ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дети имеют право на бесплатную мед.помощь и льготные лекарства

Дети имеют право на бесплатную мед.помощь и льготные лекарстваВ рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 22 декабря 2014 г. № 613 (далее – Программа), дети имеют право на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Дети первых трех лет жизни и дети до 6 лет из многодетных семей согласно приложению 14 к Программе имеют право на бесплатное получение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей, за счет средств областного бюджета Ленинградской области.
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно данной категории детского населения, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. № 2782-р. В данный перечень включены лекарственные препараты противодиарейного действия (бифидумбактерин, смекта, лоперамид), витамин Д (колекальциферол), антианемические препараты (феррум-лек), антибиотики широкого спектра действия (амоксиклав, цефолоспорины), антигистаминные препараты (зодак), муколитические препараты (ацетилцистеин, амброксол) и др.
Информация о порядке льготного лекарственного обеспечения, в том числе детей в возрасте до 3-х лет и детей до 6 лет из многодетных семей, размещена на информационных стендах в регистратурах амбулаторно-поликлинических учреждений Ленинградской области и на сайтах медицинских организаций Ленинградской области.
В соответствии с областным законом от 27.12.2013г. № 106-оз «Об охране здоровья населения Ленинградской области» беременные женщины, кормящие матери, а также дети в возрасте до трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленный в Ленинградской области, имеют право на ежемесячную компенсацию на полноценное питание. Размер ежемесячной компенсации устанавливается областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
В соответствии с ведомственной долгосрочной целевой программой «Обеспечение лекарственными препаратами жителей Ленинградской области, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, на 2013 – 2015 годы» на 2015 год дети до 18 лет, страдающие редкими (орфанными) заболеваниями, обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами и закупаются за счет средств областного бюджета.
Дети до 18 лет, страдающие бронхиальной астмой, детским церебральным параличом, некоторыми гематологическими заболеваниями, туберкулезом, бронхиальной астмой, ревматизмом или ревматоидным артритом, сахарным диабетом, эпилепсией, в том числе не имеющие инвалидность, также обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами.