ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Военный парад дошколят

Военный парад дошколят В преддверии великого праздника - Дня Победы - 20 апреля в детском саду «Теремок» города Новой Ладоги прошёл конкурс «Смотр строя и песни - Военный парад дошколят». Такие мероприятия в детском саду проходят не первый год. В этом году мне посчастливилось побывать на конкурсе, чему я была несказанно рада.
Музыкальный зал «Теремка» заполнили ярко одетые участники конкурса в составе команд, каждая из которых представляла определенный род войск. Были и олимпийцы, и просто нарядные мальчики и девочки. Одежда, эмблема и другие элементы костюма соответствовали заявленному названию команды.
Участниками конкурса стали ребята 5-7 лет старших и подготовительных групп. Выступление команды состояло из нескольких этапов и длилось не более 7 минут. Дети должны были представить название команды, девиз, показать строевую подготовку с речёвкой и исполнить песню в соответствии с заявленным родом войск. Одним из главных критериев было умение правильно и точно выполнить команды перестроений и поворотов.
Оценивать конкурс вызвалось компетентное жюри: председатель совета ветеранов Новоладожского поселения Александр Александрович Гомонов, руководитель по физическому воспитанию детского сада № 17 «Сказ-ка» Елена Игоревна Фадина. руководитель по физическому воспитанию «Теремка» Ирина Васильевна Афонина, член родительской общественности. прапорщик Владимир Анатольевич Чернецов, а также автор этой статьи.
Мероприятие началось с торжественного внесения флага Российской Федерации и патриотических стихов, которые подняли бойцовский дух и настроили детей на соревнование.
После жеребьёвки, проведённой сказочным капитаном Врунгелем, начался главный этап праздника - конкурс. Ребята достаточно серьёзно отнеслись к состязанию и с удовольствием участвовали в каждом из его этапов. Членам жюри было трудно оценить композиционное решение выступлений команд, потому что все одинаково усердно старались. По настроению детей, их желанию стать лучшими, по тому настолько искренно и душевно конкурсанты говорили, пели и маршировали, взрослые поняли, что все они настроены только на победу. Сложно было сдержать слёзы умиления.
Отточенные, зрелищные выступления каждой команды производили яркие, неизгладимые впечатления. В этой комфортной, добро-желательной. праздничной обстановке ребята выложились, как говорится, «по полной».
И всё же, согласно положению и критериям конкурса, жюри выставило оценки.
По итогам соревнования первое место присудили команде «Олимпийцы» - группа «Буквоешки» (воспитатели Т.Н. Пехоткина и М.И. Ефимова, учитель-логопед Е.Н. Баранова, музыкальный руководитель А.С. Котцова).
Второе место завоевала команда «Спецназ» - группа «Капельки» (воспитатели Р.Н. Козлова и Р.А. Парфёнова, учитель-дефектолог Н.С. Скобелева, музыкальный руководитель О.М. Терехова).
Бронзовым призёром конкурса стала команда «Правнуки Победы» - группа «Звёздочки» (воспитатели С.А. Александрова и Т.В. Быкова, музыкальный руководитель А.С. Котцова).
Отдельные награды были присуждены по номинациям. «Самым дружным отрядом», по мнению судей, стала команда «Подводники» - группа «Весёлые ребята» (воспитатели Е.А Соболева и Л.М. Артемьева, учитель-логопед В.В. Абрамова, музыкальный руководитель А.С. Котцова).
Приза в номинации «Самые усердные» удостоилась команда «Юные пограничники» - группа «Сказка» (воспитатели С.Г. Федотова и С.В. Александрова, учитель-дефектолог Н.Н. Шарова. музыкальный руководитель О. М. Терехова).
Каждая команда была награждена грамотами и подарками.
Огромное спасибо организатором и участникам конкурса за замечательный праздник. Удачи вам во всех начинаниях!


И.В. АБРАМЕНКОВА, заместитель директора по УВР Дома детского творчества Новой Ладоги