ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Стипендии ФосАгро нашли своих героев

22.03.2024 | 08:01

ФосАгро в пятый раз наградила стипендией имени академика Н.П. Лавёрова талантливых студентов Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева.

Очередными лауреатами стипендии стали ещё 10 молодых химиков. С момента учреждения программы компанией ФосАгро в 2022 году стипендии получили уже 50 студентов РХТУ.

И.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев поблагодарил ФосАгро за многолетнюю поддержку совместных образовательных инициатив.

«Мы высоко ценим сложившееся тесное партнёрство, которое стало залогом не только научного прогресса, новых открытий и инноваций, но и важным элементом обеспечения химической отрасли квалифицированными кадрами», – отметил он.

Стипендия назначается обучающимся по программам, связанным с экологией и природопользованием, технологиями новых материалов и веществ. Победители должны иметь высокие показатели в учёбе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зелёной химии.

«Для ФосАгро – лидера российской химической отрасли и ведущего мирового производителя экологичных удобрений – очевидна задача объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное российское научное наследие. И для этого важно поддерживать живой интерес молодого поколения к химии, к исследованиям», – обратился к стипендиатам первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

ФосАгро оказывает талантливым молодым учёным - наряду с международными школами по зелёной химии и совместным с ЮНЕСКО и ИЮПАК проектом «Зелёная химия для жизни». Программа была запущена более 10 лет назад благодаря инициативе руководства российской компании «ФосАгро» и ЮНЕСКО и стала первой за многолетнюю историю всей системы ООН инициативой, которая реализуется на внебюджетной основе за счет средств отечественного бизнеса. За последние несколько лет ФoсАгро, как производитель экоэффективных удобрений, выделила на ее развитие более $2,5 млн.

«В своей деятельности ФосАгро также следует всеобъемлющему подходу: компания содействует достижению Целей устойчивого развития ООН, много лет является компанией-лидером Глобального договора ООН за приверженность принципам ответственного ведения бизнеса. Стипендиатам есть с кого брать пример, есть к чему стремиться», – подчеркнула директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева Наталия Тарасова.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt