ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Исцелил себя сам

89-летний волховчанин знает, как дожить до 90-100 лет. Бороться со старостью надо всем.
Есть разные способы воспринимать свой преклонный возраст и свою старость. Некоторые, и их, наверное, большинство, готовы смириться с наступлением последнего и безрадостного этапа своей жизни, следуя по течению обстоятельств.


Но есть и другие, таких гораздо меньше, которые готовы бороться с наступлением старости, а также с болезнями, мешающими жить нормальной жизнью, чтобы ощущать себя полноценным человеком.
К таким другим можно отнести и жителя Волхова Владимира Игнатьевича Сохраняева, которому 12 февраля исполнилось 89 лет. Он участник Великой Отечественной войны, бывший житель блокадного Ленинграда, ветеран труда.
Сейчас он инвалид 1 группы по зрению, то есть фактически слепой, да к тому же перенес тяжелую травму плечевого сустава. Но несмотря на многочисленные другие старческие болячки, выглядит бодро, всегда опрятно одет, свободно перемещается по своей однокомнатной квартире с помощью палочки.
– Он до сих пор обслуживает себя сам, – говорит его 55-летняя помощница Нина Владимировна. – Сам готовит себе обеды, моет посуду, стирает белье, моется в ванне, убирает комнаты, собирает мусор. Все делает с большой любовью и аккуратностью.

Проект продления жизни

На первый взгляд, у пенсионера, за которым присматривают сотрудники из городского отдела соцзащиты, не должно быть больших проблем и забот.
Но уже много лет Владимир Игнатьевич обеспокоен идеей реализации своего инновационного проекта, предусматривающего продление жизни до 90 лет у мужчин и до 100 лет у женщин.
– В течении своей жизни я долго занимался самолечением, – рассказывает Владимир Игнатьевич, – Таким образом избавился от некоторых недугов и сумел продлить себе жизнь. Постепенно ко мне пришло понимание, что таких же результатов может добиться каждый пожилой человек. Я осознал, что обладаю даром целительства, даром самоисцеления. У меня возникло убеждение, что мои методы самолечения способны увеличить продолжительность жизни и сократить смертность в нашей стране.

«Русская йога»

В основе инновационного проекта, названный «Русская йога», лежит комплекс нетрадиционных методов лечения, в который входит массаж, траволечение, беседы-тренинги, гимнастика по укреплению мышц и многое другое.
В комплексе будет все то, что, по словам Владимира Игнатьевича, может дать народный целитель помимо традиционной медицины.
Самое серьезное препятствие к воплощению мечты пенсионера – это предоставление для целителя отдельного кабинета, который будет находиться в любом действующем лечебном заведении города.
Чтобы реализовать свои планы, Владимир Игнатьевич уже обращался с письмом к президенту России В. Путину о помощи для создания госкомиссии по защите своего инновационного проекта. Просьбу волховчанина адресовали в Минздрав России, откуда целителю прислали официальный ответ.
«Департамент научного проектирования рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации от 06.02.2014 № А26-09-10245811, о инновационном проекте «Русская йога» и сообщает следующее:
Вы предлагаете в своем проекте «внедрение целительства», чтобы «у больного был выбор, пойти к хирургу или к целителю». Однако, больной и сейчас выбирает, к кому пойти.
В соответствии с частями 2-4 статьи 50 Федерального закона от 21.11.2011 № 523-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья...


Заместитель директора Департамента И.Ю. Абрамова. 10.02.2014 г.»


