ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

14-й районный конкурс механизаторов-пахарей

14-й районный конкурс механизаторов-пахарейВ целях совершенствования профессионального мастерства и практических навыков специалистов агропромышленного комплекса в Волховском муниципальном районе ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства.

Конкурсы проводятся в рамках мероприятий муниципальной программы Волховского муниципального района «Развитие сельского хозяйства Волховского муниципального района на 2014-2020 годы» и финансируются за счет средств районного бюджета. Площадки для проведения конкурсов предоставляются сельскохозяйственными предприятиями района.
11 сентября 2015 года на поле в Староладожском сельском поселении на базе ЗАО «Волховское» состоялся 14-й районный конкурс профессионального мастерства механизаторов-пахарей. Пахарь - очень важная фигура в сельском хозяйстве. От него во многом зависит подготовка земли под посев. Новые достижения науки по вопросам, связанным с основной обработкой почвы, со скоростным методом выполнения с/х операций, с созданием более совершенных конструкций плугов и тракторов, требуют того, чтобы сегодняшний механизатор – пахарь, в совершенстве владел техникой, на которой работает. Конкурсы механизаторов-пахарей проводятся в Волховском районе с 2000 года, и их проведение способствует пропаганде передового опыта, получению дополнительных технических знаний, повышению производительности труда. В результате соревнований происходит обмен опытом работы лучших механизаторов, повышается ответственность за высокое качество обработки почвы и хороший уход за техникой.
Напутствия участникам конкурса при его открытии дали заместитель главы администрации Волховского муниципального района по экономике Анатолий Иванов, директор ЗАО «Волховское» Федор Коноплев, председатель судейской комиссии - государственный инженер-инспектор по Волховскому району Валерий Самойлов. В состав судейской комиссии вошли главные агрономы и инженеры сельскохозяйственных предприятий.

Почетное право поднять флаг 14-го районного конкурса пахарей было предоставлено победителю предыдущего конкурса Константинову Олегу из АО «Заречье».
Перед началом конкурса Председатель судейской комиссии В.И. Самойлов пояснил методику оценки загонной вспашки, и далее совместно с главными инженерами хозяйств была проведена техническая оценка пахотных агрегатов и плугов. Участники вышли в поле на современной технике, мощность которых достигает 400 л.с.
Во время соревнований не было равнодушных, все наблюдали за происходящим процессом. Каждый механизатор проявил в пахоте свое мастерство и опыт, виртуозность во владении техникой. Судейская комиссия учитывала прямолинейность, выравненность поверхности, глубину вспашки и т.д. Итоги подводили по девяностобалльной шкале, учитывая, что вспашка у всех механизаторов была качественной, их результаты разделяли считанные баллы. На протяжении всего конкурса стояла прекрасная погода, которая также сопутствовала успеху соревнующихся.

Чемпионом района в номинации «Профессиональное мастерство» стал Владимиров Юрий Иванович – механизатор ЗАО «Волховское». Призовые места присвоены:
2-е место Кононов Сергей Николаевич – механизатор ОАО ПЗ «Мыслинский»,
3-е место Маслеников Владимир Леонидович – механизатор АО «Алексино».
В заключении заместитель главы администрации по экономике А.С. Иванов поздравил всех участников конкурса. Победители и участники были награждены дипломами, благодарностями, цветами и денежными премиями.

Информация подготовлена комитетом по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района