ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Где ловить рыбу в Ленобласти

С наступлением лета хочется уехать за пределы пыльного города, душных офисов, спрятаться от раскаленного городского воздуха в прохладе пригородных водоемов, забросить удочку и предаться азарту рыбной ловли.
Куда поехать, чтобы вернуться домой не с пустыми руками? Что делать, если очень хочется порыбачить, но нет ни лодки, ни удочки? Как быть, если вы новичок и не знаете всех тонкостей искусства рыбной ловли?


Профессиональные рыбаки, конечно, делятся своими секретами не со всеми и крайне осторожно: особенно неохотно рассказывают о рыбных местах журналистам. Но «Леноблинформу» удалось слегка приоткрыть завесу тайны. Мы предлагаем вашему вниманию топ водоемов, в которых можно половить рыбу в разных районах Ленинградской области.
Но прежде, чем вы отправитесь по какому-либо из маршрутов, напомним, что на территории Ленобласти в некоторых районах действуют запреты, установленные на спортивную и любительскую рыбалку. С полным перечнем запретов, ограничивающих места рыбной ловли, использование тех или иных плавательных средств, а также сроки ловли той или иной рыбы, можно ознакомиться в конце этой статьи.
Итак…
Места, где можно порыбачить бесплатно со своими снастями

Река Ижора

Эта река берёт начало на Ижорской возвышенности из родника у деревни Скворицы Гатчинского района. Большая часть берегов бассейна реки занята лугами, пашней, кустарниками, леса здесь нет. В верховьях русло сильно зарастает. Дно каменистое, местами песчаное, кое-где в береговых обрывах видны выходы голубой кембрийской глины, песчаника, известняка.
Кто водится: плотва, окунь, некрупная щука. Местные рыбаки рассказывают, что когда река была еще не так сильно загрязнена, в ней можно было поймать даже форель и хариуса.
Как добраться: Если вы решили попытать рыбацкого счастья в этом водоеме, необходимо доехать до ж\д станции Мозино. Здесь можно ловить как вниз, так и вверх по реке. От платформы Мозино можно также пойти к шоссейному мосту на р. Лиговке и ловить рыбу вверх по течению. А если от платформы пройти налево через деревню Романовку или проехать на машине, свернув с Гатчинского шоссе, до Лукашей 6 км, то от Романовки вниз начнутся глубокие омуты и каменистые перекаты. Именно здесь, по словам бывалых любителей рыбалки, несколько лет назад попадалась форель. Те, кто не хочет рисковать временем, могут добраться до ж/д станции Антропшино и от нее пройти вперед до реки: плотва, окунь и мелкая щука станут вам вознаграждением за проделанный путь. Щука попадется и близ ж/д станции Кобралово, если от нее повернуть направо и пройти по проселку 6 км до Лукашей. Здесь река порожистая и с бурным течением.

Ладожское озеро

Ладожское озеро – жемчужина Ленинградской области, излюбленное место отдыхающих и рыбаков. Это самое большое озеро в Европе: его бассейн омывает территории Республики Карелия, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областей. Непосредственно в Ладожское озеро впадают 32 реки, длиной более 10 км, а вытекает только одна река - Нева.
Кто водится: щука, судак, голавль, угорь, плотва, окунь.
Как добраться: За уловом щуки и судака отправляйтесь на поезде до ж/д станции Петрокрепость. В 3 км от нее находится деревня Кошкино: бывалые рыбаки обещают, что отсюда вам не уйти с пустыми руками. А между Крепостью Орешек и ограждением Новоладожского канала ловится голавль. На входе в канал в ночное время с насадкой червя можно попробовать поймать угря. На поплавочную и донную снасти здесь иногда ловится мелкая плотва, окунь. На спиннинг - мелкая щука. Крупной рыбы, однако, по мнению знатоков, здесь нет.
Если же у вас есть лодка и вы не знаете, куда поехать с ней на Ладожском озере, езжайте до деревни Коккорево, что находится в 50 км от СПб. Для тех, кто добирается своим ходом: необходимо доехать до ж/д станции Ваганово, а от нее еще 6 км до указанной деревни. В хорошую погоду с лодки здесь можно поймать окуня, судака, плотву, язя, ерша, сига, хариуса.

Зеркальное озеро

Берега этого озера слабохолмистые, поросшие смешанным лесом. Длина озера - 4 км, средняя ширина - около 1 км, максимальная глубина - 16 м, средняя – около 3,7м. Озеро Зеркальное слабопроточное: в северной части из него вытекает небольшая речка, впадающая в озеро Сенновское, а впадают в него многочисленные ручьи. В прибрежной зоне характер дна песчаный, на глубинах - бурый ил. Вода в озере имеет зеленоватую окраску, прозрачность - около 2 м. На озере можно ловить как с берега и с островков - донными удочками, так и с лодки - спиннингом, бортовой удочкой, кружками. Весной можно удачно поохотиться за плотвой в северной части озера. В летний период хорошими местами для ловли леща, окуня будут глубокие ямы около островов. Заметим, однако, что посещаемость этого места туристами достаточно высока, особенно с юго-западной стороны, что может помешать вам заполучить хороший улов.
Кто водится: плотва, окунь, ерш, лещ. Реже попадаются судак, налим, линь, щука.
Как добраться: на машине добраться до озера можно по Приморскому шоссе до пос. Зеленая Роща, далее - поворот направо на ж/д станцию Яппиля. Если вы едете своим ходом – доехать до этой же станции на поезде.

Пионерское озеро

Длина озера - 12,5 км, максимальная ширина - 1,7 км. Берега у озера высокие, покрыты смешанным лесом. Характер дна свальный, до глубины 1,5-2 м оно водоема песчаное, далее – камень и серый ил. Цвет воды желтовато-буроватый, прозрачность 1,5-2 м. Озеро зарастает растительностью слабо. Преобладают тростник, кубышка, хвощ, рдест. Озеро проточное: питается многочисленными ручьями и впадающей в него рекой Величка. Вытекает из Пионерского протока в озеро Александровское.
В начале лета в южной части озера Пионерское при впадении реки Величка, на глубинах 5-6 м на бортовую удочку хорошо ловятся судак, лещ. Неплохое место для ловли напротив ручья Малышев - здесь также неплохо ловятся плотва, лещ, окунь. Весной в северо-западной части - в зарослях тростника нерестится плотва и при хорошей погоде ее можно наловить достаточно много. Здесь же чаще всего держится и щука, которая берет на блесну, живцовую удочку, кружки, жерлицы.
Кто водится: ерш, окунь (есть крупный), плотва, уклейка, густера, лещ, судак, щука.
Как добраться: добраться можно электричкой от г. Зеленогорск до ж/д станции Куолемоярви и далее пешком вдоль западного берега. Или автотранспортом по Приморскому шоссе в сторону г. Приморск и затем поворот на дорогу пос. Лужки - пос. Рябово. С западной стороны к озеру много хороших подъездов.

Александровское озеро

Озеро расположено на востокe от озера Пионерское и связано с ним мелководной протокой. Берега его высокие, покрыты смешанным лесом, местами сосной. На прибрежных мелководьях, до глубины 2м - песок, далее - ил. Зарастаемость слабая, преимущественно в северной части озера. Преобладают тростник, хвощ, кубышка.
Лучшие места для ловли на озере Александровское, по мнению рыбаков: у протоки, связывающей его с озером Пионерское, в северной части и в районе ручья Холодный. Здесь хорошо берут плотва, окунь; реже - лещ, судак. Щука обитает преимущественно в северной части озера на глубинах около 4 м. Ловить лучше всего с лодки. С берега, как считают знатоки, лучше не ловить: клюет здесь в основном мелочь.
Кто водится: плотва, окунь, лещ, судак, щука.
Как добраться: добираться до озера можно электричкой от г. Зеленогорск до ст. Куолемоярви. Автомобилистам же нужно будет проехать по Выборгскому шоссе до пос. Каменка и далее повернуть налево на пос. Пионерское.

Высокинское озеро

Длина этого озера около 6 км, средняя ширина 1,5 км. Берега средневысокие, песчаные, покрыты сосновым лесом. Максимальные глубины до 12 м, средние 4-5 м. Характер дна свальный. До глубин в 1,5-2 м - песок, галька, камень; далее - ил. Цвет воды зеленоватый, прозрачность около 2 м. Впадает в озеро Высокинское река Сенокосная, вытекающая из озера Пионерское. Вытекает протока, впадающая в Финский залив (ширина около 5 м, глубина 1 м). Весной в озеро по протоке в водоем заходит плотва, редко язь, который берет на червя, личинку репейника. Лучшие места для рыбалки - на участке при впадении р. Сенокосная, летом здесь хорошо берут плотва, щука. Ловить можно на донку, бортовую удочку, кружки, спиннинг. На глубинах от 5 м, начиная с сентября, берет сиг. Лучшей снастью для него будет блесна, с подсадкой мелкого червя. Можно ловить поплавочной удочкой с берега, но лучше - с лодки. Зимой на озере хорошо берут окунь, ерш, щука (есть крупная), сиг, налим. Посещаемость озера отдыхающими достаточно высока.
Кто водится: окунь (в том числе, крупный), ерш, плотва, щука, сиг, налим. Реже встречаются лещ, вьюн, судак
Как добраться: добираться удобнее всего личным автотранспортом - по Приморскому шоссе к южной оконечности озера. Если транспорта нет, то доехать можно дизельным поездом от г. Зеленогорск до ж.д. ст. Ермилово и далее - пешком 6 км.

Рощинское озеро

Озеро длинное с извилистыми берегами. Длина его 4,5 км, ширина 500-600 метров, глубины 8-9 метров в борозде вдоль озера. Вода темно-желтая, дно у берегов твердое, песчаное, дальше илистое. Юго-западный берег высокий и холмистый, северо-восточный - пологий, и оба берега поросли густым смешанным лесом. Заросли тростника и другой водной растительности обильные. На озере есть 8 небольших островов. Берега сильно заросли и ловля предпочтительней с лодки, но с гористого берега можно забросить удочку и спиннинг. Озеро мало посещается рыболовами, поскольку добраться сюда можно только на машине. Подъезды к озеру есть хорошие, вплотную к воде. Но их надо поискать.
Кто водится: окунь, плотва, щука, лещ, налим, карась, линь.
Как добраться: Проехать удобнее сюда на машине через поселок Торфяное на северном конце Комсомольского озера или через поселок Красноармейское на его же западном берегу.

Ивинский разлив

Площадь разлива - около 500 квадратных километров, его протяженность с севера на юг - 25 километров, с запад на восток - около 20 километров. Это искусственное озеро мелководно. В нем преобладают глубины 2,5 - 3 метра. Нередко встречаются отмели, образованные затопленными торфянистыми островами. В северо-восточной и западной частях попадаются ямы глубиной до 6 - 9 метров. Берега у Ивинского разлива чаще всего низкие, заболоченные, на юге слабохолмистые, сложенные суглинком и песком. Леса вокруг смешанные, с преобладанием ели, осины, березы.
Хорошо развита водная растительность - тростник и камыш образуют целые заросли по краям водоема. В них находят себе пристанище чирки и кряквы.
Кто водится: щука, лещ, налим, язь, окунь, корюшка, ряпушка, сиг, много разной мелочи.
Как добраться: Добраться до озера можно на машине через Лодейное поле – Подпорожье – Сочиницы и далее через Токари – Посад к Ивинскому разливу. При наличии лодки и мотора задача упрощается. Сначала на машине до Подпорожья, далее на лодку по Свири прямо до Ивинского разлива.
Места, где за деньги можно арендовать все для рыбалки и наловить рыбы
Многие рыбаки считают, что главное в рыбной ловле – удача, или «рыбацкое счастье». Можно приехать в самое что ни на есть богатейшее рыбой место и не поймать ни одной рыбы, а можно достать огромного леща из, казалось бы, совсем непригодного для него водоема. К тому же, рыбных мест, уже хорошо известных рыбакам, в окрестностях Петербурга немало, поэтому конкуренция там высокая и есть шанс, что придется возвращаться домой без улова.
Еще одна проблема «бесплатных» рыбалок – браконьерство. Обидно простоять весь день с удочкой и увидеть, как на твоих глазах браконьеры губят рыбу сетью или электроудочками.
Для тех, кто хочет быть уверенным в успехе, мы подготовили небольшой список платных рыбалок. Можете быть спокойны: без улова вы не останетесь. К тому же, приехать в такие места можно абсолютно с пустыми руками: к вашим услугам здесь предлагается аренда лодок, удочек, стульчиков и других необходимых рыболовных принадлежностей. Опасаться, что вы нарушите правила рыболовства, тоже не стоит: платная рыбалка на прудах, ловля форели и других ценных пород рыб разрешена круглый год.

Озеро Монетка

Монетка - один из самых популярных водоемов, где платная рыбалка все-таки остается действительно рыбалкой, а не ловлей рыбок в аквариуме. Поймать рыбу здесь не просто, но если есть умение и немного рыбацкого счастья, можно выловить и трофейный экземпляр. Пойманную рыбу, к тому же, можно тут же закоптить.
Кто водится: окунь, щука, плотва, подлещик, сиг, осетр, форель, карп.
Как добраться: на машине из города по Выборгскому шоссе до поворота на Первомайское, в Первомайском на большом перекрестке повернуть налево, через 2 километра с правой стороны – озеро Монетка.

