ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

ФосАгро комплексно поддерживает талантливых ученых

15.02.2022 | 10:46

Будущие химики, студенты Российского химико-технологического университета (РХТУ), стали первыми победителями конкурса стипендий им. академика Н.П. Лаверова, созданного по инициативе ФосАгро. Лучших студентов, отличившихся в учебе и науке, поздравил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. В ходе церемонии он объявил об открытии в университете компьютерной аудитории ФосАгро.

В числе победителей стипендиальной программы стали десять студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева. Стипендия имени академика Н.П. Лаверова назначается обучающимся на программах подготовки, связанных с экологией и природопользованием, технологией новых материалов и веществ. Молодые исследователи должны иметь высокие показатели в учебе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зеленой химии.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илью Воротынцева за поддержку инициативы ФосАгро по учреждению стипендии. А также добавил, что стипендиальная программа станет важной частью комплексной поддержки, которую компания оказывает талантливым учёным. Так, ФосАгро ежегодно проводит Летние школы по зеленой химии, которые объединяют сотни исследователей со всего мира, и активно сотрудничает с ЮНЕСКО и ИЮПАК в проекте «Зеленая химия для жизни».

«Николай Павлович Лаверов внёс огромный вклад в создание и развитие минерально-сырьевой базы страны. Фундаментально занимался проблемами геологии, глобального изменения климата, вопросами атомной энергетики, исследованием Арктики и Антарктики. Научный подвиг Николая Павловича должен служить путеводной звездой для новых поколений российских учёных. Академик Лаверов более 10 лет преподавал в Менделеевском университете, ему было присвоено звание Почетного профессора. Поэтому ФосАгро выступила с инициативой учредить стипендию его имени для студентов РХТУ. И сегодня, в рамках Дня российской науки, мы рады впервые вручить стипендии лучшим молодым химикам», - отметил Андрей Гурьев.

В этот же день генеральный директор ПАО «ФосАгро» открыл для студентов новую компьютерную аудиторию на базе Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ. Она оснащена необходимым оборудованием и предназначена для проведения занятий, посвященных актуальным вопросам научных исследований, в том числе глобальному моделированию роста человеческой популяции, исчерпания природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, изменения климата и других актуальных вопросов.

«Для РХТУ принципы и цели устойчивого развития являются одними из приоритетов уже более 20 лет: 23 года назад мы открыли кафедру ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития». Оснащение лабораторий современным оборудованием и ПО очень важно: химики и инженеры, которые специализируются на строительстве современных зеленых производств, должны обязательно получить опыт работы руками, иначе невозможно понять магию химии», - прокомментировал и.о. ректора РХТУ имени Д.И. Менделеева Илья Воротынцев.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt