ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

К могиле деда

К могиле деда9 мая мои коллеги и я работали на митингах, концертах, народных гуляниях. Все мы отметили, что праздник этот собрал невероятное количество людей, помнящих и скорбящих. Было много искренних улыбок, тёплых поздравлений, и добрых встреч.


Об одной из последних с удовольствием расскажу вам. Во время митинга на Валимском рубеже ко мне подошла незнакомая женщина, разговор состоялся короткий и стандартизованный: знакомство, обмен контактами. Потом она прошла в рядах «Бессмертного полка» в числе жителей нашего города. К счастью, после праздничных дней, мы познакомились немного ближе...
В настоящее время семья Венеры Хайруллиной проживает в Ростовской области. В прошлом году она узнала, как погиб и где похоронен её дедушка - Зиннур Кадырович Хайруллин 1905 года рождения, уроженец села Олуяз Кукморского района республики Татарстан.
Связавшись с работниками Волховского военкомата, Венера уточнила подробности. Она волновалась, что имеющиеся у неё сведения могут оказаться неверными, ведь фамилия семьи достаточно распространенная. Но ошибки не было, Зиннур Кадырович действительно скончался от ран и похоронен на Октябрьском кладбище города Волхова в декабре 1941 года. В этот страшный и тяжёлый месяц, когда фашистские войска стремились создать второе кольцо вокруг Ленинграда.
До войны Зиннур Кадырович служил в Народном комиссариате внутренних дел, был участковым. С первых же дней Великой Отечественной войны ушёл на фронт. Бабушка одна подняла на ноги четверых детей. Сейчас из них осталась только одна дочь, которая живёт в Алма-Ате. Ей уже 82 года.
«Она плакала, когда узнала, что мы нашли могилу моего деда, её отца, - делится Венера Хайруллина. - Свою поездку в Волхов мы приурочили к великому празднику нашего народа 70-летию Победы над фашизмом. Очень понравился митинг на Валимском рубеже, по окончанию которого мы под транспарантом «Бессмертного полка» прошли, гордо неся фото своего деда по улицам вашего и, теперь я могу сказать, - моего города. Слёзы текли по щекам. Ведь не зря поётся в песне «Этот праздник со слезами на глазах! День Победы!».
Война - это смерть, это голод, это страх и ужас. Сама Венера о войне знает не понаслышке. Более 12 лет она служила на Северном Кавказе, на территории Чечни. Потеряла много друзей, среди которых и молодые девчата... Некоторые вернулись домой калеками: кто без ног и рук, кто без глаз.
Для семьи Хайруллиных страницы войны стали такими страницами, которые невозможно перелистнуть и забыть.
Из заключительного письма Венеры: «В наше непростое время, когда фашистская чума пытается поднять голову, когда идет мощнейшая информационная война в СМИ, когда враги и завистники пытаются перекроить историю нашей Победы, хочется дать наказ подрастающему поколению не забывать подвиг наших дедов, отцов и сестёр в Великой Отечественной войне. Спасибо им за наше безоблачное, чистое небо над головой. Спасибо жителям города Волхова, администрации, совету молодёжи, депутатам и всем общественным организациям, которые хранят память о наших солдатах и берегут Октябрьское кладбище, где вместе с несколькими тысячами бойцов Красной армии покоится мой дед. Огромное спасибо!».
Я же хочу поблагодарить Венеру и её семью за чистейшее проявление патриотизма. Найти могилу своего ветерана войны и, проделав огромный путь, приехать к ней, чтобы возложить цветы, поклониться и поплакать, пронести фотографию по тем местам, по которым ходил он сам, за которые умирал... Пока в нашей стране живёт такая память о подвиге советского народа, о дедах и прадедах, которые своими руками и жизнями мостили дорогу к Победе - никому не удастся запятнать нашу историю.

Валентина НОВИКОВА