ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пенсионный фонд призывает к бдительности

В связи с непрекращающимися жалобами застрахованных лиц на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области призывает население к бдительности.
Напоминаем, что посещение граждан на дому не входит в служебные обязанности сотрудников Отделения и районных Управлений ПФР.

Индивидуальные предприниматели к такой работе не привлекаются. Пенсионный фонд не проводит никакой агитации по переводу средств пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и НПФ.

Среди наиболее распространенных методов мошенничества можно выделить следующие:

- Предоставление денежных услуг, любых других благ застрахованному лицу за подписание договора обязательного пенсионного страхования. Гражданину предлагают либо какую-то минимальную оплату, либо помощь в поиске работы для того, чтобы он осуществил подписание договора обязательного пенсионного страхования.

- Введение в заблуждение путем предоставления ложной информации застрахованному лицу на основе прогнозов, не имеющих под собой достаточных аргументов.

В случае получения уведомления о переводе денежных средств в УК или НПФ, которые застрахованное лицо не выбирало, гражданину необходимо направить заявление о неправомерном переводе средств пенсионных накоплений в Отделение ПФР по месту жительства.