ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Поддержка института старост расширена

Поддержка института старост расширенаПо инициативе главы региона Александра Дрозденко вслед за жителями сельских населенных пунктов в решение вопросов местного значения включаются жители административных центров Ленинградской области. Такое решение принял сегодня региональный парламент.

По аналогии с поддержкой института сельских старост будут поддержаны общественные советы, создаваемые гражданами для решения вопросов местного значения.

Средства на поддержку будут предоставляться в виде субсидий из областного бюджета при наличии муниципальной программы, разработанной на основе предложений общественного совета. Софинансирование проектов из местных бюджетов составит от 1 до 25%.

Проект областного закона «О содействии развитию иных форм местного самоуправления на части территорий населенных пунктов Ленинградской области, являющихся административными центрами поселений» принят депутатами в третьем чтении единогласно.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]Государственная поддержка института старост в Ленинградской области осуществляется с 2013 года в рамках областного закона № 95 от 14 декабря 2012 года «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления». За 3 года финансирование проектов местных инициатив за счет средств областного бюджета увеличено в 3 раза – с 70 млн рублей в 2013 году до 210 млн рублей – в 2015. Деньги идут на благоустройство детских и спортивных площадок, ремонт грунтовых дорог, уличного освещения и систем водоснабжения, на организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и целый ряд других направлений.

Опыт Ленинградской области по содействию развитию иных форм местного самоуправления поддержан на федеральном уровне и рекомендован к распространению на территории других субъектов Российской Федерации – об этом шла речь в апреле 2014 года на встрече Президента РФ Владимира Путина с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и в апреле 2015 года на совещании председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина с главами муниципальных образований и старостами 47-го региона.

Работу по поддержке реализации местных инициатив граждан курирует комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках подпрограммы «Создание условий для эффективного выполнения органами местного самоуправления своих полномочий» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».[/message_box]