ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Спасибо за память о художнике

Спасибо за память о художникеК счастью, желающих побывать на могиле художника-передвижника В.М. Максимова (1844 - 1911гг.) в д.Чернавино становится всё больше. Благо неподалёку от кладбища проходит дорога между Волховом и Иссадом. И безусловно, те, кто заезжали сюда летом и осенью обратили внимание на перемены: ограда на могиле художника обрела более пристойный вид.


Дело в том, что года два назад, во время урагана, на могилу, где покоится прах Василия Максимовича Максимова, упало дерево. Памятник не пострадал, а вот ограда была сильно повреждена. Добрые люди, памятуя о своём знаменитом земляке, дерево убрали, прутья ограды, насколько и где возможно, выпрямили, поставили на место калитку. Так и представала всё это время могила художника перед посетителями - с зияющей дырой в ограде, покорёженными прутьями.
Статус памятника на Васильевском погосте в д. Чернавино - федеральный. Но нашлись люди, которые решили не ждать, пока раскачаются чиновники в Москве. Ремонт ограды на могиле нашего великого земляка, 170-летие со дня рождения которого культурная общественность отмечала в январе этого года, взяли на себя работники муниципального казённого учреждения транспортной хозяйственно-эксплуатационной службы Д.В. Тюриков, В.Я. Галич, В.А. Кнутарев под руководством директора Олега Александровича Малышева. Причём сделали это в частном порядке: поправили ограждение, покрасили. Спасибо огромное, ребята!


Галина СТЕРЛИКОВА