ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

От Дома спорта - к спортивному центру

От Дома спорта - к спортивному центруС директором физкультурно-спортивного центра "Волхов" А.М. Цветковым мы встретились как раз в очередную годовщину ФСЦ. Дата не круглая, встречу специально под нее не подгадывали - так совпало. Но день рождения центра стал удачной темой для начала беседы. 

- Александр Михайлович, сейчас физкультуру и спорт в нашем городе невозможно представить без ФСЦ "Волхов": большого количества секций по видам спорта, тысяч занимающихся в них волховчан, множества проводимых на площадках центра соревнований самого разного уровня. А с чего все начиналось?
- Базой для создания городского ФСЦ послужили Дом спорта "Юность" с плавательным бассейном, где мы сейчас находимся, стадион "Металлург" и лыжная база "Снежинка". Все три спортивных объекта принадлежали Волховскому алюминиевому заводу, чьи директора О.Н. Захаржевский, П.В. Федорин, И.М. Костин, В.И. Данилов к этому вопросу всегда относились очень внимательно, заинтересованно и, можно сказать, трепетно. С 1996 года все предприятия стали освобождаться от непрофильной социальной сферы, тогда и произошла передача заводских спортивных объектов в муниципальную собственность. Мэрию Волхова тогда возглавляла Н.М. Волчкова, непосредственно созданием единого городского ФСЦ занимались заместитель мэра С.А. Акулишнин, заведующая отделом физкультуры и спорта Н.А. Цветкова и я. 17 января1997 года стало днем рождения нашего муниципального учреждения спорта.
- Наследство городу досталось большое, но достаточно сложное…
- Всем, кто помнит, в каком тяжелом экономическом и политическом положении тогда находилась вся страна, не нужно объяснять, что и материальная база переданных городу объектов была, мягко говоря, невелика, и сами объекты находились в не лучшем состоянии. Стадион "Металлург" реконструирован, практически заново построен в 1954 году, спортзал "Юность" - в 1968-м, бассейн - в 1979-м. Все объекты, пусть и в разной степени, требовали ремонта, их нужно было развивать: увеличивать количество секций, материальную базу, сохранить костяк профессионалов и приглашать молодых специалистов. В целом, за исключением сгоревшей лыжной базы "Снежинка", нам это удалось. Работать приходилось в чрезвычайно трудных условиях, когда средств катастрофически не хватало практически ни на что, включая зарплату, но всегда выручало и поддерживало очень заинтересованное уважительное отношение руководства города.
В 2006 году к нашему учреждению отошли спортивные объекты левобережья - стадион "Локомотив", лыжная база, зал силовых видов и зал бокса; хоккейная коробка и шахматный клуб "Волхов". От этой передачи все только выиграли как в плане развития физкультуры и спорта в городе, так и экономическом смысле: появилась возможность концентрации больших средств для решения каких-то крупных задач, минимизации расходов на содержание аппарата. В марте 2010 года в Волхове был введён в эксплуатацию ФОК "Левобережный", который также стал частью ФСЦ.
- На сегодняшний день получается девять полноценных, полностью оборудованных и функционирующих в постоянном режиме объектов физкультуры и спорта. Такой базе могли бы позавидовать многие муниципальные образования области.
- Согласен. В Волхове есть все условия для занятий спортом, физкультурно-оздоровительной и спортивной работой. У нас проводится большое количество ярких, красочных и очень значимых для города спортивных мероприятий и праздников различного ранга. Это и просто товарищеские встречи, турниры, областные, межрегиональные, российские и международные спортивные состязания. В учреждении активно, стабильно и массово развиваются различные виды: футбол, плавание, легкая и тяжелая атлетика... Перечислять долго, но и для занятий волейболом, баскетболом, боксом, лыжными гонками, хоккеем, шахматами, ритмикой, большим теннисом создано все необходимое: специализированные площадки и залы, оборудованные необходимыми снарядами, тренажерами, инвентарем и укомплектованные высокопрофессиональными тренерами-преподавателями.
- День рождения ФСЦ "Волхов", пусть и не юбилейный, - прекрасная возможность сказать добрые слова о людях, которые здесь работают.
- Я уже говорил, что, вопреки многочисленным трудностям в начале своего пути, мы сумели сохранить костяк коллектива. С момента создания центра трудится главный бухгалтер А.С. Хромова, на которой вся наша финансово-хозяйственная деятельность. С того же времени успешно работают заместитель директора по учебной и спортивно-оздоровительной работе Л.А. Прохорова, заведующий стадионом "Металлург" В.И. Федоров, тренеры-преподаватели по плаванию - В.Б. Богданова, Н.М. Самойлова. Самых теплых слов заслуживают медсестра М.В. Абрамова, администратор В.А. Николаева и многие-многие другие, стоявшие у истоков создания нашего учреждения.
