ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Музей для правнуков войны

Музей для правнуков войныВ преддверии празднования 70-й годовщины Дня Победы в детском саду № 22, что находится в Волхове на улице Калинина, родилась замечательная идея - создать в стенах детского сада комнату-музей боевой славы и вечной памяти воинам ВОВ. Инициативу тут же поддержали педагоги и принялись за работу.
Педагогический коллектив при активном участии родителей воспитанников наполнили музей многочисленными экспонатами времён Отечественной войны, собрали тематическую подборку наглядного материала (картины, иллюстрации к военным рассказам, книгам, открытки с изображением городов-героев и пионеров-героев), фотографии военных лет.

Особое место в музее занимает альбом «Памяти», в котором представлены фотографии родственников воспитанников, сотрудников детского сада, которые воевали на фронте или работали в тылу, отдавая все силы на борьбу с лютым врагом.
Воспитатель Елена Владимировна Ерошкина с большой ответственностью и желанием согласилась стать для детей экскурсоводом и вместе с детьми окунуться в те тяжёлые годы для советского народа.
Несмотря на сложность и объём содержания тематической экскурсии, дети, посещающие музей с огромным желанием, вниманием и интересом слушали рассказ педагога, вступали в диалог, задавали интересующие вопросы, рассматривали экспонаты-предметы военного времени.
В нашем музее дети не только слушали, но и могли примерить некоторые предметы - шлем танкиста, пилотку солдата, что вызывало у детей чувство гордости и сопричастности и к воину, защитнику своей Родины.
Перед детьми открылись четыре тяжёлых года войны, разрухи, человеческой боли и страданий русского народа и в тоже время силы боевого духа, отваги, смелости, сплоченности и веры в Победу! В музее дети увидели ценные и дорогие солдату награды - боевые ордена и медали за боевые заслуги перед Отечеством.
Дети настолько прониклись духом Победы, восторженными эмоциями, гордостью за свою Родину и свой народ, что с огромным желанием рассказывали стихи о войне, пели военные песни, благодарили за интересную и познавательную экскурсию.
Заключительным аккордом нравственно-патриотической экскурсии в память воинам ВОВ в детском саду проведена торжественная посадка саженцев сирени Победы.
Воспитание подрастающего поколения, формирование патриотических чувств, любви, уважения к Родине необходимо прививать с раннего детства. Необходимо как можно раньше воспитывать в детях такие чувства как сопереживание, сострадание к тем, кто защищал и по сей день защищает нашу Родину. И нам, взрослым отведена для этого большая миссия. Именно мы сможем привить и заложить эти человеческие чувства в подрастающем поколении волховчан - опоры и защиты будущего человечества!
Наш детский сад с большим гостеприимством и уважением принимал в музее Великой Отечественной Войны родителей воспитанников, детей из детских садов № 6 «Солнышко», «Искорка» № 7, № 4 «Веснянка».
Мы и в дальнейшем будем продолжать работу по патриотическому воспитанию детей, а также пополнять и обогащать композицию комнаты-музея боевой славы.

М.С. КЛИМИНА, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе