания «ФосАгро» в шестой раз выступила генеральным партнёром Летней школы Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) по зелёной химии.

В этом году 150 молодых учёных и около 30 ведущих преподавателей из 44 стран, в том числе 48 африканских исследователей, приняли участие в Школе в гибридном формате – очно на площадке Университета Ка' Фоскари в Венеции (Италия) и онлайн. Основными темами Летней школы стали вопросы устойчивого развития: «Пути химического синтеза», «Зелёный катализ», «Зелёная химия для энергетики», «Альтернативные растворители», «Возобновляемое и экологически чистое сырьё», «Чистые процессы в химии» и «Образование в области зелёной химии».

«Совместно мы создали уникальную международную площадку для молодых талантливых учёных, которые получают качественные знания от ведущих профессоров с мировым именем. Летние школы по зелёной химии - ценная возможность для продвижения международного научного сотрудничества», - сказал председатель Летней школы ИЮПАК по зелёной химии, президент Фонда зелёных наук в интересах устойчивого развития профессор Пьетро Тундо.

Также Пьетро Тундо поблагодарил компанию ФосАгро за многолетнюю поддержку молодых учёных и подчеркнул ценность подобных проектов для развития международного научного сотрудничества.

Развитие химии и ее зелёного направления является важной составляющей усилий по решению насущных глобальных проблем. Ученые всего мира вносят большой вклад в исследования в области зелёной химии, которая затрагивает множество важнейших тем, таких, как экологически чистое сырьё, продукты и растворители, зелёный катализ, зелёные химические процессы и реакции.
«Летняя школа действительно способствует развитию научного прогресса во всём мире, так как в ней принимают участие учёные из разных уголков нашей планеты. Работа с молодыми талантливыми учёными – это наш вклад в развитие современной науки, в защиту планеты от глобальных катастроф в будущем», - подчеркнул председатель междисциплинарного комитета ИЮПАК «Зелёная химия для устойчивого развития» Буксин Хан.

Для «ФосАгро» сотрудничество с Летней школой – одно из направлений поддержки молодых талантливых учёных. В течении многих лет в рамках проекта «Зеленая химия для жизни» компания поддерживает грантами авторов наиболее интересных и перспективных идей. Грантовые средства используются для проведения глубоких фундаментальных и прикладных исследований.

«Зелёная химия как инструмент устойчивого развития сегодня является драйвером технологического прогресса. Мы в ФосАгро понимаем, что поддержка науки – это долгосрочная инвестиция в будущее нашей планеты. Это залог объединения усилий для получения новых знаний, залог достижения ЦУР ООН. Поэтому мы уже давно и плодотворно сотрудничаем с ЮНЕСКО и ИЮПАК в области зелёных технологий, поддерживаем молодых учёных со всего мира. Летние школы по зелёной химии стали ключевым совместным проектом ФосАгро и ИЮПАК», - резюмировал заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt