ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ученые: смертельно опасна любая доза алкоголя

30.05.2018 | 13:22

Не зря людям давно твердят про необходимость здорового образ жизни. Сейчас выяснилось, что даже малые дозы алкоголя могут привести к смерти, способствуют развитию сердечной недостаточности.

К такому выводу пришли британские ученые. Они обнаружили мутации в гене, который кодирует белок титин. Эти мутации при употреблении алкоголя приводят к развитию сердечной недостаточности.

Титин состоит из 38 тыс. 138 аминокислот. Он принимает участие в сокращении поперечно-полосатых мышц сердца. Мутации в нем развивают сердечную недостаточность и могут привести к внезапной смерти.

Было проверено здоровье 141 пациента с алкогольной кардиомиопатией. Это заболевание развивается, если пить примерно семь бутылок вина в неделю пять и более лет.

У 13,5% людей был дефектный ген титина. Этот процент гораздо выше, чем у населения в целом.

Кроме того, был проведен опрос 716 человек с дилатационной кардиомиопатией. Выяснилось, что никто из них не пил столько, чтобы развилась алкогольная сердечная недостаточность, однако работа сердца нарушались, даже если они ненамного превышали рекомендуемое количество в неделю (140 миллилитров чистого этанола).

Об этом говорится в Journal of the American College of Cardiology.

Напомним, петербургские ученые недавно заявили, что алкоголизм можно вылечить при помощи кактуса.

Ученые из СПБГУ, ИТМО и Института экспериментальной медицины придумали лекарство, подавляющее тягу к алкоголю на 12 часов. Все дело в соке кактуса — он снижает уровень гормона грелина в крови. Этот гормон вырабатывается при сильном голоде и в абстинентный период.

Подавляющее грелин химическое соединение разработали в Институте экспериментальной медицины Петербурга. Аналог этого соединения нашли и в кактусах.

Между тем стало известно, что злоупотребление спиртным и табаком приводит к преждевременной смерти, инвалидности, болезням. Из-за этого потеряно более четверти миллиарда лет здоровой жизни людей.

Как говорится в пресс-релизе на EurekAlert, больше всего пьяниц в Центральной, Восточной и Западной Европе. В Центральной Европе пьют 11,61 литра в месяц на душу населения, в Восточной — 11,98, в Западной — 11,09. Перебарщивают с алкоголем 50,5, 48,2 и 40,2% соответственно.

На Земле каждый пятый человек раз в месяц напивается.

В Восточной Европе больше всего людей умирают от злоупотребления алкоголем и сигаретами.

Ольга Васильева, Мойка78

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt