ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ученые выяснили, что мозг очищается во сне

09.11.2019 | 02:17

Специалисты выяснили, что мозг человека во время сна способен очищаться.

Ученые долгое время искали разгадку, почему плохой сон связан с высоким риском появления разного рода хронических состояний. Как стало известно SyasNews, для этого было проведено исследование, в котором участвовали 13 добровольцев, в возрасте от 23 до 33 лет.

За участие каждому человеку платили денежное вознаграждение и желающих было очень много. Однако задача участвующих была не легкой, им было необходимо уснуть в ЭЭГ-головных уборах внутри работающего аппарата МРТ, который, естественно издавал шум. Многим это далось не легко, но справились все.

Ученые наблюдали за испытуемыми всю ночь и выяснили, что в фазе медленного сна в головном мозге человека появляются «большие пульсирующие волны спинномозговой жидкости», которые взаимосвязаны с мозговыми волнами и кровотоком.

Все происходит в неком порядке: в медленной фазе сна нейроны становятся менее активными, происходит отток крови из головы, на ее место приходит волна спинномозговой жидкости. После окончания фазы медленного сна, нейроны снова активизируются, и процесс обращается вспять». Таким образом, из мозга вымываются токсичные, снижающие память белки.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt