ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Письмо ровеснику из будущего

Письмо ровеснику из будущегоЦикл интерактивных мероприятий для старшеклассников школы №1 прошёл в течение мая на юношеском абонементе КИЦ имени А.С. Пушкина в рамках празднования семидесятилетия Великой Победы. В ходе этих мероприятий ребята знакомились с выставкой-инсталляцией «Письма Победы». Библиотекари рассказывали о том, что эти письма писали солдаты с войны, и они содержат правдивый рассказ о той далёкой войне, повествуют о личном.

Из писем можно было узнать, что все по-разному переносили военные будни: кто-то боялся встречи с врагом, кто-то переживал за своих родных. Но читая их, понимаешь, что все были объединены одной целью – победить, выгнать врага с нашей земли.

После знакомства с выставкой, где можно было увидеть книги с письмами с фронта, участники мероприятия получали листы с заданиями, выполнив которые, они находили среди книг письмо солдата с фронта. Во второй части задания участникам игры предлагалось написать письмо ровеснику из будущего. Удивительно серьёзно отнеслись все, кто участвовал в написании строк в будущее своим ровесникам. «Здравствуй, мой ровесник. Возможно, я уже умер, но знай: человечество сейчас (май 2015 года) не особо плохое, воруют меньше, да и я стал добрее», − писал Д.Мильков, студент ВАКа, IV курс.

«Войны нет. Это хорошо. Живите в мире и дружбе. Ваши старшие ребята» (Диана, Настя, Лиля и Виола, десятиклассницы ВГГ).

«Я очень надеюсь, что в будущем не будет войны. Мне повезло, я живу в мирное время и чту память погибших» (Ира С., 11 класс).

По итогам мероприятий на юношеском абонементе оформлена выставка-стенд «Чтим и помним». Приглашаем всех желающих познакомиться с письмами молодых волховчан своим ровесникам в будущее, все они объединены стремлением жить в мирное время и сохранить память о той войне.

Светлана ГАСИЛОВА