ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Медицинские вузы ждут областных студентов

Медицинские вузы ждут областных студентовВ 2015 году квота министерства по здравоохранению по целевым направлениям для студентов Ленинградской области существенно увеличилась. Впервые для абитуриентов она составила 155 мест (в 2014 году — 127 мест), в интернатуру — 210 мест (в 2014 году — 189 мест), в ординатуру — 62 места (в 2014 году — 39 мест).

Из 155 абитуриентов: 65 будут зачислены в Первый медицинский университет имени академика И.П. Павлова — 50 на специализацию «Лечебное дело» и 15 на «Стоматологию»; 35 мест по специальности «Лечебное дело» выделено в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова; 40 человек будут обучаться по специальности «Педиатрия» в Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете. 15 мест по специализации «Фармация» предоставлено в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии.

Студенты, зачисленные на эти места, заключают трехсторонние договоры с государственными учреждениями здравоохранения и университетами: по окончании вуза выпускники должны отработать 5 лет в учреждении, которое направило их на учебу.

Таким образом, 47-й регион поэтапно решает вопрос с обеспечения кадрами медицинских учреждений региона.