ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ещё один гнилой мост

Ещё один гнилой мостВ одном из предыдущих номеров газеты "Провинция. Северо-Запад" совсем недавно сообщалось о том, в каком плачевном состоянии оказался мост через Старый канал на улице Кирова в Сясьстрое. Несмотря на то, что принимаются меры к его сохранности, мост «подкосили» перевозки леса на большегрузных машинах.

Как выяснилось, аналогичная картина наблюдается в деревне Загубье Волховского района. Деревня входит в состав Свирицкого сельского поселения.

Её жители с проблемой сохранности моста вынуждены были обратиться к уполномоченному по правам человека в Ленобласти Сергею Шабанову. Они сообщили, что мост через канал находится в критическом состоянии. «Эта переправа также разделяет деревню на две части и является единственной возможностью добраться до красивейшей Спасо-Преображенской церкви, до молельного дома паломников, до поселкового кладбища», - объяснили жители деревни.

Уполномоченный незамедлительно выехал и лично убедился, что каждый день промедления сулит беду. Опоры деревянного моста сгнили и во многих местах превратились в пучки щепы и труху, скреплённую морозом. Более 30% брёвен несущей поверхности моста также сгнили и разломились пополам. Местная администрация положила на них несколько листов металлических аэродромных плит. Но, как выяснилось, мост   - практически бесхозный. Он нигде не числится на балансе, на него нет документации, у него нет владельца. Поэтому местная администрация не вправе выделять средства на его реконструкцию. Впереди   - весенний  ледоход, а значит, разрушение мостовых конструкций будет стремительно продолжаться.

«Сейчас нет времени идти традиционным путём. На официальные процедуры – паспортизацию моста, конкурсы, проектирование, определение подрядчиков – уйдёт год», - сказал Сергей Шабанов и пообещал обратиться к руководителям Волховского района с просьбой незамедлительно начать проектирование нового моста и включить эти работы в аварийную муниципальную программу. «Я буду просить губернатора Ленобласти А. Дрозденко и вице-губернатора Г.  Богачёва предоставит субсидии Волховскому району из резервного или аварийного фонда. Реконструкцию моста в Загубье надо включить в одну из исполняемых программ. Контролировать развитие событий я буду с первого дня»,  -  пообещал С. Шабанов.