ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Администраторов групп «ВКонтакте» идентифицируют

04.04.2017 | 20:50

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции В. Пашин готовит законопроект, согласно которому администраторы сообществ при регистрации групп в соцсетях должны будут вводить свои паспортные данные.

«Те, кто создаёт сообщества обязаны нести ответственность за размещение контента. Вводя данные своего документа, учредители пабликов будут ручаться за информацию, которая появится на страницах. Они также смогут понести уголовную ответственность в случае публикации потенциально опасных постов», — сообщил Пашин.

Депутат добавил, что с помощью такой процедуры регистрации можно будет идентифицировать реального администратора и проследить, достиг ли он возраста 16 лет. По его словам, нововведение станет своеобразным лицензированием.

«Все средства массовой информации официально регистрируют, и на их деятельность выдают лицензию. В случае с «ВКонтакте», Facebook и другими ресурсами должно быть проведено нечто подобное», — считает он.

В настоящее время законопроект подготовлен и передан на обработку юристам. До 9 апреля инициатива будет представлена Комитету Госдумы по безопасности.

Ранее в СМИ появлялась информация, что в Общественной палате России заявили о необходимости запретить создание опасных пабликов в соцсетях. Уже неоднократно администрациями социальных сетей применялись меры по ограничению потенциально вредной информации в интернете. Например, в конце февраля во «ВКонтакте» появились нововведения, позволяющие моментально отправить жалобу на комментарий или пост негативного характера, размещённый в сетевой группе.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt