ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Островок петербуржской культуры

Островок петербуржской культурыС прошлого года береговая линия парка им. 40-летия ВЛКСМ, после её обрушения, надёжно спряталась от глаз волховчан и гостей города за синим забором. Реконструкционные работы, которые там велись, были необходимостью, ровно такой же, как восстановление всего парка, отмечающего в этом году своё 60-летие.


В составлении плана реконструкции и дальнейшем контроле над текущими работами принимала участие комиссия, в состав которой вошли глава Волховского района Владимир Михайлович Новиков, глава города Волхова Виталий Викторович Напсиков, депутаты районного совета депутатов Андрей Сергеевич Логинов и Вячеслав Владимирович Киселёв, представители комитета по ЖКХ и жилищной политики администрации Волховского района и специалисты ООО «Жилищное хозяйство».
Комиссия неоднократно выезжала на место, определяя самые острые и сложные вопросы в деле возрождения парка, соотнося финансовые возможности с желаемым результатом.
Первая маленькая победа в огромном плане работ - открытие 1 июля береговой зоны, которую теперь волховчане с гордостью могут называть набережной.
Именно там наш корреспондент в очередной раз встретился с депутатами Волховского района Вячеславом Владимировичем Киселёвым и Андреем Сергеевичем Логиновым, чтобы подвести промежуточный итог.
Корр.: В силу разных причин парк им. 40-летия ВЛКСМ долгое время обделяли вниманием. Что послужило поводом для начала восстановительных работ?
Киселёв: Парк им. 40-летия ВЛКСМ был заложен вдоль Волховского проспекта в 1956 году. В 2016 году исполнится 60 лет с момента его основания. Некогда достопримечательность города достойна того, чтобы встретить юбилей в обновлённом, хоть и частично, виде.
Кроме того, в 2012 года в парке произошло обрушение береговой линии и ограждения протяжённостью около 60 метров - от спасательной станции в сторону
центрального входа. Эти обстоятельства сделали парк небезопасным для досуга граждан. Данная ситуация возникла в результате физического износа конструктивных элементов берега.
Корр.: Какие меры были предприняты для устранения опасности?
Логинов: Четыре года назад администрация Волховского района совместно с привлечённой специализированной организацией разработала проект по укреплению береговой линии в парке 40-летия ВЛКСМ, что позволило в 2015 году получить финансовую поддержку от правительства Ленинградской области в размере 28,7 миллиона рублей. Средства на укрепление береговой линии на условиях софинансирования были направлены и из городского бюджета - 8,6 миллиона рублей.
В результате общая стоимость работ по создания набережной составила 37,3 миллиона рублей.
Заказчиком работ по берегоукреплению являлось МКУ по строительству и землеустройству администрации Волховского района, которым в силу действующего законодательства был объявлен открытый аукцион по отбору подрядной организации. По итогам аукциона победителем признано ООО «Стрела». Эта организация выполняла работы, предусмотренные проектом, и, на мой взгляд, она достойно справилась с возложенными на неё обязательствами.
Корр.: В результате облик береговой линии кардинально изменился.
Киселёв: Изменилась сама конструкция береговой линии. Появились две монолитные железобетонные подпорные стены на разных уровнях относительно друг друга, выполнено устройство дренажа, существующая беседка около парадной лестницы демонтирована, а на её месте появилась новая беседка.
Вдоль ограждения террас проложены дорожки из тротуарного камня. От центрального входа в парк с левой и правой сторон
лестничные марши ведут к прогулочной террасе второго яруса, а дальше - к площадке вдоль линии воды. На ярусах предусмотрено уличное освещение.
Подрядной организацией был выполнен большой объём земляных, бетонных, отделочных работ. Дополнительно, силами МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» выполнены работы по формовочной обрезке деревьев и кустарников и окрашиванию, приобретены скамьи для отдыха. МУП «Волховский водоканал» провёл косметический ремонт фасада канализационной насосной станции перекачки.
Общими усилиями мы получили замечательную набережную, которая с нетерпением ждёт гостей. Фонари, скамейки с видом на реку Волхов, тротуарная плитка, цветовое решение - всё это ассоциируется у меня с курортным берегом. Уверен, что набережная станет излюбленным местом отдыха для многих жителей нашего города независимо от пола и возраста.
Корр.: А обратную связь вы уже получили?
Киселёв: Да, поэтому смело можно говорить о том, что волховчане высоко оценили реализацию проекта. Многие называют набережную «островком петербуржской культуры», а социальные сети запестрили фотографиями молодых людей у белоснежных перил. Восторженные отзывы мы слышим до сих пор. Ради интереса, после беседы обратимся к любому прохожему, без сомнений, мы услышим только положительное.
Корр.: Волховчане ждут, что работы по благоустройству парка имени 40-летия ВЛКСМ продолжатся.
Логинов: Работы действительно ещё не окончены. Ещё раз напомню, что по территории парка проходят магистральные канализационные коллекторы. Данные сети построены в 50-е годы и, конечно, требуют ремонта, который будет произведён за счёт городского и районного бюджетов. Стоимость перекладки коллекторов составляет 2,7 миллиона рублей.
В настоящее время МУП «Волховский водоканал» проводит конкурсную процедуру по выбору подрядной организации. Работы начнутся в конце июля - начале августа 2016года.
Второй этап - это работы по благоустройству парка со стороны главного входа с бульвара Чайковского: мощение плиткой пешеходных дорожек, устройство цветников. Ремонт элементов благоустройства обойдётся городскому бюджету в 3,3 миллиона рублей.
На третьем этапе - работы по ремонту пешеходных дорожек с заменой бортового камня, устройство покрытия из гранитной крошки на участке от центрального входа в парк вдоль реки Волхов до улицы Калинина. На выполнение этих работ мы надеемся получить субсидию от правительства Ленинградской области на условиях софинансирования в размере 2,5 миллиона рублей, а средства городского бюджета составят 342,5 тысячи рублей.
Планируем выполнять эти мероприятия в рамках областного закона № 42 от 12 мая 2015 года «О содействии развитию иных форм местного самоуправления на части территорий населённых пунктов Ленинградской области, являющихся административными центрами поселений». В 2017 году благоустройство завершится окончательно.
В завершение отмечу, что после открытия береговой линии в парке заметно увеличилось количество отдыхающих разных возрастных категорий: от пенсионеров до маленьких детей.
Киселёв: Мы надеемся, что обновлённая набережная во всей своей красе сохранится на долгие годы. Конечно, это зависит не только от организации, которая занимается содержанием парка, но и от самих жителей. Поэтому призываю всех волховчан ценить труд огромного количества людей, беречь и любить свой родной город.
Подготовила Валентина НОВИКОВА