ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новые подробности о минировании Пашской школы

Новые подробности о минировании Пашской школы«Пашские новости» продолжают следить за ситуацией вокруг ложного минирования Пашской средней общеобразовательной школы, сообщение о котором поступило в администрацию образовательного учреждения 26 сентября.
Напомним, в тот день около 09.35 на мобильный телефон заместителя директора СОШ позвонил неизвестный и сообщил о заминировании учебного заведения.

К 9.55 на место происшествия прибыли две пожарные машины и наряд полиции, был проведен осмотр помещений здания и прилегающих к нему территорий, эвакуировано 73 человека. В ходе осмотра взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления задержан 14-летний учащийся школы Александр С. По предварительным данным правоохранителей, юноша сообщил о заминировании из хулиганских побуждений, а затем избавился от сим-карты, с которой звонил. Однако «Пашским новостям» из разговора с одноклассниками обвиняемого и другими учениками школы стало известно, что в истории может быть замешан другой человек.

Знакомые с обвиняемым подростком ребята, как один, говорят, что хулиганское поведение ему было несвойственно. «Саша – нормальный человек, помогает, добрый, иногда вспыльчив бывает, но редко», – отметила пожелавшая остаться неназванной ученица той же школы. Вскоре после появления информации о произошедшем в подростковой среде Паши всплыло имя совсем другого человека – Владислава Р., также являющегося учеником местной сельской школы. Говорят, именно он мог надоумить Александра совершить преступление. По словам одноклассников, есть предположение, что Влад заставил Сашу совершить звонок в школу, предлагая взамен простить денежный долг. При этом на условиях анонимности юные жители села рассказали «Пашским новостям», что накануне совершения преступления Александр был запуган. На допросе он сообщил, что хотел лишь прогулять уроки, однако, как говорят, это никогда не было для него особой проблемой, требующей такого изощренного подхода.

Редакция «Пашских новостей» обратилась за комментарием к Владиславу Р., на что тот лишь коротко ответил «Я его не надоумливал! Это сплетни!» и сопроводил реплику бранным словом.

Заседание суда по делу намечено на конец октября.

Материал по теме на нашем сайте ранее:В Волховском районе школьник «заминировал» школу