ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Затонувшую немецкую баржу готовят к подъему

Затонувшую немецкую баржу готовят к подъемуСемьдесят лет назад. Кажется, что давно. Но до сих пор нас окружают «гости» из военного прошлого. Немецкую баржу, или «паром Зибеля», обнаружили на дне Ладожского озера еще в прошлом году. А теперь готовятся к ее подъему.


На паром, заросший илом, в прошлом мае наткнулись дайверы-поисковики. Доставать громоздкое судно из воды сначала не собирались: уж очень нелегкая эта задача. Решили захватить на берег только исторически ценные предметы, найденные на борту. Но потом об удивительной находке узнали в Центральном военно-морском музее.
– Сейчас мы ведем переговоры с возможными участниками и партнерами по выполнению подъема «Зибеля», – рассказала «Комсомолке» главный хранитель музея Наталья Шишкова. – Предполагаем включить его в число своих экспонатов и, после реставрации, представить публике.
Когда именно паром окажется на суше, точно неизвестно: те организации, которые будет участвовать в подъеме, договорились о сроках не распространяться. Но подготовка идет полным ходом. Правда, народ все равно увидит военную немецкую баржу нескоро.
– Прежде, чем поднимать, нужно обследовать дно, обеспечить безопасность подводных работ, – объяснила Наталья Шишкова. – Затем паром очистят от донных наслоений,
законсервируют и поставят в док для реставрации.
По мнению специалистов, паром затонул во время боя с моряками Ладожской военной флотилии в районе острова Сухо. Судно получило пробоины. А потом немецкие моряки взорвали на борту боеприпас, чтобы уйти на дно, но не сдаться.
[message_box title="Справка:" color="blue" show_close="Yes/No"]«Паром Зибеля» разработал подполковник Фриц Зибель. Судно 24х14 метров и с осадкой всего в метр представляло собой нечто вроде катамарана с бронированными надстройками. Создавались эти баржи для форсирования Ла-Манша во времена Второй Мировой. Но применение нашли и в боях Великой Отечественной.
Хотя на пароме вмещалось до четырехсот человек, десантными судами эти баржи не стали: уж слишком громоздки. Зато превратились в отличное средство атаки с воды. На борту могли разместить до четырех пушек и двух малокалиберных «зениток».
Летом 1942 года около тридцати вооруженных «до зубов» паромов бросили на Ладогу. Немецкие моряки собирались напасть на советские базы флотилии в Морье, Осиновце, Новой Ладоге и уничтожить все корабли. Осенью озеро бурлило от жестоких боев, но никаких успехов Германия не добилась. Так что уже в ноябре 1042-го часть уцелевших паромов отправили домой, а часть – передали финским войскам.[/message_box]