Я – целитель

Такой ответ, а по сути отказ, чиновников из Минздрава РФ целителя из Волхова не удовлетворил. Владимир Игнатьевич не хочет останавливаться на пол-пути.
Недавно он снова обратился за помощью – во-второй раз написал письмо к президенту Путину.
– Я целитель по профилактике и лечению возрастных заболеваний. И министерству здравоохранения не компетентно лишать судьбу моего проекта, – считает ветеран труда. – Основная суть лечения заключается в сдерживании старения организма, что предотвратит развитие заболеваний, связанных со старением.
– Из министерства мне сообщили о том, что мой инновационный проект не может быть принят в виду отсутствия денежных средств, – добавляет Владимир Игнатьевич. – Оно не позаботилось создать комиссию по приемке этого проекта и дать мне возможность защитить свою идею.
Волховчанин полагает, что в комиссию по приемке проекта должен входить тот возрастной персонал, кого уже за горло схватила старость. Также необходимо, по его словам, включить в состав комиссии детского врача Леонида Рошаля, так как Рошаль лечит самую беззащитную часть населения. Целитель также намерен лечить возрастную часть населения, которая тоже беззащитна.
– Какие же затраты будут со стороны Министерства здравоохранения в денежном выражении? – доказывает Владимир Игнатьевич. – Найти в первичном лечебном учреждении (поликлинике) кабинет и повесить на дверь табличку со словом «Целитель». Тогда больной подумает: пойти к целителю или к терапевту. Возникнет конкуренция. Целитель отвлечет часть пациентов от терапевта, который всегда перегружен, и возьмет на себя возрастную часть населения. Таким образом, в выигрыше окажутся все: и врачи, и нуждающиеся.

История болезней

На чем же основана твердая уверенность Владимира Игнатьевича в эффективности своего дара целительства?
Как он сам считает, его дар прошел серьезную проверку в течение многолетней борьбы с болезнями за собственное существование.
– На 64 году жизни я ослеп, – делится своими переживаниями волховчанин. – Диагноз заболевания – катаракта. В поликлинике лечащий офтальмолог мне даже не посочувствовал. И хладнокровно дал направление в платную микрохирургическую клинику С.Федорова на протезирование моих зрачков. Я отказался от этой варварской операции. С этого момента у меня пропало доверие к лечащим врачам-офтальмологам. Я остался слепым, но не с травмированными зрачками.
Пришлось больному взяться за свое исцеление самому. В результате самолечения уже через три года прозревший смог нормально читать газетный шрифт. О восстановлении своего зрения он написал письмо С. Федорову, где сообщил о том, что катаракту можно лечить народными методами. Но ответа не последовало. В том письме ветеран делился своими догадками о том, что возможно победить и врожденную слепоту у детей.
Но через три года снова начались трудности со зрением. В городской больнице Волхова пенсионер пролежал под капельницей по направлению невропатолога. Вернувшись домой, больной снова взялся за самолечение и снова возродил зрение. Однако побороть слепоту до конца не удалось. Добавившийся сахарный диабет надолго ослабил зрение больного, сделав его фактически слепым. Но Владимир Игнатьевич продолжает бороться до сих пор со слепотой, не сдаваясь ни на минуту.
– Считаю себя не слепым, а слабо-слабовидящим. Но для меня и это уже достижение, – убежденно говорит Владимир Игнатьевич. – Кроме заболевания глаз у меня долгое время шел воспалительный процесс конечностей. К 70 годам меня преследовали судороги, жестокие боли, онемение пальцев. И на мое замечание о неэффективности лечения, хирург ответил: «А что вы хотите? Вам 70 лет». Пришлось опять заняться самолечением.
Через два года у пенсионера исчезли судороги, прекратилось онемение, прошли кожные заболевания. Однако в 80 лет начались проблемы рук. Ветеран часто просыпался с омертвевшими пальцами. Постепенно омертвение доходило до костей и до локтей. Благодаря упорству и самолечению он преодолел и этот недуг.
Так, борясь с многочисленными болячками, Владимир Игнатьевич дожил до 89 лет и понял, что овладел даром лечения возрастных заболеваний.


Выход из тупика

У Владимира Игнатьевича острый дефицит времени. Из-за промедления чиновников его проект может остаться не реализованным.
Однако у целителя есть и другой шанс. Не ждать милости от властей и кабинетных функционеров, а попытаться самому заняться лечением больных. Благо недостатка в пациентах у него явно не будет, да и размеры квартиры позволят организовать прием нуждающихся на дому. И тогда, возможно, сами благодарные пациенты помогут народному целителю реализовать его мечту, воплощения которой уже много лет добивается волховчанин.
Можно по разному относиться к идее-фикс уже далеко немолодого человека, потерявшего зрение. Однако вызывает уважение одно то, что ветеран и бывший блокадник не опустил руки, не смирился со своей участью, не стал безвольным свидетелем своей старости, а начал и продолжает активно искать выход из тупика, предпочел бороться за продление своей жизни до конца, в чем добился несомненного успеха.


В. СКОРЫХ (Голос Ладоги, №8, 6 марта 2014)