ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В добрый путь, Ладога!

В добрый путь, Ладога! Вот и прошёл год с самого первого интервью тогда ещё новой главы администрации Новоладожского городского поселения О.С. Барановой. Вернувшись в декабрь 2014-го, вспомним, о каких планах и надеждах рассказывала Ольга Сергеевна. Мы снова встретились, чтобы подвести итоги года, узнать, чего удалось добиться.
- Ольга Сергеевна, Вы поставили перед собой цель - вернуть Новой Ладоге цветущее лицо. На наш взгляд, её удалось достичь. Каждую неделю мы приезжаем сюда, и каждый раз замечаем всё новые изменения.
- Да, действительно. Сама иду по Ладоге, и душа радуется. Наконец наш город ожил. За такие сроки никто не смог бы добиться подобного в одиночку. Поэтому сразу скажу огромное спасибо всему нашему большому и дружному коллективу. Понимаю, как непросто пришлось работникам, когда я заняла пост главы. На протяжении года я никому не давала покоя со своими требованиями и амбициями. Можно сказать, что администрация тоже ожила. Отсеялись те, кому такой темп оказался не по зубам и те, кто просто отвык от работы. Зато остался надёжный костяк, который слышит меня и ладожан. Поэтому ещё раз благодарю всех работников администрации и муниципальных предприятий. Вместе с вами и благодаря вам наш город стал лучше!
- Если конкретнее, какие произошли преобразования в Новой Ладоге?
- Во-первых, считаю большой победой то, что нам удалось привлечь на себя внимание правительства Ленинградской области. Было принято решение восстановить город и создать туристический кластер. В настоящее время заканчивается экспертиза исторических зданий. Департамент по охране памятников наконец-то заставит владельцев привести всё в порядок. Если же у них не найдётся на эти нужды средств, рекомендую подумать о продаже зданий инвестору, который всё-таки сможет восстановить нашу архитектуру.
А как мы ждали сноса головешек в Суворовском городке! И вот дождались - такой простор!
К счастью, погодные условия позволили нам ещё в этом году заасфальтировать разбитые дороги по улице Работниц и переулку Озёрному.
Давно закончены работы первого подъёма воды, который уже много лет ждал ремонта.
На данный момент заканчивается ремонт крыши на здании водоочистных сооружений, а это ни много, ни мало 1600 квадратных метров. К завершению подходит ремонт двух аварийных участков теплотрассы, которые обеспечивают теплом две трети нашего города.
ООО «ЛОТС» активно изолирует теплотрассы.
В Новой Ладоге наконец-то появилось небольшое футбольное поле для ребят, которые сейчас допоздна там играют. Многие говорят, что не хватает физкультурно-оздоровительного комплекса и бассейна. Согласна, но всем нам важно понять, что такие проекты начинаются не со взмаха волшебной палочки. Каждый социально значимый объект нужно достойно содержать, город к этому пока что не готов. Давайте двигаться пошагово, но уверенно.
Решаются вопросы по городскому вокзалу и строительству общественного туалета.
К сожалению, от некоторых ладожан я слышу: «Вот, прошли выборы, и про нас снова забыли». Думаю, люди, за долгие годы просто привыкшие к перманентной разрухе, говорят так от незнания... А ведь средства и возможности на осуществление большинства из перечисленных мероприятий получены уже после губернаторских выборов. Так что, Александр Юрьевич Дрозденко слово своё сдержал (мужик сказал - мужик сделал). Лично я в этом и не сомневалась, теперь пускай и ладожа не отбросят сомнения. Новая Ладога, безусловно, возрождается, а самое главное - появляется вера в будущее.
- Кто не ошибается, тот не работает. Наверняка есть и проблемные моменты.
- Конечно, не всё получается, как хотелось бы. 30 октября, согласно муниципальному контракту, СТС «Ладога» должна была передать новые квартиры по программе переселения граждан из аварийного жилья, но, к сожалению, и на 25 декабря этого не произошло. Очень надеюсь, что в конце этого года мы всё-таки начнём обещанное гражданам переселение.
На радость ладожанам скажу, что программа по переселению будет активно работать на нашей территории и в 2016 году. Два новых дома появятся в городе по улице Ворошилова и в микрорайоне «В».