Тихая Заводь

Водоем расположен в очень живописном месте и в тоже время относительно недалеко от города (77-й км автотрассы «Скандинавия»). Разумеется, посетители могут взять напрокат лодки, рыболовное снаряжение, наживку и даже палатки. Интенсивное зарыбление гарантирует активный клев, доставляющий удовольствие как опытным рыбакам, так и новичкам. Можно отметить также довольно умеренные (по сравнению с другими «платниками») расценки на выловленную рыбу.
Кто водится: окунь, лещ, плотва, форель, карп, сиг.
Как добраться: на машине из города по Выборгскому шоссе до поворота на Первомайское, километров через 6 перед нами мост через реку Грязновка. Сразу после моста повернуть налево.

Лепсари

Это небольшой водоем всего в 22 км от Санкт-Петербурга. Представляет собой систему из трех зарыбленных прудов. Любители рыбалки могут поймать здесь форель, белого амура, карпа (в том числе и трофейного размера). Водоем регулярно зарыбляется.
Кто водится: щука, карась, форель, карп, белый амур, толстолобик
Как добраться: машине из города по Рябовскому шоссе (перекресток ул. Коммуны и Ириновского пр.). Далее прямо по Дороге жизни, через Всеволжск. Дальше, никуда не сворачивая, до поселка Проба (22-й км). В поселке свернуть по указателю на Лепсари.
В завершение хочется пожелать всем отличного улова и напомнить, что некоторых пород рыб в водоемах становится с каждым годом все меньше. И виной этому не только плохая экология, но и чрезмерная активность любителей порыбачить, порой, незаконными способами. Сегодня мы добываем рыбу для удовольствия, а не для выживания. И чтобы это удовольствие мы могли доставлять себе еще долго, с пойманной рыбой можно просто сфотографироваться на память и отпустить ее, дав ей шанс выжить, а нашим водоемы сохранив богатыми и разнообразными.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов в Ленинградской области и Санкт-Петербурге:
в Копорской губе на расстоянии 1 км и менее по обе стороны и 0,2 км и менее от гидротехнических сооружений Ленинградской атомной электростанции им. В.И. Ленина;
в Лосевской протоке Вуоксинской озерно-речной системы;
в озерах Вуоксинской озерно-речной системы Волочаевское, Мелководное, Луговое, во всех реках и протоках, соединяющих эти озера с рекой Вуоксой, в том числе в реке Булатная (Холодный Ручей);
в реках и их притоках, являющихся местом обитания или нереста лосося атлантического (семги), кумжи (форели) (пресноводная жилая форма), и их предустьевых участках в обе стороны от устьев и в глубь залива или озера на расстоянии 1 км и менее.
Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
а) щуки:
в реках - от распаления льда до 20 мая;
в Нарвском водохранилище - от распаления льда до 15 мая; в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения - от распаления льда до 31 мая;

б) судака, леща и хариуса - от распаления льда до 15 июня;
в) раков - от распаления льда по 15 июля.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетр атлантический, лосось озерный, озерная форель, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), ручьевая форель-пеструшка, сиг, минога, бычок, рак широкопалый, лосось атлантический (семга) (за исключением лосося в реке Нарва на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства).
Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер):
Запрещается производить добычу (вылов), обработку, хранение водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице.
Указанный промысловый размер рыбы определяется путем измерения длины рыбы от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника, а рака от середины глаза до конца основания хвостовой пластины.
Рыба считается промыслового размера, если ее длина соответствует величине, указанной в таблице или превышает эту величину.
Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
Запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.);
"закидушек", "поставушек", "тычков" и других пассивных орудий лова в реках, являющихся местом обитания лосося атлантического (семги) и кумжи (форели) (пресноводная жилая форма);
ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у гражданина;
бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова;
"накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок";
подъемников ("пауков"), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 х 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;
наметок и сачков (за исключением использования этих орудий диаметром до 1 метра для добычи (вылова) корюшки в нерестовый период без применения плавсредств) на расстоянии менее 500 метров от неводных тоней и ставных орудий лова в водосливном канале города Сестрорецк, в реках Волхов, Сясь, Паша, Свирь, в реке Нева от Арсенальной улицы до устья реки Охта (правый берег);
острог, капканов;
электротока;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
б) осуществлять добычу (вылов):
способом багрения (на подсечку);
на подсветку с плавсредств;
при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у гражданина (диаметр каждой раколовки более 80 см и размер (шаг) ячеи менее 20 мм);
переметами;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.

Запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов, включая подводную охоту и сбор водных биоресурсов с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов.[/message_box]

Ирина Галкина