ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Проявления не должны оставаться без реагирования

В ходе расширенного заседания коллегии прокуратуры Ленобласти главный прокурор региона Герман Штадлер подвел итоги работы ведомства по основным направлениям, подчеркнув, что "ни один факт коррупционных проявлений не должен оставаться без проверки и реагирования". Об этом вчера, 12 февраля, сообщил корреспондент ИА REGNUM.


По результатам прокурорских проверок только во Всеволожском районе за несоблюдение антикоррупционного законодательства прекращены полномочия глав муниципальных образований "Дубровское городское поселение" и "Колтушское сельское поселение", к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц администрации МО "Заневское сельское поселение".

Перечислил Штадлер представителей местной власти, имеющих проблемы с законом. В октябре 2013 года Всеволожским городским судом признан виновным и осужден за превышение должностных полномочий с применением насилия глава администрации "Всеволожский муниципальный район".

В Лужском районе за нарушения антикоррупционного законодательства в виде сокрытия своего участия в деятельности коммерческого предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности глава администрации Лужского городского поселения, и проверки еще продолжаются.

В Ломоносовском районе до сих пор не решена проблема отсутствия постоянных руководителей администрации Ломоносовского района, Кипенского сельского поселения, а также ряда глав муниципальных образований (Копорье, Лебяжье, Горбунки).

В МО Лебяженское городское поселение глава муниципального образования с сентября 2012 года фактически обязанности не исполнял, поскольку скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен в международный розыск.

"Глубоко убежден, что для решения проблем с бездействием ряда муниципальных руководителей и такого же рода - представительных органов местного самоуправления необходимо не только внесение изменений в несовершенное законодательство (Закон № 131), но и принципиальная позиция органов региональной власти", - прокомментировал ситуацию Герман Штадлер.

В Подпорожском районе только после вмешательства прокуратуры совместно с главой региона и уголовного преследования двух глав администраций муниципальных образований достроено три дома, куда наконец заселены нуждающиеся в расселении граждане.

В Волховском районе о сих пор не завершен ввод в эксплуатацию построенных с недоделками трех многоквартирных домов по целевой программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на 2011-2012 годы. Причем, как отметил Герман Штадлер, дома, принятые заказчиком - администрацией муниципального образования города Волхов, не могут быть заселены, поскольку построены с нарушением проектной документации и не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям и пожарной безопасности.

Наиболее актуальной, по данным прокуратуры, остается для региона и проблема двойного учета земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов, граничащих с территорией государственного лесного фонда (земельных участков, относящихся, к землям лесного фонда и одновременно поставленных на государственный кадастровый учет в качестве земель иных категорий). Наибольшее число таких нарушений найдено во Всеволожском и Ломоносовском районах.

"Сфера, особо подверженная коррупционным проявлениям, - это распределение, расходование бюджетных средств, в том числе при осуществлении закупок продукции и оказания услуг для муниципальных нужд", - утверждает прокурор. В качестве подтверждения он привел итоги совместной с Управлением ФСБ и управлением Росфиннадзора проверки деятельности комитета по здравоохранению Ленобласти - прошлогодний случай, когда было предотвращено необоснованное перечисление денежных средств в сумме более 72 млн. руб. по контракту на создание регионального фрагмента единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

За минувший год на территории Ленобласти зарегистрировано 236 преступлений коррупционной направленности. В своем выступлении ленинградский прокурор уделил внимание и соблюдению миграционного на территории региона законодательства, напомнив, что в 2014 году коэффициент миграционного прироста прогнозируется на уровне 95 человек на 10 тыс. населения и нужна профилактическая работа, а в случае необходимости - жесткая, незамедлительная реакция всех правоохранительных органов и органов государственной власти на любые проявления экстремистского характера и межнациональной розни.

А основной социальной проблемой, влияющей на отношение населения к власти, Герман Штадлер назвал нарушение конституционных прав граждан на своевременное получение вознаграждения за свой труд.

По его словам, в общей сложности, за год пр участии органов прокуратуры погашена задолженность по зарплате на сумму более 89 миллионов рублей (почти вдвое больше, чем в 2011 году), восстановлены права свыше 2,4 тысяч работников."От всех прокуроров требую жестко и в постоянном режиме принимать весь комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера, для защиты трудовых прав граждан", - сказал прокурор и обратил внимание коллег на негативную ситуацию с задолженностью по зарплате в Кировском и Тихвинском районах.

Штадлер представил собравшимся и установленную в ходе надзорных мероприятий и следствия схему незаконного оборота денежных средств, собранных с населения. В частности, напомнил ситуацию 2011 года, когда полученные от населения денежные средства не перечислялись по назначению в ресурсоснабжающие организации для обеспечения водоснабжения населения, а фактически "оседали" в ОАО и МП "ЖКХ им.Морозова", полностью подконтрольных главе местного муниципального образования (одновременно этот человек был председателем Совета депутатов).

Далее, как он пояснил, деньги "прокручивались" через аффилированные и подставные фирмы, в которых в том числе работали родственники, и коллеги должностного лица, выводились из незаконного оборота и использовались по личному усмотрению, в том числе на оплату поездок за рубеж самого главы и его родственников, на содержание личного катера и т.д. "Полагаю, что Следственное управление МВД в оперативном режиме будет способно расследовать все махинации", - подчеркнул он.

Прокурор назвал и другие проблемы, с которыми в оперативном режиме приходится справляться прокуратуре. Это и значительные задолженности предприятий ЖКХ, управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям, и выполнение обязательств государства по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, капитальному ремонту жилого фонда.

Итогом предварительного следствия по результатам проверок целевого использования денежных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства стало 11 уголовных дел в Бокситогорском, Тосненском, Кингисеппском, Выборгском и Сосновоборском районах.