ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Родители, берегите детей!

За последние годы в России увеличилось число несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание за неисполнение родительских обязанностей.


Статьёй 156 Уголовного кодекса установлена ответственность родителей и иных законных представителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, если это деяние соединено с жестоким обращением с ребёнком. Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Статья 125 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нём заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 1 года.
Волховской городской прокуратурой проведён анализ сообщений, поступивших из приёмного покоя Волховской городской больницы, по которым ОМВД России по
Волховскому району были проведены проверки. По результатам проведённого анализа установлено, что несовершеннолетние дети из-за невнимательности родителей и близких подвергаются опасности.
Так, например, 24 мая мать оставила несовершеннолетнего М., 2012 г. Р. Под присмотром дедушки, который по состоянию здоровья не мог должным образом осуществить присмотр за ребёнком.
Дедушка, оставив внука без присмотра в комнате с открытым окном, вышел на кухню.
Зайдя через некоторое время, пожилой мужчина увидел, что ребёнка в комнате нет. В результате несчастного случая двухлетний М. выпал через москитную сетку со второго этажа дома и получил телесные повреждения. Ребёнок остался жив.
При проверке законности принятого процессуального решения прокурором постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материалы направлены для проведения дополнительной проверки и принятия законного процессуального решения.
Также установлено, что отсутствие должного внимания со стороны родителей и близких приводит к медикаментозному отравлению детей, ожогам в быту, причинению им телесных повреждений домашними животными.
Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям и не подвергайте их опасности.


Л.С. Краснова, старший помощник Волховского городского прокурора