ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выхода нет

Неприспособленность жилых домов для нужд людей с ограниченными возможностями - серьезная проблема для Ленинградской области, констатирует региональный уполномоченный по правам человека Сергей Шабанов. Установкой пандусов и поручней в социальных учреждениях власти худо-бедно занимаются. А вот о том, что инвалидам еще нужно суметь добраться до этих объектов, забывают.

Так, в Волхове на улице Щорса на четвертом этаже пятиэтажки без лифта живет 22-летний юноша, который последние шесть лет прикован к инвалидному креслу. Каждый поход в поликлинику или на прогулку превращается в целое испытание. Преодолеть семь лестничных пролетов парню помогают волонтер и отчим.

Неподалеку живет одинокая 80-летняя женщина-инвалид. Казалось бы, ей должно быть проще - квартира на первом этаже. Но так или иначе для того, чтобы попасть на улицу, нужно преодолеть на коляске шесть ступеней без пандуса. Поэтому из дома старушка выбирается крайне редко.

Еще один колясочник, которого навестил омбудсмен, живет в Сясьстрое на пятом этаже общежития. Способность ходить он утратил четыре года назад и за это время сумел как-то приспособиться к новому образу жизни. Взяв кредит, расширил дверные проемы в квартире. Дважды пытался оформить ссуду на установку пандусов в подъезде, но получил отказ. Однако не опустил руки. Молодой человек научился спускаться по лестничным пролетам на инвалидном кресле спиной вперед, рукой держась за перила. Правда, подняться наверх он может только с чьей-то помощью.

Решением проблемы может стать персональное, с учетом пожеланий и возможностей переселение инвалидов и семей с детьми-инвалидами, считает Сергей Шабанов. Для этого необходимо разработать программу по обмену. Специально для этих целей муниципальные образования могут приобретать за свой счет квартиры на первых этажах с тем, чтобы взамен получить освободившиеся квартиры инвалидов.

- Перспективный вариант - новостройки, - отмечает омбудсмен. - Строительные регламенты давно изменились, и сегодня новые дома уже изначально проектируются с учетом потребностей так называемых маломобильных групп населения. В них есть лестницы с пандусами, просторные лифты и широкие дверные проемы. Расположение квартир для инвалидов-колясочников в таких домах может быть любым, поскольку они смогут самостоятельно спускаться и подниматься даже на верхние этажи. Необходимо также предусмотреть оказание бесплатной юридической помощи и сопровождение сделок купли-продажи или обмена для инвалидов, желающих переселиться и не имеющих родственников, способных представлять их интересы.

По материалу Российской газеты, в сокращении