ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Достояние предприятия - его коллектив

Достояние предприятия - его коллектив Мы часто рассказываем о коренных волховчанах, уехавших в столицу или другой крупный город, добившихся там большого успеха в карьере или творчестве. Но есть люди, которые приехали на волховскую землю издалека, но, тем не менее, именно здесь нашли своё призвание.

Вячеслав Валерьевич Харитонов рассказал, какой путь прошёл от забайкальского шахтёра до директора «Волховского водоканала», и как важен для человечества труд простого рабочего коллектива.
- Вячеслав Валерьевич, как Вы попали в Волхов?
- Я родился в посёлке Шерловая Гора Забайкальского края, расположенного на границе с Китаем. Там же окончил школу и поступил в Читинский политехнический институт на факультет машиностроения. ВУЗ я не окончил, потому что забрали в армию.
После службы женился, у нас с супругой двое детей: 25-летний сын и 12-летняя дочь. Какое- то время работал на угольном разрезе, а в 1998 году переехал в Новую Ладогу. Конечно, работать шахтёром в Ладоге не получилось, поэтому пришлось стать слесарем.
В 2001 году мы с семьёй перебрались в Волхов, где я поступил в филиал РГПУ им. А.И. Герцена на специальность «Менеджмент организации». В 2008 году устроился в МУП «Волховский водоканал» мастером аварийно-восстановительных работ, откуда в той же должности перешёл в ООО «Наш дом», где работал пять лет.
В январе 2015 года глава администрации Новоладожского городского поселения предложила мне возглавить МУП «Новоладожский водоканал». Знаете, такие возможности жизнь даёт не каждый день, и я без раздумий согласился. Тем более в Новой Ладоге я жил и работал четыре года, прекрасно знал все сети и структуру предприятия.
Уже через полгода меня пригласили на должность директора «Волховского водоканала».
- Вы уходили из МУП «Волховский водоканал» мастером, а вернулись руководителем. Как это воспринял хорошо знакомый Вам коллектив и что можно сказать о нём в целом?
- Большая часть коллектива приняла моё возвращение с радостью, остальные - с недоумением.
МУП «Волховский водоканал» сегодня представляет собой стабильно работающее предприятие, которое помимо самого города Волхова обслуживает ещё одиннадцать сельских поселений. В коллективе 375 человек - сотрудники, трудящиеся здесь уже долгие годы, настоящие профессионалы своего дела, и молодые специалисты, стремящиеся к совершенствованию своих профессиональных данных.
Средний возраст наших работников 35-45 лет.
Работать в водоканале, да и вообще на рабочих должностях, способны далеко не все. Такой труд - своеобразное испытание, как лакмусовая бумажка, проявляющая способности человека. Отсеиваются те, кому не под силу справиться с возложенными обязательствами, а в коллективе остаются только специалисты.
У нас трудятся мужественные и добросовестные люди, понимающие ответственность за свою
работу. Так, ремонтные бригады следят за состоянием водопроводных и канализационных сетей, а бригада аварийно-восстанови-тельных работ устраняет на сетях неполадки.
Отдельное спасибо за работу настоящим профессионалам: главному инженеру Владимиру Александровичу Мешалову и начальнику участка Виктору Николаевичу Баскову. За долгие годы работы здесь эти люди накопили огромный опыт, которым сегодня охотно делятся с молодыми специалистами.
Современные требования, предъявляемые к качеству питьевой воды, требуют тщательной подготовки от подъёма воды до потребителя. Управляет этим процессом и контролирует его начальник водоочистных сооружений Галина Валентиновна Алексеева. Если бы мир состоял из таких людей, как она, люди просто не знали бы горя. Я очень благодарен Галине Валентиновне за самоотдачу любимому делу.
Водоотведением руководит молодой и грамотный специалист Василий Борисович Кириллов.
Не могу не сказать про начальника отдела кадров Ирину Анатольевну Абрамову. Представляете, как первое время было сложно руководить таким большим и социально важным предприятием? Ирина Анатольевна была моим первым помощником. Она и сейчас всегда поможет добрым словом или грамотным советом.
- Какие главные проблемы Вы увидели, став директором?
- Первая и самая большая проблема самого предприятия - это долги, причём, двухсторонние. Нам должны наши абоненты, мы, соответственно, должны ресурсоснабжающим организациям. При вычете одного долга из другого мы как раз выходим на ноль. С самого назначения я ищу решение этого болезненного вопроса.
Кроме населения, в городе и районе много юридических лиц, которые предпочитают не платить за коммунальные услуги. В течение года мы вели переговоры, выписывали предписания об отключении за долги и действительно отключали самых заядлых неплательщиков. Теперь, когда граждане знают, что после слова последует действие, они находят деньги сразу же после предупреждения. В итоге удалось сдвинуться с этой мёртвой точки, и на сегодняшний день юридические лица стали более законопослушными.
А вот с населением тяжелее - долг постоянно растёт. Надо учитывать то, что у водоканала заключён прямой договор с управляющей компанией, а не с жителями. Поэтому работу с должниками ведёт УК «Жилищное хозяйство», а мы не имеем прямых рычагов воздействия на неплательщиков.
Проблема номер два, и касается она всего города, - частые отключения холодной воды. Честно признаюсь, что они были, есть и будут, пока мы полностью не заменим все изношенные водопроводные сети. Но первоочередная задача - замена запорной арматуры, чтобы при необходимости отключения одного участка без воды не оставалось полгорода.
- Какую работу удалось сделать за год?
