ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти геологами найдены месторождения золота и серебра

В Ленобласти геологами найдены месторождения золота и серебраСпециалисты «Петербургской комплексной геологической экспедиции» (далее – ПКГЭ, входит в холдинг Росгеология) приступили к завершающей стадии полевых работ по геологическому доизучению Южно-Ладожской площади. Работы ведутся по государственному контракту с 2013г. Цель проекта – составление современной многоцелевой геологической основы масштаба 1:200 000 для решения различных народнохозяйственных задач, планирования геологоразведочных работ, оценки перспектив территории на благородные металлы, алмазы, уран, каолин, а также общераспространенные полезные ископаемые, имеющие важное значение для экономики области.

Объект расположен в Лодейнопольском, Волховском и Тихвинском районах Ленинградской области. Его площадь - 8 206,2 км2, в том числе часть территории расположена в акватории Ладожского озера – 2 236,3 км2.

- Предварительные результаты уже проведенных нами работ показывают, что перспективы участка на строительные пески сравнительно высокие, - отметил Александр Рудой, начальник геолого-съемочной партии ПКГЭ. - Также есть данные, указывающие на перспективность участка на кирпичные глины на правобережье реки Шижня, левобережье реки Паша и в междуречье этих двух рек.

В рамках проекта выполнена ревизия имеющихся данных по различным полезным ископаемым территории. В рамках оценки перспективности на алмазы и благородные металлы проведено шлиховое опробование северной части площади, до этого времени остававшейся «белым пятном». Работы дали возможность составить целостную шлиховую карту распространения минералов-спутников алмаза на изучаемой территории; это позволит рационально планировать последующие геологоразведочные работы.

Кроме того, в ходе работ опробованы девонские диктионемовые сланцы в юго-западной части территории, обнаружен ряд точек минерализации с повышенным содержанием серебра, золота. Всё это в дальнейшем может привести к выявлению перспективных площадей на эти виды полезных ископаемых.

Помимо оценки перспектив на различные ресурсы проект предусматривает решение и ряда чисто геологических задач. Полученные данные по микроскопическим остаткам животного и растительного происхождения (конодонтам, водорослям, простейшим, спорам и пыльце древних растений), извлеченным в ходе работ из керна скважин и из обнажений, позволят по-новому взглянуть на историю развития этой территории от древнейших (рифея и венда) до недавних (плейстоцена и голоцена) времен и будут иметь большую ценность для смежных геологических организаций.

Все работы по данному контракту будут завершены до конца 2015 года.