ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Конкурс мастерства

Конкурс мастерства Недавно на базе Волховского колледжа транспортного строительства проходил областной этап конкурса профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области по профессии «Автомеханик» и специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», в котором приняло участие 14 образовательных организаций региона.


Конкурс по профессии «Автомеханик» состоял из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть включала в себя два задания. Первое задание на знание правил дорожного движения выполнялось в экзаменационном классе МРЭО № 8. Второе задание «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля» выполнялось в компьютерном классе колледжа.
Практическая часть состояла из пяти заданий. Конкурсантам необходимо было произвести замену колодок заднего тормоза и замену генератора автомобиля ВАЗ 2107 ВАЗ-2107; определить неисправности в электрооборудовании инжекторного двигателя с использованием средств диагностики; выполнить слесарные работы по изготовлению держателя ножовочного полотна; а в заключение продемонстрировать вождение легкового автомобиля. Задания выполнялись в учебном гараже и слесарных мастерских колледжа, в ООО «Волхов - Моторе» и на автодроме колледжа. Победителем конкурса по профессии «Автомеханик» стал Александр Алексеев, обучающийся ГБПОУЛО «Волховский колледж транспортного строительства». Призеры Александр Аносов (Волховский алюминиевый колледж) и Иван Виноградов(Борский агропромышленный техникум).
Профессиональное комплексное задание по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» также выполнялось в два этапа. Первый состоял из теоретических вопросов по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта и практических задач и проходил в виде тестов в компьютерном кабинете колледжа. Практическое задание включало решение задач по организации работы коллектива: было необходимо произвести технологический расчет производственных зон и участков автотранспортного предприятия и выполнить практические работы по техническому обслуживанию ремонта автомобиля, включающие замену передних и задних тормозных колодок, а также замену генератора автомобиля ВАЗ.
Победителем конкурса по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» стал Игорь Кубарский, обучающийся Государственного института экономики, финансов, права и технологий. Призеры конкурса Алексей Макеев (Лужский агропромышленный техникум) и Илья Сурнин (Выборгский техникум агропромышленного лесного комплекса).
Победители и призеры конкурса награждены дипломами комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и ценными подарками, всем участникам конкурса вручены сертификаты участников.

Е. АЛЕКСЕЕВА, заведующий учебной частью очного обучения