- Александр Михайлович, волховчане наглядно и конкретно видят очень приличный уровень физкультуры и спорта в нашем городе. В этом направлении мы движемся очень уверенно и постоянно наращиваем обороты.
- Здесь надо отдать должное представительным и исполнительным органам власти прежних лет и настоящего времени. Могу с полной уверенностью утверждать, что за все время своей работы встречал только полное понимание и искреннюю заинтересованность со стороны городской и районной администраций, наших Советов депутатов. Все понимают значимость того, что мы делаем. Все имеют четкое представление, что развитие физкультуры и спорта - самый эффективный способ решения огромного множества проблем, начиная от снижения нагрузки на наше здравоохранение до профилактики правонарушений. Поэтому как руководитель учреждения всегда нахожу отклик и у администрации, и у своих коллег-депутатов.
- Давайте коротко вспомним, что самое значительное сделано в ФСЦ хотя бы за последние год-два…
- Многие в курсе, что два года назад на кровле бассейна треснула балка. Тогда в срочном порядке районная администрация приняла решение о полной замене плит перекрытия и кровли. В позапрошлом году мы полностью заменили вентиляцию в бассейне, в прошлом - отремонтировали спортивный зал, сделали там косметический ремонт, заменили вентиляцию, установили новые витражи. Также была заменена аварийная нитка теплотрассы на стадионе "Металлург". В этом году, при содействии депутата Законодательного собрания Ленинградской области В.Н. Орлова, запланированы работы по замене вентиляции в раздевалках и душевых Дома спорта "Юность". И районная администрация выделила миллион рублей на продолжение ремонтов в 2016 году. Это все огромные вложения, которые оказались возможными благодаря, повторюсь, четкой позиции администрации и депутатского корпуса.
- Но ФСЦ ведь и сам зарабатывает?
- Конечно, ту же нитку теплотрассы мы заменили на собственные средства, обошлось в 600 тысяч рублей. Каждый год, составляя свой бюджет, рассчитываем не только на финансовые вливания города, но и на средства, которые заработаем сами.
- Вы по большей части говорите о ремонтных работах в правобережье. Какая ситуация со стадионом "Локомотив"?
- Сейчас уже со стопроцентной уверенностью можно сказать о начале строительства нового стадиона "Локомотив" в этом году. Цена вопроса -102 млн рублей. В 2016-м предстоит освоить 47 млн (40 млн из областного бюджета, 7 - из местного), срок ввода стадиона в эксплуатацию - 2017 год. Там будет все, что должно быть на нормальном современном стадионе: искусственное футбольное поле, плоскостные сооружения, волейбольная и баскетбольная площадки, трибуны на 500 мест, административно-бытовое здание с раздевалками, душевыми, сауной, боксерским и тренажерным залом, медицинским и административными кабинетами.
- Знаю, что определенные вложения были и в лыжную базу на Двухгорье.
- База работает в стабильном режиме, там действует лыжная трасса. Два года назад на базе сделан косметический ремонт, заменили кресла, закупили туда 300 пар лыж для проката.
- Александр Михайлович, вопрос к Вам и как к директору главного спортивного учреждения города, и как к депутату волховского Совета. Каковы перспективы появления у нас Ледового дворца?
- Как руководитель, депутат и, к слову, шестнадцатикратный чемпион Ленинградской области по хоккею, скажу, что у Волхова очень мощные хоккейные корни. Здесь играли всегда и везде: от настоящих хоккейных коробок до самодельных уличных площадок. Играли в униформе и в валенках, с шайбой и мячом, по выходным и по вечерам. Сейчас, в связи с потеплением климата, игры на воздухе стало устраивать сложнее. Ледовый дворец с искусственным льдом, такой же, как в Лодейном Поле, Выборге, в Приозерском, Кингисеппском, Всеволожском и других районах Ленинградской области, нужен и Волхову. И он обязательно будет. Но, к сожалению, в планы по его созданию вмешивается непростая экономическая ситуация в стране.
- Будем надеяться на лучшее. Большое спасибо за обстоятельный разговор. Думаю, мы еще не раз встретимся, благо впереди начало строительства стадиона "Локомотив", множество крупных спортивных мероприятий, да и подготовка к предстоящему юбилею ФСЦ не за горами. От имени читателей "Волховских огней" желаю ФСЦ "Волхов" только успеха и процветания!

И. Бобров
внештатный корреспондент газеты "Волховские огни"