- Основным направлением работы водоканала является подготовка воды, забираемой из реки Волхов, до питьевого качества и подача её потребителю, а также приём от абонентов хозяйственно-бытовых стоков и их очистка перед сбросом в реку. Для этих целей водоканал использует 196 километров водопроводных и 181 километр канализационных сетей, 46 километров ливневой канализации, 38 насосных станций перекачки и 22 насосные станции первого, второго и третьего подъёма воды, 10 водопроводных и 12 канализационных очистных сооружений.
К сожалению, всё перечисленное имеет большой процент физического износа, но специалисты водоканала делают всё, чтобы потребителю поступала вода, соответствующая требуемым характеристикам.
Как правило, жители вспоминают о водоканале лишь тогда, когда из крана перестаёт бежать вода или стоки плохо уходят через санитарные приборы. Такие проблемы приводят к социальной напряжённости и негативно сказываются на репутации нашего предприятия. Однако, вся информация, поступающая в диспетчерскую службу, мгновенно обрабатывается, после чего предпринимаются оперативные действия для решения возникших проблем.
В течение полутора лет для повышения надёжности систем
водоснабжения и водоотведения, а также для улучшения качества предоставляемых услуг силами местного и областного бюджета был выполнен целый ряд важнейших мероприятий. В первую очередь, ремонт проходящих по дну Волхова дюкеров. Отремонтирован магистральный водопровод протяжённостью пять километров, который питает весь район Мурманских Ворот. Сейчас эта территория полностью обеспечена водой. Серьёзным испытанием был ремонт 3-километрового магистрального водовода, идущего на левобережье Волхова. Он проложен в единственном варианте, поэтому эта часть города больше всего страдала от отключений. Сегодня водовод полностью заменён, и жители первого Волхова больше не испытывают дискомфорта.
Все эти работы позволили сократить объём утечек на 10 %.
С помощью администрации мы смогли оперативно устранить аварию и отремонтировать подземный резервуар для хранения коагулянта, который дал трещину.
Также мы выполнили новую закольцовку по улице Молодёжной. Очень большим делом стал ремонт вертикального смесителя на водоочистных сооружениях. Именно в него поступает вода из реки и реагенты. Аварийное состояние смесителя могло сказаться на качестве воды, но мы своевременно его отремонтировали.
Проводился ремонт участка магистрального водовода сети по улице Волгоградской. Бедная Волгоградская! Жители этой улицы терпят неудобства с прошлого года. У водовода стопроцентный износ, его практически нет. Мы, конечно, подключили улицу к другой ветке, но давление очень слабое. Люди звонили, приходили, жаловались, но наконец-то всё закончилось благополучно. 11 июля завершился последний этап работ, и жители этого района снова обеспечены водой.
Постоянно затоплена была улица Лукьянова, где на сегодняшний день мы прочищаем ливневую канализацию и меняем люки.
В планах на 2016 год укрепление береговой зоны, где стоит наша станция первого подъёма. Вода стала подмывать берег, и до станции осталось буквально полтора метра. Работы по берегоукреплению начнутся со следующей недели.
К слову, администрация нас ощутимо поддерживает, чувствуется крепкое плечо и правительства Ленинградской области. Наверное, за всё своё существование водоканал не получал таких финансовых вливаний, как за этот год. Мы выполнили огромный объём работ и даже начали получать добрые отзывы от населения, а это большой и уверенный шаг вперёд.
- Сегодня много говорят о передаче водоканала в область. Какие перспективы этих изменений Вы видите?
- Правительство хочет объединить 154 существующие в регионе профильные организации под началом областного предприятия ГУП «Леноблводоканал». Первыми в строй вольются водоканалы пяти районов: Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Волховского.
Я считаю идею объединения в областной водоканал хорошей. Такая необходимость созрела, потому что коммунальная система полностью разбалансирована: себестоимость продукта растёт быстрее, чем тариф. Другими словами, абонентская оплата не покрывает расходы предприятия на предоставление услуг. В то же время требования к качеству услуг постоянно повышается.
Конечно, водоканал должен не только поставлять чистую воду, но и заниматься модернизацией сооружений с использованием новейших технологий. У муниципальных предприятий нет средств для покупки современного оборудования. Объединение поможет решить эту проблему и многие другие.
- ЖКХ, безусловно, самая болезненная тема. Люди зачастую ругают коммунальные службы, их работников. Но какой была бы жизнь волховчан без Волховского водоканала?
- Просто представьте, что Вы просыпаетесь утром, а в кране нет воды. Нельзя принять душ и сходить в туалет, вам нечего пить и не на чем готовить еду. Это же катастрофа.
Население привыкло к комфортной жизни и ругает нас за каждое отключение. Но это не прихоть водоканала. Воду мы отключаем, чтобы устранить аварию. Сейчас говорят, что отключений стало меньше, но их невозможно избежать полностью. Лучше мы предотвратим аварию, чем будем устранять её в 30-градусный мороз, как было в этом году.
Чтобы ни говорили, но достоянием предприятия всегда будет его коллектив. Где вы ещё найдёте людей, которые в новогодние каникулы при минус тридцати работают на улице, чтобы вернуть в дома населения воду? В будни и праздники работники водоканала на водозаборах, очистных сооружениях, насосных станциях, в составе аварийных бригад добросовестно выполняют ответственную задачу - бесперебойное снабжение качественной водой родного города.
Я горжусь своими работниками и уверен, что жители ценят труд нашего большого коллектива, который неразрывно связан с жизнью Волховского района и его будущим.
Валентина НОВИКОВА