ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Число пострадавших от клещей растет

За четыре дня первых майских праздников число пострадавших от клещей в Петербурге выросло с 600 до тысячи человек. Причем петербуржцы страдают в основном от клещей из соседних регионов.
Как сообщает интернет-издание "47news", по состоянию на 5 мая в медицинские учреждения Петербурга обратились 1008 человек с жалобами на присасывание клещей, из них 165 детей. Нападения клещей регистрировались в основном на территориях Ленинградской, Новгородской, Псковской, Московской областей, Карелии и даже Ставропольского края и Эстонии.


В черте города пострадали только 62 человека, в основном, на территориях Пушкинского района – 26 человек, Курортного - 18 пострадавших, Красногвардейского - 7, Красносельского - 4, Приморского - 5, Выборгского- 1, Колпинского районов – 1 человек.
О случаях заболевания клещевым боррелиозом или энцефалитом петербургский Роспотребнадзор не сообщает.
Эпидемиологи в очередной раз напоминают петербуржцам, которые собираются провести вторые майские праздники на природе, о необходимости соблюдения определенных правил при посещении открытых мест. Например, нужно одеваться так, чтобы клещи не смогли заползти под одежду, а следовательно, и укусить. Одежду и тело нужно обрабатывать репеллентами, чтобы отпугивать клещей.
После загородной поездки нужно обязательно провести тщательный самоосмотр. Если вы обнаружите на себе клеща, постарайтесь извлечь его как можно быстрее, сохранить и обратиться к врачу.