ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Школа открылась, не дожидаясь Губернатора

Школа открылась, не дожидаясь ГубернатораТоржественное перерезание ленточки у нового здания школы №8 города Волхова в очередной раз отложили из-за карантина, сообщили в районном Комитете по образованию. Занятия в школе начались 18 января и были прерваны на карантин 2 февраля. 

Параллельно с началом занятий в новых классах, история с «поборами на шарики» получила продолжение. Жители Волхова начали кампанию в защиту директора, которого чуть не уволили из-за скандала, разгоревшийся вокруг школы в социальных сетях.

Напомним, торжественное открытие нового здания начальной школы было запланировано на второе полугодие текущего учебного года, приезд губернатора, который ожидался 14-15 января, невольно спровоцировал скандал: кто-то из родительского комитета из неких побуждений, предложил ученикам скинуться по 100 рублей на украшение школы. Идея возмутила часть других родителей, выразившись в недовольстве в адрес администрации учебного заведения и районных властей.

Комитет по образованию Волховского района от инициативы сразу же открестился, отметив, что «у школы была возможность украсить здание, не привлекая родителей».

В итоге невинная инициатива родительского комитета о добровольных пожертвованиях на дополнительное украшение кабинетов чуть не закончилась проверками для школы и ее руководства.

В конце января родители младшеклассников 8-й школы встретились с представителями районного Комитета по образованию. "Ощущение двоякое. С одной стороны, нас уверяют, что в нашей школе финансовых нарушений нет, и директору ничего не грозит, но при этом понятно, что возня с проверкой будет продолжаться и, чтобы "спасти лицо", найдут нарушения "бумажные". Видеосъемку не разрешили, поэтому видеоотчета не будет. Так и непонятым родителями остался следующий момент: почему глава администрации так резко и бурно прореагировал на анонимный пост в соцсетях", - рассказал об итогах встречи один из ее участников, отец ученика 4-го класса  Анатолий Иванов.

По его словам, родителей успокоили, что увольнение директору не грозит, но "родительский комитет школы будет «держать руку на пульсе»".

"Сейчас будем оказывать юридическую помощь Андрею Юрьевичу (Романову, дитректору школу - прим.ред.) и составлять электронную петицию в его поддержку, - поделился планами Иванов.- Электронная петиция готова, мы, родительский комитет, ждали праздника открытия в этот понедельник или среду,чтобы только после праздника выложить её в сети. Праздник опять откладывается, и теперь уже не имеет смысла для детей, скорее, остался смысл только для пиара чиновников".

Отец ученика также добавил, что дата торжественного открытия по-прежнему неизвестна. "Нам обещали, что праздник открытия школы состоится в ближайшие дни, а может месяцы, я так и не понял".

Представители родительского комитета узнали, что хотя "по финансовым вопросам к директору претензий нет", теперь администрацию школы одолевают другими, бюрократическими проверками, проверя всю документацию. Именно это заставляет родителей готовиться "к обороне".
"Мы Романова сожрать не дадим",- заявил Иванов.


Губернатора в школе по-прежнему ждут. Как уточнили  Online47.ru в районной администрации, вновь отложить торжественную церемонию с высоким гостем заставили грянувшая эпидемия гриппа и объявленный вслед за ней карантин.