ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Открытое письмо губернатору

Уважаемый, Александр Юрьевич!
На протяжении многих лет в Новой Ладоге - старинном купеческом городе, основанном Петром I через год после начала строительства Петербурга - сохраняется совершенно недопустимая, просто катастрофическая ситуация с историческими зданиями, не являющимися собственностью города. В Новой Ладоге, уже давно и практически без декораций, снимают фильмы о войне.

Гостиный двор (пр. Карла Маркса, 29) передан собственником, Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, в аренду ООО «АстрА», нисколько не озабоченным приведением в порядок его фасадов, крыши, коммуникаций. Прекрасное здание, располагающееся в историческом центре города, имеет вид только что пережившего бомбёжку.
Второе здание, бывший дом купцов Луковицких (пр. Карла Маркса, 30), где в годы Великой Отечественной войны располагался штаб Краснознамённой Ладожской военной флотилии, также находится в собственности Росимущества. Благодаря усилиям местного предпринимателя, арендующего здесь первый этаж, оно находится в относительно приличном состоянии. Но 1 сентября 2013 года здесь не смогли начать занятия ученики художественного отделения Новоладожской школы искусств.
Художественная школа, чьи воспитанники достойно представляют свою малую Родину на самых престижных всероссийских и Международных выставках изобразительного искусства, занимала это помещение на протяжении 30 лет. Ровно столько администрации Новой Ладоги, а позже Волховского района, содержали это помещение за счёт местных бюджетов. Причина нынешнего выселения художественного отделения - отсутствие у администрации права собственности на данное помещение. При этом за скобками остаются многолетние усилия именно местной администрации по переводу здания в собственность ТУ Росимущества по Ленинградской области.
Никаких сомнений, что пустующее светлое, тёплое, приспособленное для занятий детей помещение в недалёком будущем ждёт печальная участь стремительно разрушающегося объекта культурного наследия федерального значения - Гостиного двора
Самое печальное зрелище представляет ныне одноэтажное деревянное здание Офицерского собрания Суздальского пехотного полка (ул. Суворова, 12-а) - первого Офицерского собрания в России. Здание построено суздальцами в 1765 г., в период квартирования полка в Новой Ладоге (1764-1768 гг.)
Ещё в 2006 г. сотрудники Ново-ладожского историко-краеведческого музея обратились в ЛО ГУК «Музейное агентство» с просьбой поддержать идею музеефикации дома Офицерского собрания для размещения двух новых экспозиций. Одна из них рассказала бы о реалиях квартирования Суздальского полка и его командира - полковника А.В. Суворова. Другая могла бы быть посвящена истории института земства, т.к. здание входило в комплекс зданий земской больницы. Идею создания музея поддержала общественность города, поэтому на нашей совести лежит ответственность за судьбу памятника.
По информации Леноблимущества этот памятник числится в реестре казны Ленинградской области. Определить форму использования должен Комитет по культуре Ленинградской области.
Пока вопрос рассматривается, беспризорное здание подвергается вандальным разрушениям. В течение 2006-2013 гг. сотрудники музея совместно с общественностью города и молодёжной организацией «Феникс» не раз восстанавливали проломы в стенах, устанавливали запоры на дверях, занимались уборкой помещений. Предприниматели Новой Ладоги устранили протечки на крыше и установили ставни на окнах.
О проблеме сохранности здания не раз публиковались материалы в районной газете «Провинция. Северо-Запад», этому вопросу посвящались передачи местного радио и областного телевидения. Никакого сдвига ни в одну сторону! Весной 2013 г. в здании в очередной раз произошёл пожар - выгорела часть крыши.
Сегодня, отодвигая решение на неопределённый срок, мы стоим перед угрозой исчезновения исторического здания, которое связано с пребыванием в Новой Ладоге великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, полководца с мировым именем, становление которого как командира происходило именно в Новой Ладоге. Здесь же им написано руководство для офицеров - «Полковое учреждение», многие положения которого вошли в знаменитую «Науку побеждать».
Здание имеет ещё одну важную историческую составляющую - в нём находилась земская больница.

Уважаемый Александр Юрьевич!
Все перечисленные объекты культурного наследия расположены в «красной линии», на центральных улицах города. Вид бесхозных, заброшенных зданий создаёт у ладожан и гостей города общее депрессивное впечатление о Новой Ладоге, как о городе без будущего и с очень неприглядным настоящим.
Убедительно просим Вас оказать всё возможное влияние на судьбу зданий, находящихся в федеральной собственности и в полной мере использовать Ваши губернаторские полномочия для реального решения вопроса с собственностью Ленинградской области, находящейся на территории Новоладожского городского поселения.


С уважением, от имени общественности г. Новой Ладоги
главный редактор газеты «Провинция. Северо-Запад»
и радио «Волхов FM» Александр СМИРНОВ