ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Туристско-рекреационный кластер в Старой Ладоге

Создание туристско-рекреационного кластера в Старой ЛадогеВ рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 09.09.2012г. № Пр-2426 «О создании общенационального культурно-туристского проекта на базе Старой Ладоги» в настоящее время ведется работа по созданию и реализации проекта создания туристско- рекреационного кластера в Старой Ладоге. В текущем году утверждена Концепция создания кластера, согласно которой приоритетами развития Старой Ладоги являются сохранение истории, культуры, природы, проведение научных исследований, развитие музейного дела, туризма и рекреации, транспорта инженерных систем и жилищного строительства.


Цель проекта - создание и продвижение общенационального культурно-туристского центра на базе Старой Ладоги. В рамках проекта предусмотрены мероприятия, направленные на развитие сферы туризма с учётом преемственности планировочных решений, утверждённых Генеральным планом Староладожского сельского поселения.
Источниками финансирования проекта являются средства бюджета всех уровней, включая местный бюджет, а также внебюджетные средства инвесторов, реализующих свои проекты в составе кластера.
На текущую дату подписаны 6 соглашений о намерениях между Комитетом по культуре Ленинградской области и потенциальными инвесторами. Ряд инвестиционных проектов уже реализуется, например, база отдыха «Староладожская дача» (д. Сельцо-Горка), спортивно-развлекательный комплекс «Замок» (д. Извоз), строительство Васильевского женского скита (д. Чернавино).
30 сентября в правительстве Ленинградской области под председательством вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д.А. Ялова состоялось совещание по во-просу готовности документов для включения проекта создания туристско-рекреационного кластера в Старой Ладоге в состав мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011- 2018 годы).
В ходе совещания был отобран ряд объектов капитального строительства обеспечивающей инфраструктуры, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, предлагаемых к строительству (реконструкции) за счёт средств федерального бюджета. В данный перечень вошло строительство набережной (променада) в Старой Ладоге, соединяющей ряд туристских объектов, строительство пассажирского причала в селе Старая Ладога на реке Волхов, строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры (система водоснабжения и канализации, электроснабжение, газоснабжение) для объектов туристской инфраструктуры.
В настоящее время в рамках государственной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» ведётся проектирование строительства распределительного газопровода в с. Старой Ладоге и проектирование реконструкции канализационных очистных и водоочистных сооружений. В рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области ведётся реконструкция сетей водоснабжения села.
Администрация Волховского муниципального района, согласно данным на совещании рекомендациям до конца текущего года, направит в Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области заявку для включения объекта «Реконструкция автомобильных дорог общего пользования местного значения за-меной грунтового покрытия проезжей части на твёрдое: подъезд к д. Сельцо - Горка (0,6км.) и подъезд к д. Княщина (0,3 км)» в государственную программу Ленинградской области.
Учитывая включение в перечень объектов капитального строительства пассажирского причала, в целях комплексного подхода к восстановлению пассажирского речного судоходства администрация Волховского муниципального района направила в Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области предложение о проведении исследований возможности прохода водного транспорта по фарватеру реки Волхов.


В. БОГОДУХОВА, председатель Комитета по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района