ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Декабрьский лёд смертельно опасен!

С наступлением календарной зимы пришли и первые морозы. Началось формирование ледового покрытия на реках и каналах, стал образовываться ледовый припай на Ладожском озере. Многих любителей зимней рыбалки этот процесс обрадовал, но торопиться с выходом на неокрепший лёд не стоит. Неблагоприятные погодные условия снег, сильный ветер, метель, резкий перепад температур замедляют формирование прочного льда. На данный момент толщина и прочность ледового покрытия не позволяют, даже рыбаку-любителю средней комплекции с рыбацкими принадлежностями, обеспечить безопасное нахождение на ледовом покрытии водоёмов, а это может закончиться плачевно.

Но многие рыбаки-любители полностью игнорируют правила безопасности, не обращают внимание на предупреждения и запреты, «отжимные» ветра, на «майны» и трещины, слабые береговые припаи, возможность отрыва льда и т.д. Поэтому всегда есть вероятность, что произойдёт отрыв льдины с рыбаками, произойдёт провал под лёд автотранспортного средства и погибнут люди, если в зиму 2010-2011 гг. провала под лёд и гибели людей не отмечено (только автотранспорт), то за 2011-2012 гг. на водоёмах района (в основном - Ладожское озеро) зафиксировано 2 случая отрыва льда с рыбаками-любителями, отмечены провалы под лёд автотранспортных средств и гибель людей (3 человека).
В зимне-весеннем периоде 2012-2013 гг. на водоёмах Волховского района гибели людей не отмечено, спасено – 40 человек.
Вот некоторые факты:
- 12 января 2013г. – 2 человека на снегоходе провалились под лед на канале в районе «Чёрной речки» Сясьстройского г.п., пострадавшие спасены, доставлены на берег.
- 16 февраля 2013г. – в районе о.Птинов 26 рыбаков, не могли выбраться на берег (трещина), с помощью КВП «Арго» рыбаки найдены, доставлены на берег, спасены.
- 11 апреля 2013г. – 3 рыбаков на снегоходе в районе Волховской губы провалились под лед Ладожского озера, вымокли, не могут добраться до берега, с помощью КВП «Арго» рыбаки найдены, доставлены на берег, спасены.
- 19 апреля 2013г. - 4 рыбаков на снегоходах в районе Волховской губы провалились под лед Ладожского озера, вымокли, не могут добраться до берега, с помощью КВП «Арго» рыбаки найдены. По пути следования на берег обнаружены еще 2 рыбаков, провалившихся под лед на снегоходе, также спасены и 6 чел. доставлены на берег.
Также выполнялись санитарные рейсы судна на воздушной подушке в населённые пункты Дубно, Лигово на побережье Ладожского озера.
Уже в этот зимний период, в первой половине декабря отмечены провалы под лёд на реке Паша (1 человек), в Свирской губе Ладожского озера, в «тресте» заблудились 2 рыбака из Тихвина, к счастью, им удалось выбраться на берег живыми с помощью спасателей.
Для того, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций и гибели людей на водоёмах района в зимний период 2013 - 2014 гг. постановлением администрации Волховского муниципального района от 09 декабря 2013 года № 3726 «О временном запрете выхода граждан на лед водоёмов Волховского муниципального района» с 11 декабря и до формирования устойчивого ледового покрытия введён запрет выхода граждан на лёд водоёмов.
Основная «ударная сила» при проведении спасательных операций на водоёмах района – поисково-спасательный отряд г.Волхова. Временное место базирования: г.Новая Ладога ул.Луначарского д.2 (территория ОАО «Новоладожская рыбная компания»), смена спасателей (4 чел.) постоянно находится на дежурстве. Телефоны для связи:
начальник ПСО – т.31-744;
дежурная смена – т.31-536, м.т. +7-981-749-98-76.
Для создания необходимых условий личному составу, своевременному реагированию на происшествия и оказание помощи пострадавшим в д.Креницы Новоладожского городского поселения строится современная база, где на постоянной основе будет находится ПСО г.Волхова. Сдача объекта планируется в конце первого квартала 2014 года.
Пока идёт формирование ледового покрытия Ладожского озера разведка и патрулирование Волховской губы Ладожского озера, с помощью катера на воздушной подушке спасателями не осуществляется, но в ближайшее время возобновится. Хочется напомнить рыбакам-любителям тем, кто уже собрался или планирует выбраться на лёд:
Спасать со льда будут всех, но успеют – далеко не каждого!
А когда будет снят запрет выхода на лёд, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат безопасность, а может быть и сохранят жизнь.
Меры безопасности при нахождении на льду водоёмов.
1. Не забывать, что в гидрометеообстановке на акватории (в первую очередь - Ладожского озера) постоянно происходят изменения: меняется направление ветра, направление течения, уровень воды.
2. Уходя или уезжая на рыбную ловлю желательно взять радиотелефон сотовой связи и предупредить своих близких о том, в какое место вы направляетесь и когда вернетесь обратно. Эти сведения могут быть полезны при поиске, в случае каких-либо происшествий.
3. Прежде чем спуститься на лед:
Прежде чем обосноваться на льду любого водоема, необходимо быть уверенным в его прочности, целостности и неподвижности. Для этого следует убедиться в отсутствии под берегом «живых трещин» и сильного отжимного ветра, способного оторвать береговой припай и вынести его на акваторию не скованную льдом. Принято считать, что толщина льда считается безопасной: для одного рыбака со снаряжением не менее 10 см, для группы рыбаков 12-15 см, для легкового автомобиля 23-25 см. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательные средства, спасательный жилет и прочный шнур длиною 12-25 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 грамм, а на другом – сделана петля.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
4. Что делать, если вы провалились в холодную воду:
Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проведен на прочность.
5. Если нужна Вам помощь:
Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону – откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой (варежкой, шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
Отдел по делам ГО и ЧС Волховского муниципального района предупреждает: Выход на лёд смертельно опасен!
Возможны провалы под лёд и отрыв ледовых полей с их быстрым разрушением.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации или получения информации об отрыве льдин с людьми и провале под лёд звонить по телефонам:
- 716-61, 738-96 – единая дежурно-диспетчерская служба администрации Волховского муниципального района;
- 01, 722-24 – ФГКУ «1 ОФПС Ленинградской области» МЧС России;
- (812) 640-21-60 – ЦУКС МЧС России по Ленинградской области.
Информацию о штормовых предупреждениях и неблагоприятных погодных условиях, а также по вопросам безопасности на льду водоёмов, можно найти на официальном сайте администрации Волховского муниципального района и в разделе «Безопасность жизнедеятельности».


Начальник отдела по дела ГО и ЧС
Волховского муниципального района В.Мельников