ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Россияне смогут регистрировать автомобили без посещения ГИБДД

27.07.2018 | 13:03

Соответствующий закон прошел в ГД третье чтение. Как пояснил Председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, "граждане, которые покупают автомобили у дилеров, теперь тут же могут их зарегистрировать, поставить на учет и больше не иметь никаких проблем."

Госдума в среду приняла в III чтении законопроект о государственной регистрации транспортных средств в РФ, главной темой которого является разрешение на регистрацию автомобилей без посещения ГИБДД.

Согласно тексту закона, при покупке нового автомобиля гражданину разрешается оформлять государственную регистрацию у автомобильных дилеров или других специализированных организаций, подавать же заявление на регистрацию можно будет через единый портал госуслуг.

Регистрировать автомобили можно будет без личного посещения ГИБДД, а все организации, имеющие право подавать документы в ГИБДД, будут включены в специальный реестр. Кроме того, подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля сможет получить у изготовителя самостоятельно.

«Граждане России, которые покупают автомобили у дилеров, теперь тут же могут их зарегистрировать, поставить на учёт и больше не иметь никаких проблем. Благодаря этому закону гражданин теперь не будет голову ломать, по каким вопросам и документам ему могут сегодня не зарегистрировать автомобиль, потому что он купил у дилера, а тот автоматически все зарегистрировал», - заявил глава комитета ГД по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

По его словам, еще одной важной темой данного закона является то, что гражданин, продавший свой автомобиль, теперь должен написать соответствующее заявление регистрирующим органам, снимая тем самым с себя всякую ответственность за эксплуатацию этого автомобиля будущим владельцем. «Сегодня вот продает автомобиль один гражданин другому, а с учёта, получается, он не снят, забыл или еще там что-то, а потом штрафы годами приходят», - пояснил Евгений Москвичев.

«Мы понимаем, как на рынке сегодня происходит покупка подержанных автомобилей, как они свариваются, собираются и так далее. Вот теперь будет отдельная маркировка и постановка на учёт, и, я думаю, что чёрный рынок благодаря этому закону теперь уйдёт из России», - заявил он.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt