ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Большая семья «Медиа Союза»

Работа – место, где люди проводят большую часть своего времени. Очень важно, чтобы условия были комфортными, коллектив – дружным, а общий настрой – позитивным. «Медиа Союз» - это коллектив волховчан, формировавшийся годами, переживший серьёзные преобразования, жертвовавший временем, силами, порой работая бесплатно. И при этом он не рассыпается, а продолжает выполнять свою работу за идею – делиться с земляками оперативной информацией, приглашать представителей власти к серьёзному разговору с вами, уважаемые читатели, анализировать, спорить, убеждать, развеивать сплетни и мифы и даже развлекать...


С 1999 года основной костяк команды, которая работает сегодня в «Провинции. Северо-Запад», выпускал газету «Волховские огни». В 2007 году решением совета учредителей издательские права на выпуск этой старейшей районной газеты Ленинградской области были переданы другому юридическому лицу. Обычно в таких ситуациях коллектив остаётся, меняются только руководители. Но редакция в полном составе решила уйти вслед за руководителем и выпускать свою газету.
Когда газета встала на ноги, и её начали узнавать под брендом «Провинция. Северо-Запад», в выходных данных уже значился «Медиа Союз». Об этом рассказывает учредитель и генеральный директор «Медиа Союза2, главный редактор газеты «Провинция. Северо-Запад», радиопрограммы «Волхов – контакт» и радиоканала «Волхов – FM» Александр Смирнов: «Основными задачами «Медиа Союза» были и есть, во-первых, сохранить районную газету и преумножить число её читателей, а во-вторых – создать многопрофильную редакцию, которая выпускала бы несколько средств массовой информации; газету, радио, телевидение и сайт.
«Медиа Союз» развивается и набирает обороты. С 2009 года тираж газеты вырос с 3000 до 10000 экземпляров. В 2012 году «Медиа Союзу» передали права на выпуск проводного радио «Волхов – контакт», а в январе 2013 года мы презентовали жителям волховской земли новый проект – эфирный радиоканал «Волхов – FM». Всего за полгода нами была выполнена задача, которую в районе не могли решить десятилетиями.
Более того, VFM занял второе место в конкурсе на получение всероссийской премии в области радиовещания в номинации «Лучшая радиостанция Северо-Западного округа 2014». Следующий шаг, к которому мы вовсю готовимся, - телевидение. Пока у нашего коллектива всё получается». Кстати, в июле, уже совсем скоро, у нашей газеты День рождения!
Одним из тех, кто последовал за руководителем, был Роман Евсеев. В «Волховских огнях» он начинал в качестве художника по рекламе. В «Медиа Союзе» занимает должность руководителя рекламных проектов «Я ушёл со своей командой, мы знали, за кем идём, - говорит Р. Евсеев. – Я бы хотел, чтобы наш Волхов начал ассоциироваться и восприниматься с положительной стороны, как у горожан, так и у гостей города.
Необходимо привлечь и задействовать молодёжь и в самых амбициозных проектах, и в повседневной городской жизни. Считаю, что давно пора работать над созданием позитивного имиджа Волхова. И тогда перемены к лучшему не заставят себя долго ждать».

Таланты нельзя терять
«Медиа Союз» помог вернуться к ремеслу и тем журналистам, которые в силу различных обстоятельств долгое время не занимались своей профессиональной деятельностью.
Среди них Галина Михайлова, стаж работы которой на волховском радио более тридцати лет. Именно она стояла ещё у истоков его создания, регистрировала редакцию радиопрограммы «Волхов – контакт». К своему любимому делу она вернулась спустя восемь лет, придя в «Медиа Союз» в 2012 году.
«Для того, чтобы открыть своё эфирное радио, мы поехали перенимать опыт к коллегам в Кириши, у них уже работала многопрофильная редакция. Когда я увидела, как диктор начитывает информацию, у меня перехватило дух» - вспоминает Галина Михайлова, выпускающий редактор «Волхов – FM». Несмотря на долгий перерыв в работе и стаж не справиться, всё вспомнилось, как только Г. Михайлова села к микрофону.
Когда «Медиа Союз» готовился к запуску VFM, Галина Михайлова стала одним из организаторов кастинга радиоведущих. Посетила множество учебных заведений в поисках талантов. Так набиралась молодая и энергичная команда, голоса которой сегодня можно услышать на волне 105,7.
В студию часто звонят люди, которые не могут достучаться в закрытые двери. Их вопросы касаются благоустройства, ЖКХ, медицины. А кто-то хочет просто поделиться информацией или поздравить близких. «Конечно, проблемы решаются постепенно.
Но у нас есть возможность поднимать эти вопросы, приглашать в студию разных людей, которые смогли бы на них ответить. Не забыт телефон редакции (7-13-38) и бывшими волховчанами, волею судьбы разбросанными по всему миру. Они до сих пор ищут и поздравляют своих земляков, - делится выпускающий редактор. – У меня есть возможность сравнивать, какие раньше поступали звонки, а какие сейчас. Когда-то люди хотели рассказать о своей семье, работе, соседях, сегодня же мы часто даже не знакомы с людьми, живущими рядом. Я хочу, чтобы в город вернулась семейная атмосфера, чтобы люди снова говорили друг другу добрые слова и не оставались равнодушными к ближнему.

Всё ради дела
Каким бы дружным не сложился коллектив, всегда возникают проблемы извне.
Содержание газеты, а теперь и радио – очень дорогое удовольствие. Чтобы решить вечный вопрос с финансированием и получать средства не только от рекламы, «Медиа Союз» нашёл выход. Было зарегистрировано туристическое агентство «Аверс», ведь летом, когда в средствах массовой информации утихает рекламный сезон, начинается активный сезон туристический. Деньги, заработанные на туризме, идут на выпуск газеты.
В марте 2009 года Игорь Венгуров устроился в турагентство «Аверс» как менеджер по продажам туристического продукта, а в 2012 году стал его генеральным директором.
Когда радиопрограмму «Волхов –контакт» передали «Медиа Союзу», Игорь начал осваивать работу звукооператора.
«Было интересно, хотя опыта работы на радио я не имел. Всему меня научили Александр Смирнов и Галина Михайлова, - вспоминает И. Венгуров. – Всё приходилось познавать на практике под чутким присмотром опытных наставников. А когда появился «Волхов – FM», мне предложили стать генеральным директором радиоканала».Вскоре Игорь Венгуров стал радиоведущим полуденного шоу VFM «БОДРЯК.com», слушателям он знаком под псевдонимом Иван Чапыгин. Вместе с Наталией Ивановой по понедельникам, средам и пятницам они бодрят район – поднимают настроение, разыгрывают вкусные обеды с доставкой, памятные призы от радиостанции и деньги на телефон. Это один из самых успешных и постоянно развивающихся проектов молодой радиостанции.
У Венгурова (Чапыгина) есть и другие интересные идеи. «Я считаю, что человек должен развиваться разносторонне, и, если у него есть возможность – помогать другим. Здесь речь идёт не только о помощи людям. В моих планах с каждой проданной путёвки «Аверса» делать отчисления в фонд защиты животных, но не международный, а Волховского района. У нас пока что такого фонда не существует, поэтому идею его создания тоже очень хочется продвигать», - говорит Игорь.

Соседи, друзья, семья
Не только преданной командой может похвастаться «Медиа Союз», но и добрыми друзьями. После того как редакция «Провинции» освободила помещение «Волховских огней» и в феврале 2008 года переехала на Гагарина 13, к главному редактору пришла молодая и инициативная семья Баскаковых, они искали помещение для начала своего дела. Так, с 2010 года индивидуальный предприниматель Наталья Баскакова, создав небольшой бизнес, успешно работает в фотоцентре «Скайфото» Под одной крышей с районной газетой. «Сначала мы стали добрыми соседями по офису, потом большими друзьями, а сейчас одной дружной семьёй, - поделилась Наталья.«Скайфото» и «Медиа Союз» сплотило большое доброе дело – благотворительность. В 2011 году Н. Баскакова организовала сообщество «Горлица» vk.com/gorlicablago, члены которого стали посредниками между теми, кому нужна помощь, и теми, кто может помочь.
- К нам обращаются, или мы сами ищем людей, которым нужна операция, тренажёры, дорогостоящие препараты. За этот период мы смогли помочь многим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Суммы собираем разные: от 60 до 350 тыс. рублей. Во всех начинаниях меня поддерживает муж Михаил Баскаков. Когда мы вместе с «Провинцией» помогли собрать необходимые средства на реабилитацию первой девушке, которая после родов оказалась парализованной, Михаил вместе с другими сотрудниками железной дороги установил в её доме пандус для инвалидной коляски, - рассказала Н. Баскакова.
Совместную благотворительную деятельность «Медиа Союз», «Аверс» и «Скайфото» ведут давно. Не единожды организации проводили праздник для детей на Расстанной площади. Традиционной стала и акция «Подари ребёнку праздник! – в канун Нового года и международного Дня защиты детей ведётся сбор подарков для многодетных и малоимущих семей района, а также семей волховчан, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В общем благотворительном деле у каждого своя зона ответственности. Игорь Бобров и Наталья Баскакова формируют список нуждающихся. Вместе с Михаилом Баскаковым, начальником восстановительного поезда станции Волховстрой, они развозят подарки волховским детям. В Новой Ладоге развозку осуществляют Антон Кондратьев и Наталия Иванова. Роман Евсеев создаёт макеты листовок и рекламы в газете, Галина Михайлова информирует об акциях в радиоэфире.
А отчисления на благотворительность идут в том числе, и от продаж туристического продукта в «Аверсе».
Единомышленникам, объединённым общей целью творить добро, по плечу любые дела. Молодость и энергия одних, опыт и прагматичность других в итоге создают союз близких людей и благородных идей. И я горжусь тем, что уже несколько лет сама являюсь частицей коллектива, имя которого «Медиа Союз».


Валентина Новикова