ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Мы должны развиваться динамично!»

В ходе рабочей поездки Александра Дрозденко в Новую Ладогу в Доме культуры состоялась встреча губернатора Ленинградской области с активными жителями города. Изначально новоладожская администрация составила закрытый список участников, однако Дрозденко пригласил пообщаться всех желающих.


Глава 47 региона поприветствовал собравшихся и поделился днём, проведённым в их родном городе. По словам губернатора, новых проблем он не увидел, кроме сгоревшей художественной школы. Которую, кстати, совсем недавно с его помощью отремонтировали и оснастили необходимым оборудованием.
Дрозденко рассказал о решении направить в Новую Ладогу специалистов из комитета по строительству и комитета стройназдора, чтобы они провели экспертизу всех зданий, находящихся в федеральной или областной собственности. Специалисты выяснят, какие из них ещё можно отреставрировать и в дальнейшем использовать, а какие лучше ликвидировать и на их месте поставить современные объекты.
Губернатор отметил, что в городе очень много аварийных зданий. Сейчас Новая Ладога участвует в программе по расселению жильцов из ветхого и аварийного жилья.
Но в следующем году участие в программе приостановят - в области работает система ротации, и чтобы строительство постепенно продолжалось во всех муниципальных образованиях, одно из них поочередно не участвует в программе в течение одного года. «Всего мы планируем расселить 44 аварийных дома», - сказал глава области.
Алексей Милявский, по-видимому, не понял сути ротационной системы правительства и переспросил: «Новая Ладога уже несколько лет участвует в этой программе и делает это успешно... У меня вопрос от имени совета депутатов и ладожан: нельзя ли с учётом праздника рассмотреть возможность нашего города участвовать в программе и в 2015 году?»
Губернатор дал пояснение и обратился к цифрам: «В 2012 году у нас на Новую Ладогу были выделены 68,6 млн. рублей, из них федеральный бюджет-32 млн., областной - 26 млн., местный - 10 млн.; в 2014 году - 41,6 млн. рублей. В программе может участвовать не более 28 муниципальных образований. За счёт системы ротации у нас задействовано 96 городов и поселений. Поэтому в любом случае кому-то приходится выпадать из программы на год. Вы попадаете в ротацию в 2015 году. Мы можем что-то изменить, но тогда Новая Ладога не будет участвовать в 2016 году».
На вопрос вице-губернатора Ленинградской области Юрия Витальевича Пахомовского, «почему такое огромное количество софинансирования из местного бюджета?», никто из местных властей не смог ответить внятно.
Также губернатор поднял вопрос газификации: «В самой Новой Ладоге газ есть, но в частном секторе его нет. Основную причину проблемы я вижу в отсутствии проекта. Если бы он был, мы бы включили его в программу и финансировали».
Ольга Баранова задала вопрос: «Вы сегодня говорили о газификации, моё заявление уже передано. Почему мы не вспомнили целый многоквартирный дом микрорайона
Южный?». Также говорили о благоустройстве. Детские площадки - это хорошо, и вы видели больницу, от которой сегодня глаз не оторвать. Но всё это зарастает бурьяном. Травку пощипали буквально перед вашим приездом. А у нас уже пять дней нет холодной воды. Почему так?».
Губернатор напомнил, что подобные проблемы - дело местной администрации, а не региональных властей, и переадресовал вопрос главе администрации Сергею Гордину.
Тот прокомментировал: «Что касается газификации микрорайона Южный: на сегодняшний день город вошёл в программу, и в настоящий момент завершается проектирование газификации этого микрорайона. То, что где-то не было водоснабжения - так это я не в курсе».
Ещё одна ладожанка поблагодарила губернатора за строительство новой Школы искусств, призналась, как обеспокоены местные жители слухами, что с 1 сентября художественная школа работать не будет.
А. Дрозденко прокомментировал: «Ко мне за помощью обратился С. Акулишнин, помощь небольшая - 700 тыс. рублей, чтобы к первому сентября в новом помещении школа снова начала работу».
Глава администрации Волховского района добавил: «Глупо просить деньги и не набирать детей. Мы понимаем, что детям нужно заниматься, развиваться, поэтому набор в первый класс будет».
Вопрос прозвучал и от работницы Новоладожской кожгалантерейной фабрики: «Нам в этом году должно исполниться 55 лет, как производству. Но, боюсь, что можно и не дожить до этого. С каждым годом всё сложнее и сложнее, так и в прошлом году были почти в два раза увеличены тарифы на отопление. Мы относимся к малым предприятиям. Можно ли фабрике получить скидки или льготы?»
На этот вопрос пришлось ответить Сергею Акулишнину: «Вы знаете, что в 2013 году местная управляющая компания, которую возглавлял господин В.Г. Романов, а сейчас он работает заместителем главы администрации Новой Ладоги, оказалась в предбанкротном состоянии: не смогла рассчитываться с газовиками и энергетиками. Волховский район на коленях просил не передвигать и не отключать задвижки. Мы с помощью правительства до сих пор оплачиваем кредит в сумме 20 млн. рублей перед Петербургской топливной компанией. Такова была работа руководителя ОАО «Волховский ЖКК». Мы понимали, что нам в зиму будет просто не войти, с такой управляющей компанией котельные бы просто не работали. К счастью, на помощь пришёл «ЛенОблТеплоСнаб». С её руководителем Вячеславом Бойцовым мы обговорили все условия. Когда стали выяснять, в чём же была проблема, поняли: тарифы, особенно в Новой Ладоге и в Сясьстрое, были в разы занижены. Естественно, ни одна компания в убыток себе работать не будет».
Ответив ещё на несколько вопросов, Александр Дрозденко сказал, что постарается приехать в Новую Ладогу на День города, и такие встречи в районе станут регулярными.
Вопрос, касающийся предстоящих выборов, также не остался в стороне. По мнению главы 47-го региона, ни один депутат в одиночку проблемы не решит. Любой вопрос депутаты смогут решить консолидировано, то есть в местный совет должна прийти команда единомышленников, которая сможет утверждать и исполнять бюджет.
«Ходит очень много слухов по району, что я раздаю посты. Особенно господин Попов любит об этом говорить. Честно скажу', что никакого господина Попова не знаю, по жизни с ним не сталкивался и постов ему не раздавал. Более того, ни на каком посту я его и не вижу», - добавил Александр Дрозденко.
В завершение встречи с активом Новой Ладоги губернатор сказал: «Для жителей Ленинградской области очень важно, чтобы в депутаты пришли люди, которые абсолютно неравнодушны к проблемам своих соседей и своего поселения, в то же время они должны быть честными, открытыми и не лукавить. Мы должны сегодня тратить копеечку, но при этом и думать о завтрашнем дне. Мы должны всё время быть в динамике, в развитии».
ЦИТАТА: «Для жителей Ленинградской области очень важно, чтобы в депутаты пришли люди, которые абсолютно неравнодушны к проблемам своих соседей и своего поселения, в то же время они должны быть честными, открытыми и не лукавить. Мы должны сегодня тратить копеечку, но при этом и думать о завтрашнем дне. Мы должны все время быть в динамике, в развитии».


Валентина НОВИКОВА