В настоящий момент идёт проектирование дома № 18/8 по улице Ворошилова. Эта процедура позволит нам определить сумму для капитального строительства забытого многоквартирного жилого дома, который ждёт своего часа уже более 20 лет. В восстановленном объекте шесть семей обретут своё новое счастье.
Никто не мог предвидеть и обрыв дюкера на Новом канале, но, слава Богу и друзьям, мы оперативно справились с аварией.
- За этот год было создано несколько предприятий. Они уже принесли свои плоды?
- Знаете, я всегда говорю, что под лежачий камень вода не течёт. Долгое время город безмолвствовал и терпел, воспринимая абсолютно всё, как данность. Это неправильная позиция. Надо постоянно менять, создавать, организовывать, пока не станет действительно хорошо. Многие ладожане это поняли, они приходили на приём и не только обращались с проблемами, но и вносили предложения по развитию Новой Ладоги. Если мы будем сообща принимать решения и активно участвовать в жизни города, поверьте, через три года сами удивимся от полученных результатов.
Исходя из этой логики, и были созданы новые предприятия, прежние устраивали далеко не всех.
Появление в поселении конкурирующей управляющей компании стало важным, нужным и, как показало время, оправданным решением. Во-первых, многие дома уже приведены в порядок. Во-вторых, появились дополнительные рабочие места. Наши жители, которые работают в ООО «Домоуправ» сегодня получают достойную и регулярную плату за свой труд.
Создание муниципального бюджетного учреждения «Дивный град» доказало, что большие качественные изменения в благоустройстве нашего города возможны! Работники проделывают огромную работу, кроме того, они всегда отзываются на просьбы администрации и оказывают помощь в организации городских мероприятий, праздников.
Если предприятия не снизят обороты, их ждёт большое будущее, а нас - светлый, чистый, уютный город.
- Больной вопрос Волховского района - газификация. Как обстоят дела в Ладоге?
- С мёртвой точки сдвинулась газификация улицы Ленинградской. Она начата ещё в 2010 году, когда администрация, не имея заявлений от жителей, подвела газ к домам и установила краны. Зато для жителей других районов города это было заветной мечтой.
Нами же были проведены собрания жильцов, где всё-таки приняли решение о подключении домов к природному газу. Мы договорились с газовой службой, составили проект внутридомовых сетей, и работа по подключению уже начата.
Огромнейшую благодарность и от себя, и от жителей выражаю депутату Государственной Думы Российской Федерации Сергею Валерьевичу Петрову. Он предложил свою финансовую помощь при подключении одиноким пенсионерам.
Уже в декабре по программе газификации начнётся работа по подключению к природному газу микрорайона «Южный». Параллельно идёт межевание участков для проведения газа в частный сектор по улицам Лесная, Молодёжная и Зелёная.
- Вы очень скромно сказали о проделанной работе.
- Я думаю, нет смысла перечислять весь объём нашего труда. Во-первых, город - небольшой, всё и так на виду. Во-вторых, мы подробно рассказываем о работе в газете, чтобы у людей, которые в силу своего сознания не могут радоваться нашим маленьким успехам, не было возможности неправильно доносить информацию до ладожан и вносить в наш общий дом смуту.
- Что бы Вы хотели сказать жителям города в завершении беседы?
- Дорогие ладожане, меня никто не уговаривал и не заставлял быть главой администрации Новоладожского городского поселения. Это мой собственный выбор! Я всегда старалась быть достойным примером для своих детей, а теперь стараюсь быть достойным руководителем для нашего города.
Считала и буду считать, что человек, если очень захочет, может добиться многого, а когда это не один человек, а целая команда, то можно горы свернуть!
Я искренне люблю Новую Ладогу, считаю её своей Родиной и делаю всё, чтобы нам всем жилось комфортно и радостно. Спасибо людям, которые верят и поддерживают, уверена, что оправдаю ваши надежды.
Конечно, всех ладожан поздравляю с наступающим Новым годом. Пускай он даст нам больше сил и мудрости, счастья и здоровья, терпения и возможностей. В добрый путь, Ладога!


Беседовала Валентина НОВИКОВА