ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Кадры нашей жизни»

«Кадры нашей жизни»Недавно в Иссадском ДК состоялся традиционный Праздник села. А поскольку 2016 год объявлен Годом кино в России и Годом семьи в Ленинградской области, праздник мы назвали "Кадры нашей жизни", и проходил он в стиле кино, где играли сцены из любимых фильмов: "Иван Васильевич меняет профессию", "Любовь и голуби", "Королева бензоколонки". 


Открыли праздник добрыми пожеланиями почетные гости: глава МО Иссадское сельское поселение Е.А. Трошкин, глава администрации поселения Н.Б.Васильева, член молодежного парламента при Законодательном собрании Ленинградской области, депутат Н.Н. Манёнок, председатель районного Совета ветеранов, Почетный житель Волховского района З.И. Агапитова, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы о. Алексий.
Своей любовью Иссад согревает нас 788 лет. В Новгородской летописи говорится о нем так: "Рыбацкий поселок на Архангельском тракте". По доброй традиции праздник начинается с чествования нового Почетного жителя поселения. За эти годы носителями этого звания стали самые достойные, самые уважаемые люди, внесшие свой огромный вклад в развитие нашего села. В этом году у нас сразу два Почетных гражданина - это всеми уважаемые жительницы нашего села Надежда Петровна Налетова и Вера Андреевна Поликарпова. Обе они в ответной речи с волнением говорили о своих чувствах, надеждах, планах, о своей любимой деревне.
В этот день добрые слова были сказаны о людях старшего поколения - юбилярах Л.М. Пентехиной, К.Н. Черных, Т.Я. Разумовой, В.Н. Иванове, В.Т. Громовой, М.И. Петровой, В.М. Сорокиной, С.С. Елакове, Н.С. Лебедевой, РП. Папенковой, В.А. Голине, Л.И. Калугиной, М.П. Смирновой, Л.С. Никитиной, М.И.Петровой, Г.М. Заяц.
На празднике подводились итоги наших достижений. Победителями акции "Я живу в Ленинградской области" стали Алиса Мочалова, Ксюша Самойлова, Витя Степанов и Уля Варганова - наши дети рисовали свой дом. Чествовали молодоженов Ирину и Игоря Груненко, которые сыграли свадьбу 22 июля. Поддерживая тему кино, им задали вопрос: "Какой фильм снимался в Иссаду в 1956 году?" Оказывается, "Медовый месяц", главные роли сыграли Павел Кадочников и Людмила Касаткина. Самое интересное: в этом фильме, в возрасте 3 лет, снялась наша односельчанка Т.А. Заливнова. А еще снялась корова П.В. Муравьева. "Семья - это теплая пристань, семья - мой надежный оплот" - так назывался праздник в Потанино,организованный по инициативе районного Совета ветеранов.
Наше поселение представляла семья Курачевых - Людмила Михайловна и Александр Кузьмич. Их союз - пример семьи с большой буквы. Семья - это счастье. Чем больше у нас таких семей, тем благополучнее наше общество, тем сильнее наше государство. На празднике отмечена династия - семья Витюговых -Тряпиченковых. Сначала Дмитрий, а затем Денис Тряпиченковы написали историю своего рода по маминой линии: все они коренные Иссадские жители от прапрадедушки Михаила Дмитриевича Фомина и прапрабабушки Пелагеи Васильевны Фоминой. Рассказ и фотографии опубликованы в газете "Волховские огни" от 6 мая, а ребята стали участниками районного конкурса семейных династий, посвященного Году семьи.
Отдельно чествовали жителей, чьи увлечения приносят пользу и удовольствие. Не забыли и о том, как по долам, по весям нашего поселения в этом году прошли с учениками и собрали уникальнейший материал по краеведению, а потом представили его на мероприятиях в ДК учителя Н.М. Солонникова, Н.Н. Свинцицкая и библиотекарь Н.В.Борисова. Благодаря этим людям дважды в год в ДК проходят краеведческие чтения: "Деревни, которых нет", "Фронтовые письма нашего земляка Маркова Николая Петровича", "Дорога в ад-102", "Владетели Иссадской земли".
Поселок наш держится жителями, ведь именно от них зависит чистота улиц, благоустройство дворов, количество зелёных насаждений. Если большинство людей вежливы и доброжелательны, то весь поселок кажется приятным и радушным. Наш Иссад - именно такой. Приезжающие гости отмечают, что Иссад утопает в цветах. За красоту поселка отдельная благодарность нашим жительницам Г.Г. Ворониной, Л.Ю. Кустовой, Е.К. Васенькину и многим другим. Замечательные цветники и у ДК, детского сада, школы, администрации.
Положительные изменения произошли и у дома № 17 благодаря старшей по дому В.А. Капустиной.
На празднике отметили Василину Батовкину и Анастасию Симачеву, которые с золотой медалью окончили школу; детский театр "Непоседы", завоевавший в областном театральном фестивале 1 место со спектаклем "Гуси - лебеди"; команду "Пионеры", принявшую участие в районном турслете, отдельно отметив Владимира Степанова - самого постоянного, активного спортсмена. Всем дарили радость и настроение наши самодеятельные артисты и гости из ДК "Железнодорожник", за что всем спасибо.
Праздник села - символ успехов поселка и всех тех, кто здесь живет. Иногда проводимая работа сразу не видна, но общий результат заметен. Деревня развивается, проводятся ремонтные работы, благоустройство, в этом году отремонтирована дорога, ведущая в поселок, сделан тротуар. Большую роль в этом играет слаженная работа депутатского корпуса Иссадского сельского поселения и членов общественного совета. Особенно хочется отметить депутатов С.А. Кафорина, И.В. Каупера, И.Э. Колхонена, А.А. Федорова, В.И. Юрина, председателя общественного совета С.Е. Мочалова.
Успеха и удачи тебе, Иссад! Счастья и здоровья вам, дорогие земляки!