ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ленобласть инициирует пакет социальных законов

Ленобласть инициирует пакет социальных законов47-й регион совместно с другими субъектами федерации готов вырабатывать единую позицию по принятию новых социальных законов в стране. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на конференции по проблемам старшего поколения.

«Ленинградская область является инициатором целого ряда предложений по изменению и дополнению федерального законодательства, касающегося социально незащищенных категорий граждан. Мы готовы совместно с другими регионами вырабатывать единую позицию по принятию новых социальных законов, в которых нуждаются регионы России», — сказал глава 47-го региона Александр Дрозденко на открытии конференции, посвященной проблемам старшего поколения. Губернатор Ленинградской области подчеркнул важность взаимодействия социальных служб и системы здравоохранения в этой сфере.

По итогам работы конференции планируется одобрить проект Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста в Ленинградской области на период до 2025 года. Этот документ будет учитываться при разработке Концепции развития 47-го региона до 2030 года.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]Конференция, организованная комитетом по социальной защите населения Ленинградской области, проходит в рамках объявленного в 47-м регионе Года старшего поколения. Она собрала представителей 12 субъектов Российской Федерации.

В первый день работы конференции выступили специалисты из Москвы, Вологодской области, Республики Татарстан, а также эксперты из Санкт-Петербурга. Были затронуты такие темы, как гериатрия и геронтология, тревожная кнопка и социальное сиротство пожилых, а также вопросы старения населения Ленинградской области.

***

Внимание к пожилым людям и их заботам является одним из традиционных приоритетов руководства Ленинградской области. 2015 год объявлен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом старшего поколения в 47-м регионе.

По поручению главы 47-го региона, исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным бюджетом, в 2015 году социальные выплаты, предоставляемые из областного бюджета, проиндексированы на 11,4% к уровню 2014 года: с 1 марта — на 5,5%, а с 1 сентября — на 5,9%. Кроме того, Ленинградская область — один из немногих регионов, который, не дожидаясь принятия федерального закона о детях войны, принял областной закон о льготах для граждан, родившихся с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Кроме того, в связи с 70-летием Победы детям войны и ветеранам Великой отечественной войны была предоставлена единовременная денежная выплата из областного бюджета.

Отдельное внимание уделено улучшению условий проживания пожилых людей. В соотвествии с областным законом «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан», ветераны и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также супруги погибшего (умершего) инвалида или участника ВОВ могут получить единовременную денежную выплату на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов. Сумма выплаты составляет 287 тысяч рублей на одиноко проживающего ветерана и 335 тысяч — на семью из двух и более человек. Также введен новый вид государственной социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты на возмещение по уплате взносов на капитальный ремонт.

137 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Ленинградской области, единовременные денежные выплаты на капитальный ремонт жилых домов уже предоставлены. Дома 94 ветеранов уже отремонтированы. На 2016 год комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области совместно с администрациями муниципальных районов сформировал список ветеранов, которым будет предоставлены средства на капремонт дома. Желание получить выплату, по данным на 1 октября 2015 года, выразили 152 ветерана.

В настоящее время ведется работа по открытию в Ленинградской области Геронтологического центра. Это будет современное медико-социальное учреждение для пожилых людей, которым тут же смогут оказывать и медицинскую помощь.

В целях закрепления принципов, задач, целей и приоритетных направлений социальной политики, в том числе и граждан пожилого возраста в регионе в настоящее время разрабатываются Стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста, проживающих на территории Ленинградской области, Концепция социального обслуживания и Социальный Кодекс.

***

В Ленинградской области — 484,1 тыс. людей пожилого возраста, в том числе одиноко проживающими являются 82 581 человек.

В 47-м регионе функционирует 36 учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста, в том числе 15 государственных стационарных и 21 муниципальное полустационарное учреждение. Развивается технология социального обслуживания по оказанию экстренной помощи на дому пожилым людям и инвалидам «Тревожная кнопка». Работа по ее внедрению на территории региона началась в 2012 году с пилотного Гатчинского района. В связи с большим спросом к 2015 году ее применение распространилось на всю Ленинградскую область. В настоящее время эту услугу ежемесячно получают порядка 1200 граждан. В 2016 году планируется охватить уже 1400 человек.

В 2015 году в пилотных Лужском, Кингисеппском и Приозерском районах уже реализуется технология социального обслуживания «Санаторий на дому». Она предполагает временное или постоянное оказание пожилым людям, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней социально-бытовой и социально-психологической реабилитации в домашних условиях.

Во всех районах Ленинградской области действуют «Школы здоровья» по обучению родственников навыкам ухода на дому за пожилыми людьми и инвалидами, а также оказанию им первой помощи.

В каждом районе Ленинградской области в целях оказания социальных услуг на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, созданы мобильные бригады. Кроме того, продолжается развитие службы «Социальное такси», которая создана для организации транспортной доступности социальных объектов для маломобильных граждан Ленинградской области.[/message_box]