ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сверху шик, а снизу – пшик!

«Уважаемая редакция! Это письмо от жителей и дачников деревни Загубье Свирицкого сельского поселения Волховского района. Обращаемся с настоятельной просьбой обратить внимание на наши проблемы. Много лет люди стучатся с ними во все инстанции, но то, что происходит сейчас, не поддаётся никакому разумному объяснению. Раньше хоть что-то делалось, по крайней мере, на наши жалобы и просьбы реагировали, сейчас на них никто даже не обращает внимания.


Мало того, что с момента строительства основной дороги к деревне водители портят свои машины, и когда это строительство закончится, никто не знает, так и по самой деревне по обеим сторонам Староладожского канала местами вообще не подъехать к домам из-за рытвин, особенно после дождей и в слякоть.
В зимний период внутренние улицы не чистят: был случай, когда умирала наша продавщица, врачи доехали только до площади и попросили привезти больную женщину (100 кг) на саночках, т.к. им было не подъехать к дому №40 по ул. Дачной.
Почти вся деревня не освещена, кое-где висят только личные фонари. Мы обращались с этими вопросами к нашей старосте Л. Дорошенко и главе администрации В. Лиходееву, но они просто игнорируют наши письма.
Помимо этого, жители не раз обращались по поводу вывоза мусора. В ответ – одни отговорки и обещания. По кладбищу спокойно гуляют коровы и ломают могилки, там нет даже забора. Об этом разговор был сразу после избрания старосты Л. Дорошенко, никакие обещания не выполнены, горы мусора только растут.
Мост и лава вышли из строя, и никому нет до них дела.
Обращались в администрацию и по поводу автобуса, почему он не ходит по выходным дням, когда людям надо выехать до электрички?
И ещё. Вопрос о состоянии леса – после выпиловки и вывоза нашего леса оставлено много отходов, завалено много деревьев. На это должен обратить внимание не только т. Лиходеев, но и пожарные! Случись, не дай бог, какая беда – в деревне нет медпункта, нет милиции, а летом проживает почти 500-600 человек, включая детей. Нет скважины с питьевой водой, и это тоже годами не решаемая проблема – многие возят из Паши (но не у всех есть машины). При бывшей старосте начали рыть колодец и … забросили.
О безразличии властей нашего поселения к нуждам своих жителей мы говорить уже устали. Это равнодушное и совершенно не государственное отношение проявляется буквально во всём. Нам просто стыдно за нашу администрацию! Но почему администрация Волховского района закрывает глаза на такое их отношение? Видно, потому что умеют поселенческие чиновники и народные избранники пустить пыль в глаза красотами нашего действительно замечательного края, и эти внешние красоты не дают власть имущим увидеть настоящую убогость. В народе это называется: сверху шик, а снизу – пшик!
Может, хотя бы сейчас власти Волховского района обратят внимание на это письмо, прочитав о наших проблемах в газете. Для особо недоверчивых прилагаем фотографии и всегда готовы провести экскурсию по нашим ухабам и помойкам, по бесхозному кладбищу и загубленному лесу. Приезжайте и захватите с собой воду, у нас только из канала.
Огромное спасибо!
С уважением, жители деревни Загубье».


