ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Очередное заседание совета РСПП по противодействию коронавирусу

08.04.2020 | 15:58

7 апреля т.г. в режиме «конференц-колл» состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции.

Открыл заседание председатель Координационного Совета, президент РСПП Александр Шохин, который подвел итоги работы органа за последние две недели.

«За отчетный период в рамках Координационного совета было создано 5 рабочих групп по различным направлениям. По инициативе рабочих групп были инициированы ряд обращений в адрес Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по противодействию новой коронавирусной инфекции.

В частности, были направлены предложения о приостановке ряда контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов; об упрощённой регистрации лекарств и медицинских изделий, в том числе регистрации иностранных тест-систем; был определён список производимых за рубежом тест-систем, предлагаемых для целей упрощенного ввоза, и набор реагентов для выявления РНК коронавирусов; по обеспечению бесперебойной работы компаний, обеспечивающих функционирование критической инфраструктуры РФ и непрерывно действующих предприятий», - отметил Александр Шохин.

О последней инициативе более подробно рассказал Сопредседатель Координационного совета РСПП генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, руководящий работой рабочей группы по мониторингу ситуации на градообразующих предприятиях, в моногородах и удаленных производственных объектах.

«Вместе с администрациями областей нами составлены перечни подрядных организаций для продолжения работы в период нерабочих дней до 30 апреля. К таким организациям относятся компании, занимающиеся ремонтом и обслуживанием оборудования, зданий и сооружений, транспортными услугами по доставке сотрудников к местам работы и грузовыми перевозками, строительно-монтажные организации, поставщики сырья, материалов и энергоресурсов. А также, что особенно важно в нынешней ситуации, поставщики медицинских средств индивидуальной защиты».

Он добавил, что члены РСПП прикладывают значительные организационные и финансовые усилия по обеспечению медицинских учреждений в городах присутствия необходимым оборудованием и средствами защиты.

По словам Андрея Гурьева, в рамках рабочей группы по моногородам была проделана большая работа по обобщению лучшей практики борьбы с эпидемией нового коронавируса за рубежом, их адаптации к российским условиям на уровне предприятий и городов их расположения.

«Нами создан сводный документ, в котором аккумулирован и систематизирован лучший международный опыт в виде протоколов, руководств и методик профилактики нового коронавируса и поддержания непрерывности производства на ведущих предприятиях. Уверен, что данный документ может быть рекомендован для изучения как руководителям крупных компаний, так и главам оперативных штабов на региональном и муниципальном уровнях», - подчеркнул Андрей Гурьев.

После всестороннего обсуждения документа в региональных отделениях РСПП он будет доступен на сайте РСПП.

О работе по упрощению режима регистрации и внедрения тест-систем на выявление коронавирусной инфекции зарубежного производства, выходе Постановления Правительства РФ об упрощении режима регистрации медицинских изделий №430 от 03 апреля 2020 г. рассказал глава соответствующей рабочей группы, генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Руководитель рабочей группы по обеспечению бесперебойного функционирования российских компаний в условиях пандемии глава компании «Газпром нефть» Александр Дюков рассказал о подготовке инициативы по обращению в адрес Правительства Российской Федерации с предложением о согласовании единой для всех регионов формы специального пропуска для сотрудников и транспорта организаций.

О разработке комплекса дополнительных экономических мер поддержки хозяйствующих субъектов в условиях пандемии коронавирусной инфекции рассказал руководитель профильной рабочей группы, председатель Совета директоров ПАО "Трубная металлургическая компания" Дмитрий Пумпянский.

В ходе заседания также было принято решение о создании при Координационном совете по инициативе президента АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрея Кузяева рабочей группы по антикризисной политике в сфере связи и информационно-коммуникационных технологий.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt