ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Кусачая» проблема сдвигается с мертвой точки

Несмотря на недавно принятые изменения в закон «О безнадзорных животных в Ленинградской области», проблема бесприютных собак в нашем регионе по-прежнему стоит очень остро. Об этом свидетельствуют и многочисленные обращения местных жителей в районные и муниципальные администрации, в блоги руководителей МО на «Леноблинформе», и сообщения в СМИ о регулярных нападениях бродячих собак на людей, в том числе на маленьких детей. Но все же потихоньку и пока что не заметно для граждан проблемой начинают заниматься районные власти.

Проблема не появилась из ниоткуда. Вне всякого сомнения, существенная часть вины за то, что она возникла, принадлежит безответственным дачникам, которые заводят домашних питомцев только «на сезон», а потом, покидая садоводство осенью, хладнокровно вышвыривают их на улицы. В итоге несчастные создания вынуждены скитаться по улицам в поисках пропитания и ночлега. Сердобольные граждане вместо того, чтобы отвести животное в ближайший приют, начинают прикармливать бедолаг. «Мне их так жалко!» - говорят они, приучая собак к каждодневному паю. При этом люди убеждены, что делают благое дело, но, как показывает практика, это не совсем так.

Своими якобы гуманными действиями человек, сам того не желая, постепенно способствует тому, что бродячих собак становится все больше, они собираются в стаи и становятся опасны. В результате гуманность уступает место жестокой борьбе, зачастую граничащей с варварством.

Волховский район: в планах – создать приют

В Волховском районе также пока не проводят никаких мероприятий по уменьшению популяции безнадзорных животных, хотя средства на это поступили в бюджет администрации в конце октября. Общая сумма выделенных средств составила 262,4 тысячи рублей.

«Пока подыскиваем подрядчика, который примет на себя всю ответственность и начнет работать с бездомными животными. Я думаю, в ближайшее время уже найдем, и работа в этой области начнется», - сообщил «Леноблинформу» глава администрации Волховского муниципального района Юрий Олейник.

По его словам, самая главная сложность в работе с бездомными животными – отсутствие приюта, где можно их разместить. Пока в районе не появится приют, пойманных животных будут отвозить в приют во Всеволожском районе.

«У нас есть приют во Всеволожске, поэтому, если поймать одного-двух животных - их нужно туда везти, оплачивать услуги ветеринаров, все это очень затратно. У меня есть большое желание создать свой приют. Я думаю, где-то в начале 2015 года мы выйдем в регион с этим предложением», - надеется Юрий Олейник.

* * *

В целом тенденция такова: несмотря на то, что закон был принят еще летом, пока никаких существенных изменений в районах Ленинградской области не произошло. Во многом этому мешает то, что еще не во все районные администрации поступили субвенции на проведение мероприятий по отлову и стерилизации животных. Кроме того, не везде еще созданы для них приюты. Можно сказать, что работа в этой сфере только начинается. Можно надеяться, что в 2015 году проблема сдвинется с мертвой точки. Возможно, и жители Ленобласти изменят свое отношение к животным и перед тем, как завести очередного питомца, будут взвешивать все «за» и «против», не брать в дом животное лишь затем, чтобы потом просто выкинуть его, и почаще вспоминать ставшую крылатой фразу из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Евгений Гаркуша, материал в сокращении.