Это не первое письмо из Свирицкого поселения в редакцию Кроме писем, были телефонные звонки, электронные сообщения и личные обращения в газету жителей Свирицы, Загубья, Сторожно. Именно это письмо мы решили опубликовать потому, что ровно с большинством перечисленных проблем (и очень многими другими) корреспондент «Провинции» обращался к главе администрации Свирицкого сельского поселения В.И. Лиходееву ещё в середине весны.
То интервью с главой не было опубликовано, потому что автор этих строк совсем не мальчик и живёт давно. Что-что, а голимое враньё от правды отличить умеет – за это и зарплату получает. Если коротко, то в той пламенной речи под открытую запись Владимир Иванович камня на камне не оставил от претензий жителей. Глава уверенно объяснял, что дороги в поселении в приличном состоянии, те, что в плохом – ремонтируются. Переправы тоже будут отремонтированы, вопросы по ЖКХ решаются (в пример приводился единственный 20-квартирный дом 18 по ул. Новая Свирица). Очень умилил ответ по несанкционированным свалкам и переполненным мусорным контейнерам – тем же помойкам, только типа санкционированным. Глава сказал: «Мусор вывозится регулярно на ту сумму, которая выделяется на эти цели». Естественный вопрос корреспондента, что этих денег, получается, не хватает уже сейчас, а в дачный сезон, когда население увеличивается в разы, их не хватит тем более. Владимир Иванович ответил также легко и непринуждённо: «Да найдём мы денег, не будет мусора».
И так по всем вопросам, причём, в таком уверенном тоне, что даже у видавшего виды профессионала, члена трёх, включая Международный, союзов журналистов – закралось сомнение: а может это местные жители что-то недопонимают? Живут в раю, как сыр в масле катаются, сплошное благолепие, а они капризничают.
Интервью временно осталось на диктофоне, и ответы главы администрации послужили поводом для долгого и всестороннего журналистского расследования, показавшего лишь малую верхушку гигантского айсберга лжи и показухи, за которые остроумное население сравнивает некоторых чиновников с Троцким.
За прошедшее после интервью время удалось несколько раз поговорить по телефону и неоднократно лично встретиться с жителями дома №18, где до сих пор не сделано ничего (!) из обещанного, кроме канализации. Причём к замене канализационных труб в июле этого года (в том доме фекальные «подарки» жильцов второго этажа несколько лет прямым попаданием слетали на жильцов первого) администрация Свирицы не имеет никакого отношения. На очередной, совсем недавней встрече с людьми из злополучного дома (повторюсь, единственного в посёлке) от них прозвучало: «Наш дом завтра сгорит. Если сегодня мы в г… не утонем». Имеется в виду жуткое, угрожающее пожаром в любой момент состояние электрической проводки к дому и не менее жуткое состояние стен и крышек выгребных ям. Провода всё время искрят, а в из-за сгнивших деревянных ларей, говорят местные, в яму с ….. чуть не провалилась пенсионерка. В первом случае для решения вопроса 30-50 метров алюминиевого провода, во втором – куб бруса и 2 куба необрезной доски. При наличии этого «остродефицитного» материала, жильцы, совершенно разуверившиеся в помощи администрации, готовы сделать ремонт своими силами.
Это всего один пример. Мы объехали поселенческие помойки, что красуются вопреки заявлениям главы. Побывали в гостях у молодой многодетной семьи, которым никто не хочет объяснить, почему в Свирице они вынуждены ютиться в таких стеснённых условиях, если по телевизору постоянно звучат слова о различных программах помощи многодетным семьям. В местной администрации, сказала молодая мама, невозможно просто узнать, какие документы нужно собрать для постановки на очередь, для вхождения в какую-либо программу.
На заброшенном, поросшем бурьяном стадионе неделю назад прошла встреча с местной молодёжью, которая говорила о необходимости приведения этого спортивного объекта в порядок, об установке здесь турников и снарядов. Сейчас ребята из-за перегоревших колонок остались без дискотек – единственного развлечения во время каникул.
Сразу скажу, никакого негатива специально не искалось. Хотелось только проверить, насколько соответствуют правде слова главы. Не соответствуют нисколько! Чтобы убедиться в этом, достаточно проехать по «убитым» дорогам, с риском для жизни своей и автомобиля преодолеть поселенческие переправы, полюбоваться на эвересты свалок и просто пообщаться с людьми. Население, не подбирая выражений, приводит факты, комментировать которые пока не стану, потому что слишком похоже на правду.
Люди говорят совсем иное, чем глава, и повторять эти слова нельзя категорически. Но мы повторим, пусть и в приглаженном виде в следующем материале, ибо тема показухи и реалий в Свирицком сельском поселении требует продолжения…


Игорь Бобров